м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Протезы на имплантатах для пожилых людей

24 января
Протезы на имплантатах для пожилых людей

Естественные возрастные изменения, как правило, не лучшим образом отражаются на внешнем облике человека. Упругость и эластичность тканей постепенно снижается, эмалевое покрытие зубов оказывается подвержено износу и пигментации, и в конечном счете улыбка становится менее привлекательной. По данным статистики, в России около 40% пациентов в возрасте 50+ не имеют большей части зубов верхнего или нижнего ряда, что обусловливает не только эстетические, но и функциональные проблемы. Недостаточно качественная обработка пищи приводит к нарушениям в работе органов ЖКТ, а атрофические процессы, развивающиеся на фоне адентии, делают проблематичной фиксацию съемных протезирующих конструкций. Тем не менее, современные методы, применяемые в стоматологии, помогают справиться даже с самыми сложными ситуациями. Одним из таких решений является установка имплантатов для пожилых людей.

Общее представление

Имплантация – процедура, в рамках которой утраченный зуб заменяется полностью, вместе с корневой частью. Альтернативой корню служит искусственный стержень из биосовместимого материала, вживляемый в структуру костной ткани, и служащий основанием для коронки. С его помощью обеспечивается не только надежность фиксации всей несъемной конструкции, но и корректное с точки зрения физиологии распределение жевательной нагрузки, останавливающее атрофию.

Имплантаты применяются для установки единичных, протяженных и комплексных протезов, замещающих весь ряд целиком, и полностью решают проблемы, связанные с отсутствием зубов. Продолжительность приживления зависит от исходного состояния костной ткани и области установки, и варьируется в диапазоне от 6 до 12 месяцев. Грамотно подобранная конструкция визуально неотличима от натурального зубного ряда, не доставляет неудобств и легко поддается гигиенической обработке. Средний срок службы составляет 10-15 лет, а если речь идет о моделях премиум-класса – возможно предоставление пожизненной гарантии производителя на имплантаты.

Возможна ли имплантация в пожилом возрасте

Технология не предусматривает возрастных ограничений, так что устанавливать имплантаты можно и после 60 лет. При обращении в стоматологическую клинику в первую очередь назначается комплексное обследование, ориентированное на выявление возможных медицинских противопоказаний, связанных с сопутствующими заболеваниями, и способных оказать негативное влияние на результаты протезирования. Так, в число подобных факторов входят:

  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Сахарный диабет и остеопороз.
  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
  • Выраженная дистрофия костных тканей.

По итогам диагностики определяется возможность проведения имплантации, а также подбирается перечень подходящих материалов и препаратов, необходимых для обезболивания и седации.

Как приживаются имплантаты в пожилом возрасте

Статистика позволяет говорить об успешности протезирования с использованием рассматриваемой методики. Темпы остеоинтеграции определяются интенсивностью роста клеточной структуры, скоростью обмена веществ, уровнем кальция и спецификой минерального состава. Негативным фактором может оказаться наличие хронических заболеваний, однако своевременный врачебный контроль сводит к минимуму вероятность отторжения искусственных штифтов. Более того – в некоторых случаях наблюдается сокращение продолжительности адаптационного периода, что обусловливает возможность быстрого замещения временного протеза, без ожидания полного приживления.

Какие методы имплантации рекомендованы для пожилых

Оптимальный вариант – малоинвазивные методики реставрации, предусматривающие установку протезирующих конструкций без дополнительного наращивания объема костной ткани. Протез устанавливается в тот же день, что и искусственные штифты, с моментальной нагрузкой, благодаря чему пациент может не беспокоиться об эстетических или функциональных проблемах.

При выраженной атрофии, ограничивающей возможность интеграции имплантатов, рекомендуется рассмотреть вариант с установкой базальных и скуловых моделей. В данном случае применяются более длинные односоставные штифты, фиксируемые в глубоком слое кости, отличающимся высокой плотностью структуры. Процедура сопряжена с определенными техническими сложностями, и требует продолжительного восстановления, однако вместе с тем исключает вероятность расшатывания и выпадения, а также развития воспалительных процессов.

Преимущества имплантации в пожилом возрасте

Восстановление челюстного отдела с использованием современных технологий и материалов – гарантия здоровья полости рта и привлекательной улыбки, сохраняющейся на долгие годы. Надежные и практичные конструкции способствуют поддержанию мышечного тонуса, компенсируют недостаточность костной ткани и равномерно распределяют механическую нагрузку, исключая повреждение слизистой. Гипоаллергенные составы устойчивы к пигментации и повреждениям, не вызывают побочных эффектов или ощущения сухости. Кроме того, несъемные конструкции не требуют какого-либо дополнительного ухода – для поддержания эстетичного внешнего вида достаточно придерживаться обычных гигиенических процедур.

Рейтинг
Комментарии
31 января
Имя: Васса
Ищете способ роста посещаемости, чтобы сайт вошел в ТОП поиска Yandex? Меньше чем за неделю... Это очень даже возможно. И мы это докажем. Результат гарантирован благодаря опыту с 2019 года и 400+ успешных кейсов на канале t.me/top1boost Работаем по договору, чтобы вы могли быть полностью уверены в надежности нашего сотрудничества. И самое важное — ОПЛАТА ТОЛЬКО ЗА РЕЗУЛЬТАТ. Сначала проводится тест (бесплатный), а затем вами принимается решение. Всё честно. Нет роста позиций — нет оплаты. Нужна дополнительная информация? Пришлите сообщение — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Запустите продвижение в Yandex с помощью нашей команды и ТОП10 станет вашим!Мы уверены в достижении результата, поэтому предлагаем тест. А вы ничего не теряете, проведя его. Пишите =)
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх