м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Желтизна зубов

13 февраля
Желтизна зубов

Привлекательный внешний вид важен для каждого современного человека. Одним из факторов, определяющих визуальную эстетику, является состояние фронтальных элементов зубного ряда, формирующих зону улыбки. Звезды кино и шоу-бизнеса охотно демонстрируют белоснежные зубы, однако в 99% случаев она является результатом кропотливой работы высококлассных стоматологов, помогающих устранить дефекты и избавиться от желтизны эмали.

Общее представление

Начнем с того, что желтый оттенок зубов далеко не всегда является признаком патологического процесса. У многих людей подобная особенность наблюдается с рождения, и не является фактором, требующим обязательного медицинского вмешательства. Проблемными считаются ситуации, когда желтизна образуется неожиданно, и локализуется на одной или нескольких единицах без видимых внешних причин.

К числу распространенных факторов, обусловливающих ухудшение визуальной эстетики, можно отнести:

  • Систематическое курение. Один из характерных признаков курильщика – зубная эмаль, пожелтевшая от никотиновых смол. Налет, образующийся на поверхности, постепенно отвердевает, и со временем приобретает более темный оттенок.
  • Приверженность к продуктам и напиткам с агрессивными красителями. Повышенное содержание пигментирующих элементов характерно для черного чая и кофе, газировки, красного вина и кетчупа. Проникая в структуру эмали, молекулы постепенно накапливаются и придают защитному слою желтый цвет. Дополнительной проблемой становится недостаточная гигиена полости рта, тогда как регулярная чистка и полоскание снижают риск побочных проявлений.
  • Преобладание в рационе блюд с сахаром. Сладкоежки страдают не только от лишнего веса, но и от кариеса, возникновение которого обусловливается повышенной бактериальной активностью. Одним из симптомов кариозного процесса становится изменение оттенка эмалевого покрытия, на которому образуются темно-желтые, коричневые или черные пятна.
  • Механические повреждения. Любое столкновение или падение, создающее повышенную нагрузку на пульпу, может обернуться травмой, на фоне которой структура внутренней камеры зуба меняет свой цвет. Аналогичная проблема наблюдается и в тех случаях, когда повреждения обусловливаются неквалифицированным врачебным вмешательством.
  • Возрастные изменения. Естественные процессы старения, неизбежно оказывающие влияние на внутренние процессы человеческого организма, в том числе становятся причиной ухудшения состояния зубов. Изменение оттенка в данном случае обусловливается формированием вторичного дентина.
  • Продолжительный прием лекарственных препаратов. В первую очередь речь идет об антибиотиках, относящихся к тетрациклиновой категории, на фоне систематического употребления которых коронки могут приобрести характерный желтоватый или голубой оттенок. Стоит отметить, что врачи не рекомендуют принимать подобные средства в период вынашивания ребенка, а также давать их детям младше 12 лет – во избежание негативного влияния на оттенок зубной эмали.
  • Ортодонтическая коррекция дефектов зубного ряда. Большинство аномалий развития челюстного отдела лечатся при помощи брекетов, что может показаться неудобным для пациентов, однако гарантирует достижение желаемого результата по итогам коррекции. Сопутствующая проблема – ограниченный доступ для гигиенического ухода на участках фиксации замочков, из-за чего со временем зуб может покрыться небольшими желтыми пятнышками.
  • Системные патологии. В отдельных случаях желтизна квалифицируется как сопутствующий симптом, сопровождающий сложные заболевания крови или поражение внутренних органов. Аналогичный признак фиксируется при отравлениях тяжелыми металлами, регулярной работе с кислотой или продолжительном пребывании в условиях вредного производства.

Как избавиться от желтизны зубов

Стоит сразу сказать, что беспорядочное тестирование всевозможных методик отбеливания не даст желаемого эффекта. Для восстановления эстетики улыбки важно уточнить причину изменения оттенка эмали, исключив вероятность нормы, а также возможные медицинские противопоказания для тех или иных методик. К числу процедур, рекомендованных стоматологами, относятся:

  • Химическое отбеливание с использованием фторсодержащих составов.
  • Обработка челюстного ряда ультразвуком.
  • Установка виниров и люминиров в рамках процедуры микропротезирования.

Выбор в пользу конкретной методики зависит от показаний клинической картины. Как правило, врач формирует не только лечебный план, но и перечень рекомендаций, строгое соблюдение которых помогает избежать рецидива проблематики. Чаще всего в число практических советов входят:

  • Отказ от курения, крепкого чая и кофе.
  • Исключение из рациона продуктов, содержащих агрессивные красители.
  • Соблюдение правил по гигиеническому уходу за полостью рта, включая регулярную чистку, применение флоссов и полоскание после каждого приема пищи.

В заключение отметим, что попытки самолечения в стоматологической практике зачастую оборачиваются дополнительными проблемами, усложняющими восстановление функционала и эстетики зубного ряда. При появлении желтизны лучше не откладывать в долгий ящик визит к квалифицированному врачу.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх