м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Цельнолитые коронки

23 сентября
Цельнолитые коронки

Материалы, применяемые в современной стоматологии для изготовления протезирующих конструкций, позволяют создавать функциональные и эстетичные изделия, визуально неотличимые от натуральной зубной эмали. Однако использование в ортопедии цельнолитых коронок по-прежнему актуально – подобные протезы обладают как преимуществами, так и недостатками, о которых мы и поговорим в сегодняшнем обзоре.

Положительные аспекты

Для начала стоит сформировать общее представление о рассматриваемых изделиях. Цельнолитые коронки – это металлические конструкции, изготавливаемые по методике цельного литья, обеспечивающей простое и быстрое создание мостовидных протезов. К числу преимуществ подобных изделий, отмечаемых практикующими стоматологами, относят:

  1. Высокую точность исполнения. Основой разработки конструкции выступают индивидуальные челюстные слепки, повторяющие анатомическое строение рядов, тогда как технология обработки материала гарантирует плотность прилегания к естественным поверхностям. Подобный контакт уменьшает вероятность проникновения в свободные участки частиц пищи и слюны, и, как следствие, снижает риск образования кариеса под протезом.
  2. Прочность и устойчивость к износу. Несмотря на минимальную толщину стенок, не превышающую 0,5 мм, отсутствие спаек обеспечивает выносливость металлической конструкции, продолжительность эксплуатации которой доходит до десяти лет и более.
  3. Возможность нанесения напыления и облицовки. Металл в чистом виде, безусловно, уступает фарфору или керамике с точки зрения эстетики. Подобные изделия подходят для восстановления жевательных моляров, не попадающих в область видимости при общении с окружающими. Однако протезирование цельнометаллическими коронками возможно и для фронтальных резцов – в этом случае рекомендуется покрытие основания полимерным или керамическим слоем, поверхность которого неотличима от натуральной зубной эмали.
  4. Минимальная вероятность развития гальваноза. Патология, обуславливаемая разнородностью металлических элементов, применяемых в протезирующих конструкциях, характерна для мостовидных протезов. Симптоматика – посторонний привкус во рту, раздражение слизистых тканей, а также нарушение органолептического восприятия. Цельнолитая конструкция изготавливается из одного сплава, что исключает негативные последствия.
  5. Доступная стоимость. Простая технология, в основе которой лежит применение недрагоценных металлов, обуславливает минимальные расходы на изготовление. Средняя цена цельнолитых коронок варьируется в диапазоне 5-8 тысяч рублей, при этом максимальная стоимость предусматривает дополнительное нанесение эстетичного керамического слоя.

Недостатки изделий

Отказаться от рассматриваемого варианта в пользу альтернативных решений следует в тех случаях, когда имеются медицинские противопоказания, исключающие продолжительное ношение металлических протезов. К числу негативных последствий, характерных для эксплуатации подобных изделий, относятся:

  • Вероятность развития аллергических и воспалительных процессов. Наиболее распространенный вариант – модели из сплава кобальта и хрома, содержащие дополнительные примеси. Бюджетные материалы могут содержать вкрапления никеля или бериллия, провоцирующих аллергию, и раздражающих прилегающие ткани. Подобное развитие событий маловероятно при использовании драгоценных сплавов, однако их себестоимость обходится дороже.
  • Проявление гальванической реакции. Проблемы взаимодействия металлических компонентов возможны и в тех случаях, когда ранее пациент уже проходил процедуру протезирования, и на одном или нескольких зубах установлены коронки из отличающегося по структуре сплава, включая металлокерамику, штампованные или иные изделия. В подобных ситуациях безопаснее установить нейтральные керамические или циркониевые протезы, обладающие биологической совместимостью с тканями организма.
  • Изменение цветового оттенка десенных тканей. При установке цельнолитых коронок модель располагается на глубине 0,5 мм под десной, что само по себе влияет на эстетику улыбки – основание может просвечивать сквозь слизистую. Продолжительное взаимодействие со слюной способно привести к окислению, из-за которого появляется неестественный синюшный оттенок.

Повышение чувствительности зубов. Металл – хороший проводник тепла, что обуславливает обострение реакции пульпы на горячую пищу. Кроме того, твердая структура, прочностные характеристики которой выше, чем у натуральной эмали, способна оказать негативное влияние на элемент-антагонист, провоцируя его преждевременную деформацию и разрушение.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх