м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

8 причин поставить брекеты

13 февраля
8 причин поставить брекеты

Ортодонтическая коррекция помогает решить широкий спектр стоматологических задач, способствуя восстановлению функциональности и эстетики зубного ряда. Лечение с использованием брекетов отличается продолжительным сроком, и неизбежно связано с определенными неудобствами, однако все это компенсируется качеством достигаемого результата. В этом обзоре мы разберем основные факторы, обусловливающие целесообразность установки брекет-систем.

Исправление неправильного прикуса

Аномальное развитие челюстного отдела проявляется в скученности и неправильном расположении отдельных элементов зубного ряда. Подобные неровности приводят к образованию межзубных щелей, мешают формированию ровного прикуса, а также повышают вероятность развития патологических процессов, в том числе поражающих область височно-нижнечелюстного сустава. Ортодонтическая коррекция с использованием брекетов не только помогает устранить перечисленные проблемы, но и способствует повышению качества гигиенических процедур, за счет чего устраняется перманентный неприятный запах изо рта.

Сохранение зубов

Необходимость коррекции прикуса обусловливается не только потребностью в улучшении визуальной эстетики, но и медицинскими показаниями, указывающими на повышенную мобильность элементов зубного ряда. Продолжительное аномальное воздействие провоцирует развитие пародонтоза, на фоне которого снижается прочность связок, удерживающих корневую часть в альвеолярной лунке. При отсутствии надлежащего врачебного вмешательства инфекция может переместиться в сердечно-сосудистую систему, что сопровождается развитием побочных осложнений, таких как миокардит или эндокардит.

Избавление от болезненной симптоматики

Многие пациенты не подозревают о том, что от состояния зубов и качества окклюзионного смыкания напрямую зависит не только функционал челюстного отдела, но и периодичность болевых приступов, проявляющихся в области затылка, шеи или височных долей. Патологическое смещение челюстей приводит к непреходящему мышечному перенапряжению, тогда как установка брекетов помогает вернуть естественное анатомическое соотношение верхнего и нижнего ряда.

Предотвращение челюстной деформации

Еще одной потенциальной проблемой, обусловленной нарушением прикуса, становится образование сколов и дефектов на эмали, а также последующее стачивание защитного слоя коронок. При отсутствии надлежащего ортодонтического лечения результатом может оказаться деформация контура челюсти, сопряженная с нарушениями дикции, а также жевательной и глотательной функций.

Лечение патологий ВНЧС

Одна из наиболее сложных областей стоматологии, что обусловливается взаимосвязью между окклюзией и балансом смыкания. Согласно данным международных исследований, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава наблюдается у каждого четвертого человека на планете, а если учитывать тех, кто при этом не испытывает неприятных симптомов – доля отклонений вырастет до 65-70%. Особенности анатомической конфигурации человеческого организма предусматривают нахождение нижней челюсти в «подвешенном» состоянии, с использованием мышечных тканей и определенной точкой суставной фиксации. Выраженное отклонение от нормы оборачивается головными болями и приступами мигрени, заметным дискомфортом в области шеи, суставными щелчками, непреходящим звоном в ушах, а также ощущением повышенного глазного давления и нарушениями сна.

Восстановление лицевой симметрии

Асимметричный контур делает черты лица неправильными и добавляет несколько лет к возрасту, что обусловливается неровной улыбкой и ухудшением самочувствия. В перечень задач, решаемых современной ортодонтией, входит обеспечение здоровья зубов и десен, поэтому для формирования корректной структуры важно своевременно обратиться к специалисту и – в случе необходимости – поставить качественные брекеты.

Коррекция носового дыхания

Стоматологические проблемы следует выявлять и купировать на ранней стадии развития, исключая вероятность образования более серьезных и дорогостоящих последствий. О своевременном посещении врача не должны забывать и родители маленьких детей, для которых также важно определить возможные проблемы с дыхательной функцией.

Чистый и ровный ход помогает предотвратить сложности с развитием прикуса в перспективе, поскольку именно затруднение вдоха через нос зачастую оказываются причиной окклюзионного смещения челюстных рядов. Аллергическая реакция, искривление носовой перегородки – все это факторы, вынуждающие детей переходить на дыхание ртом. Как следствие – смещение языка из естественной позиции под небом в нижнюю часть полости рта, что сказывается на развитии лицевого скелета, челюстного отдела и суставов.

Кроме того, даже при редких проявлениях подобной негативной привычки вполне возможно сужение верхнечелюстного ряда, при котором зубы располагаются клиновидно. Каждая попытка смыкания в этом случае вынуждает нижний отдел «подстраиваться» под особенности верхнего, что становится причиной развития патологических процессов. Дисбаланс в конечном итоге может спровоцировать и другие отклонения, поэтому лучше заранее позаботиться о профилактике.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх