м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Грилзы

23 декабря
Грилзы

Современная мода затронула практически все сферы, включая стоматологию. Последние годы все более популярными становится грилзы – оригинальная конструкция в виде металлических накладок для зубов, украшенных рельефными орнаментами и камнями.

Что такое грилзы

Мода на грилзы пришла примерно в конце 80-х годов прошлого века. Основоположниками стали американские репперы, которые стали носить необычные украшения на зубах – золотые грилзы, украшенные камнями. В 2013 году мода на конструкции для декорирования зубов возродилась, благодаря популярным поп-исполнителям. Сегодня такие накладки для фронтальных зубов уже не редкость, они могут приобретать разнообразные формы и дизайн. Для изготовления используются материалы различного типа, включая золото и серебро. Часто поверхность украшается камнями, что делает грилзы яркими, привлекающими внимание.

Виды по материалам изготовления, фиксации и форме

Грилзы различаются по разным параметрам – материалы, форма, размеры, способ фиксации. По материалам и способам изготовления выделяют конструкции следующих видов:

  • штампованные грилзы самые дешевые, но для зубов они довольно опасны, для крепежа используются жесткие фиксаторы, сам конструкция вызывает травмирование тканей, провоцирует развитие кариеса;
  • хромо-никелевые конструкции используются для конструкций средней ценовой категории, но качественные грилзы производятся только по индивидуальным слепкам;
  • серебряные изделия безопасные, обладающие бактерицидными свойствами, при правильном уходе обеспечивается защита от кариеса, неприятного запаха;
  • золотые конструкции относятся к топовым, их цена достаточно высокая, особенности при украшении натуральными бриллиантами.

Для крепежа используются разные варианты. Самым простым и опасным является жесткая фиксация. Она травмирует ткани, поэтому от таких конструкций следует отказаться. Обычно подобным недостатком страдают штампованные конструкции, продаваемые в интернет-магазинах.

Более безопасным недорогим методом выступает крепление на воск. Состав сначала разогревается, после чего изделие приклеивается к эмали расплавленным воском. Метод лучше жесткой фиксации, но назвать его идеальным нельзя, так как есть ряд противопоказаний.

Оптимальным решением, не оказывающим негативного воздействия на эмаль, выступает внутреннее крепление для конструкций, изготовленных по индивидуальным слепкам.

По дизайну различают:

  • буквы и инициалы владельца;
  • имитация вампирских клыков, звериного оскала;
  • фигурки сердечек, бабочек;
  • с нанесенными орнаментами, гравировкой, декором в виде камней.

Конструкция безопасна или нет?

При покупке конструкции для зубов надо учитывать, что любые искусственные конструкции могут негативно сказаться на здоровье тканей и ротовой полости. Выбирать надо только качественные конструкции, для изготовления которых используются гипоаллергенные материалы.

К проблемам использования конструкций относятся:

  • развитие аллергических реакций;
  • развитие пародонтита, воспалений мягких тканей;
  • появление множественных очагов кариеса;
  • неприятный запах, что связано с нарушениями гигиены;
  • травмы языка, десен при постоянном контакте с острыми элементами конструкции;
  • раздражения тканей;
  • истончение слоя эмали, появление повышенной чувствительности.

Серьезной проблемой выступает изменение прикуса. Снять конструкцию и обратиться к врачу следует при появлении проблем, включая покраснение тканей, сильный дискомфорт, боль.

Как правильно носить грилзы

При ношении конструкции надо соблюдать рекомендации, которые сделают зубной ряд привлекательным, а изделие – безопасным. Правила:

  • выбирать следует только съемные конструкции, постоянные носить нельзя;
  • перед фиксацией и после снятия зубы надо чистить, конструкцию рекомендуется промывать;
  • уход за конструкцией простой, хранить надо в специальном чехле;
  • при чистке конструкции используются неагрессивные средства, которые не вызовут появление аллергических реакций;
  • перед каждым приемом пищи грилзы снимаются;
  • не рекомендуется носить украшение подросткам, прикус которых только формируется.

Где продаются и сколько стоят

Где можно купить грилзы и сколько стоит конструкция выбранного типа? Конечно, конструкцию можно приобрести через интернет, но лучше всего обратиться к стоматологу. Изготавливает конструкцию ортодонт после предварительного осмотра и снятия слепков.

При покупке через интернет предлагаются стандартные виды и дизайны, украшения не отличаются индивидуальностью. Но готовые изделия должны иметь сертификаты качества, подбираться строго по размеру. Если сертификатов и доказательств безопасности конструкции нет, от покупки рекомендуется воздержаться. Стоимость изделий – 300-20 тыс. рублей, что зависит от материала изготовления и производителя.

Изготовление в клинике позволяет получить безопасную конструкцию, отвечающую всем особенностям зубного ряда. Для заказа конструкции надо выполнить следующие действия:

  • найти клинику, где принимают заказы на изготовление конструкций данного типа;
  • проконсультироваться с ортодонтом, который определит возможность установки конструкции;
  • врач снимает слепки, обсуждает особенности, дизайн изделия, материалы изготовления.

Гризлы делают в течение нескольких дней, после чего надо прийти на примерку. Стоимость изделия составляет от 6 тыс. рублей для серебра, но без учета стоимости конструкции и материалов. Золото стоит дороже, грилзы с камнями могут достигать ценовой планки в 20 тыс. рублей.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх