м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Установка виниров и люминиров

09 декабря
Установка виниров и люминиров

Люминиры и виниры – неотъемлемая в ряде ситуаций часть эстетического восстановления зубов. Они корректируют невыраженные дефекты, не подходят для восстановления зубов жевательной группы. Есть 2 варианта применения соответствующих технологий. Первый предполагает прямое нанесение, то есть покрытие зуба специальным стоматологическим композитом. Во второй ситуации дело касается непрямой техники, когда накладки изготавливаются по слепкам в зуботехнической лаборатории, а потом устанавливаются на зубы.

Планирование установки

Этап планирования предполагает соблюдение ряда обязательных стоматологических принципов и правил. При наличии болезней полости рта и иных патологических состояний, требующих коррекции, использование виниров или люминиров невозможно. Патологии пародонта, инфекционные болезни мягких тканей, кариес – эти и другие проблемы требуют первоочередного устранения.

Подготовка зубов пациента

Часто для установки рассматриваемых конструкций требуется препарирование. Задача доктора – исключение чрезмерной обточки. В рамках подготовительного этапа реализуются такие мероприятия:

  • обеспечение требуемой толщины зубов с целью надежной фиксации виниров;
  • создание пространства для конструкции.

Доктор должен стремиться к сохранению максимальной толщины эмали. Контактные точки в идеальной ситуации располагаются свободно, не упираются в поверхности тканей полости рта.

Временные виниры

Они используются как переходный метод или же этап реставрации. Временные конструкции выполняют и иные функции. Они носятся до 1-2 месяцев, дают врачу и пациенту возможность оценить, как будут «себя вести» постоянные реставрационные изделия.

Фиксация конструкций

Установка виниров требует от доктора опыта и навыков, профессионализма. Загрязнения исключаются, иные потенциально опасные факторы – то же. При нанесении специального стоматологического состава используется одна техника, в ситуации с «колпачками» принято применять иную. В последнем случае показано использование специального композитного цемента или смолы. Функция выбранного состава – адгезионная.

Вероятные осложнения

Редко, но по ряду причин от неопытности доктора до несоблюдения пациентом рекомендаций на период восстановления возникают определенные осложнения. Распространенные такие:

  • смещение конструкции по причине недостаточной адгезии;
  • перелом одного или нескольких виниров вследствие травм, бруксизма, употребления слишком твердых продуктов;
  • фрагментация конструкции и т. д.

Отличия люминиров от виниров

Это конструкции, не требующие препарирования. Изготовление осуществляется часто из специального ламината малой толщины. Если обыкновенный винир имеет стенки 0,5 миллиметра, то в ситуации с «уменьшенным» аналогом показатель почти вдвое ниже.

Так, особенность люминиров – минимальная толщина. Установка на зубы упрощена, даже если требуется препарирование (очень редко), то вмешательство будет несущественным. Люминиры принято применять для решения ряда эстетических задач. Ими успешно закрываются изношенные зубные единицы, обесцвеченные, плохо сформированные и не только. Дополнительно тонкие конструкции применяются для маскировки и эстетического восстановления сколотых единиц, промежутков между ними.

Еще одна особенность рассматриваемых изделий сводится к максимальному комфорту пациента. Они ощущаются естественно, не вызывают неприятные ощущения.

Как сохранить виниры или люминиры надолго

Для этого рекомендуется придерживаться рекомендаций доктора. Обязательны:

  • регулярные визиты в клинику для профилактических осмотров и профессиональной гигиенической чистки. Это является гарантией раннего выявления потенциально опасных ситуаций и устранения их причин. Отказ от посещений кресла стоматолога чреват рядом последствий от нарушения функциональности установленных конструкций до развития болезней собственных тканей рта пациента;
  • гигиенические мероприятия. Пациент должен ухаживать за винирами так же, как за собственными зубами. И пусть изделия искусственные, без реализации гигиенических мероприятий их свойства будут ухудшаться стремительно. Показана чистка 2 раза в день. Хорошим средством станет полоскание рта после каждого приема пищи. Если планируется использование ополаскивателя, рекомендуется предварительно проконсультироваться с доктором. Он посоветует состав, максимально безопасный как для собственных тканей рта пациента, так и для искусственных конструкций;
  • отказ от употребления продуктов с красителями, твердой еды, курения. Отдельные типы виниров и люминиров подвержены окрашиванию. Твердые же продукты часто приводят к образованию сколов, сломов. Дополнительно врачи советуют пациентам страховаться при занятиях экстремальными видами спорта: носить капы, использовать шлемы и дополнительную защиту.

Рассмотренные конструкции – относительно новое для стоматологии, но эффективное средство эстетического восстановления. Оптимальный сценарий – установка на передние единицы. Невозможна использование люминиров или виниров для сокрытия дефектов зубов жевательной группы.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх