м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Шинотерапия

29 мая
Шинотерапия

Установка дентальной шины на челюсть рекомендована при коррекции функционирования ВНЧС.

В терапии людей с дисфункцией сустава или нарушениями мышц применяется шинотерапия. Подобный тип коррекции стоматологи называют инициальной или начальной. Перед тем, как применять инвазивные способы ортопедического лечения стоматолог должен определить оптимальный тип окклюзии у пациента.

Задача дентальной терапии - найти удобное для пациента соотношение челюстей при смыкании. Для этого и предназначены шины. Подбор коррекционного приспособления осуществляется с учетом имеющегося нарушения. После решения этой задачи, врач приступает к дальнейшим манипуляциям по стабилизации нового прикуса.

Шинотерапия должна проводиться после тщательной диагностики. По результатам обследования врач поставит точный диагноз. Для определения параметров зубных рядов проводится кондилография. Шины создаются конкретно под особенности пациента. Применяется артикулятор - устройство, способное имитировать движения нижней челюсти. Подобный подход позволяет достичь быстрых и эффективных результатов.

Причины смещения НЧ

Привести к смещению НЧ в бок от ее нормального положения способны различные причины:

  • частичная адентия;
  • повышенная стираемость единиц;
  • деформация ряда зубов:
  • некорректное ортодонтическое или ортопедическое лечение.

Пытаясь сомкнуть зубы, мускулатура в конечной фазе движения смещает НЧ в вынужденное положение. При отсутствии коррекции мышцы «программируются» оставаться в неестественном положении.

Препятствия на пути из исходного положения в вынужденное делают движения НЧ резкими и дерганными. Появляются щелчки, хруст. Это приводит к деформации элементов ВНЧС. Непредусмотренное противоестественное движение провоцирует разрушение зубов, повреждение стоматологических реставраций, расшатывание и перемещение единиц.

Классификация шин

Шина представляет собой жесткий, похожий на боксерскую каппу аппарат. Это разновидность накусочной платформы. Для изготовления дентального приспособления используется медицинский материал. Врач принимает решение, на какую из челюстей необходимо создание аппарата с учетом клинической ситуации пациента.

Шина создается на четкий период, который требуется для достижения терапевтического эффекта. Ношение аппарата отличается быстрой адаптацией. Применение приспособления рекомендовано для пациентов, страдающих от боли в челюсти.

Классификация изделий:

  • Миошина. Приспособление, способствующее расслаблению мускулатуры. Пациентов беспокоит спазм жевательной мускулатуры. Проявляется это сжатием зубов (бруксизмом), скованностью и утомляемостью мышц в процессе жевания. Подобные жалобы обусловлены нарушением прикуса, которое приводит к перенапряжению мышц и связочного аппарата.
  • Атропатическая. Приспособление, предназначенное для пациентов с дисфункцией ВНЧС. Человек жалуется на хруст и щелчки в ВНЧС, болевые ощущения при открывании рта, звон в ушах, боль в голове и т. д.
  • Комбинированная. Используется при комбинации нарушений в суставе и мускулатуре.
  • Позиционирующая - для коррекции окклюзионного положения челюстей.
  • Репонирующая - используется для исправления положения НЧ по отношению к ВЧ. Подходит для коррекции незначительного смещения из-за травмы или утраты соседней единицы.
  • Стабилизирующая - устраняет подвижность элементов из-за пародонтита и пародонтоза.

Существует около 1-15 видов шин. Название изделий обусловлено возложенными на них функциями. Результат коррекции зависит от квалификации и опыта стоматолога. Врач должен обладать высоким уровнем знаний анатомии и биомеханики зубочелюстной системы. Шинотерапия - эффективный способ коррекции патологий зубов в руках грамотного доктора.

Помимо описанных выше терапевтических шин, существуют симптоматические изделия. Они могут использоваться при скрежете зубов или для избавления от храпа.

Для изготовления шины обеих зубных рядов пациента снимается оттиск. На базе полученной модели создается приспособление - пластина из ПВХ, направляющая прикус. Используется приспособление преимущественно ночью. Поскольку пластик мягкий, то при патологии повреждается шина, а не зубной ряд. Применение изделия позволяет защитить челюстной сустав.

Универсальность приспособления позволяет проводить установку практически любому пациенту вне зависимости от возраста. Доктор подберет шину, которая не будет доставлять неудобств и дискомфорта.

Противопоказания к применению: повышенная активность языка, острое воспаление в полости рта.

Установка ряда ортопедических конструкций, например виниров или коронок требует предварительного проведения начальной терапии. Ортопедическое лечение проводится после коррекции прикуса. Врач должен первоначально устранить возникновение неконтролируемых мышечных спазмов в челюстном суставе.

После выполнения указанных действий можно приступать к протезированию. Результатом станет стабильная функциональность зубов, корректное функционирование челюстей и эстетичность внешности.

Лечением проблем с ВНЧС занимается стоматолог-гнатолог. Не стоит откладывать запись на консультацию к специалисту.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх