м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Мифы, мешающие вам вставить зубы

12 февраля
Мифы, мешающие вам вставить зубы

Многие пациенты, столкнувшиеся с проблемой разрушения или выпадения зубов, до последнего отказываются от процедуры протезирования. Причина – вера в ошибочные стереотипы, которые выставляют стандартное стоматологическое вмешательство в плохом свете. В этом обзоре мы разберем самые распространенные мифы об установке зубных протезов, и постараемся развеять беспочвенные страхи и сомнения.

Миф 1. Имплантация часто оборачивается отторжением

Найти в Интернете отзывы недовольных пациентов, рассказывающих о том, как они были вынуждены повторно проходить хирургическую операцию после отторжения первоначально установленного имплантата, не так уж и сложно. Однако на самом деле на одного такого пациента приходится девяносто девять успешных случаев – согласно официальной международной статистике, уровень успешной приживаемости современных искусственных штифтов, изготавливаемых из биосовместимого материала, доходит до 99%. Использование титановых сплавов исключает вероятность развития воспаления или аллергических процессов, а специальная обработка поверхности ускоряет темпы естественной остеоинтеграции.

Миф 2. Установка зубных протезов – это больно

Этот стереотип действительно имел под собой основание – но только до момента, когда была открыта эффективная анестезия, полностью купирующая болезненные проявления во время врачебного вмешательства. Современные составы используются не только при планировании сложных операций, но и в тех случаях, когда пациенты панически боятся протезирования. Исключить побочные проявления помогает комплексная предварительная диагностика, в ходе которой определяются возможные медицинские противопоказания к применению конкретных препаратов. Обязательное условие – изучение анамнеза, в котором могут содержаться сведения о реакции на отдельные аллергенные возбудители.

Миф 3. Зубное протезирование – слишком дорогая процедура

В данном заявлении есть доля правды. Действительно, имплантация с использованием искусственных штифтов от ведущих мировых производителей стоит приличных денег, и обходится дороже, чем другие методы стоматологической реставрации. Однако это не повод жертвовать собственным комфортом и испытывать смущение каждый раз, когда кто-то из окружающих обращает внимание на «неровную» улыбку. Во-первых, сегодня многие стоматологические клиники регулярно проводят акции и предлагают скидки, благодаря которым можно существенно сэкономить семейный бюджет. Во-вторых, большинство медицинских учреждений сотрудничают с банками и предлагают оформление рассрочки, так что платить за установку протезов всю сумму сразу не придется. Кроме того, прохождение лечения позволяет вернуть часть потраченных денег – для этого достаточно воспользоваться системой налоговых вычетов.

Миф 4. Протезирование – это очень долго

В современном мире у взрослых людей все меньше свободного времени, и запланировать многократные посещения клиники – непростая задача. Тем более, что на первоначальном этапе обязательным условием выступает комплексное лечение диагностированных патологий, исключающее вероятность негативных проявлений уже после установки протеза. Впрочем, для тех, кто обделен достаточным количеством выходных и отгулов, всегда есть альтернативные решения, благодаря которым можно вставить все зубы за один раз. Речь идет о методике одномоментной имплантации, помогающей свести к минимуму число визитов к врачу, и гарантирующей достижение желаемого результата без продолжительного восстановления.

Миф 5. Имплантаты все равно придется менять

Встречается мнение, что вставные протезирующие конструкции – это универсальный инструмент, которым можно грызть ореховую скорлупу, открывать пивные бутылки и измельчать ядра граната, не моргнув глазом. На самом деле протезы требуют к себе бережного отношения точно так же, как и обычные зубы. Искусственные коронки, изготавливаемые из диоксида циркония или керамики, отлично справляются с обычными жевательными нагрузками, но абсолютно не подходят для вышеперечисленных экспериментов. Разумный подход продлевает срок службы на несколько лет – чем качественнее выбранный материал, тем позже придется обращаться к врачу за новыми коронками. А вот что касается титановых штифтов, вживляемых в костную ткань – на них в большинстве случаев действует пожизненная гарантия, так что менять основание не придется.

Миф 6. Если проблемный зуб не видно – можно обойтись и без протезирования

Сохранение визуальной эстетики – еще не повод для отказа от стоматологического лечения. Даже один отсутствующий элемент зубного ряда может оказать весьма негативное влияние на состояние здоровья. Во-первых, у каждого зуба есть антагонист – единица, расположенная в противоположном ряду, которая оказывается подвержена усиленной нагрузке, и быстрее теряет функциональные свойства. Во-вторых, если коронка выпала вместе с корнем – на участке адентии начнется стремительный атрофический процесс, ведущий к сокращению объема костной ткани. Своевременное обращение к стоматологу помогает избежать подобных проблем, и установить надежные и привлекательные зубные протезы, неотличимые от настоящих зубов.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх