м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Причины зубных болей

13 сентября
Причины зубных болей

Болезненность зубов – малоприятное явление. Она доставляет дискомфорт, часто приводит к необходимости отказываться от запланированных мероприятий. При возникновении болей рекомендовано обращаться к стоматологу. Это требуется, чтобы выявить причины и устранить факторы, провоцирующие болезненность.

Виды болевых ощущений

В стоматологии выделяют разные виды болей. Далее они описаны подробно.

Кратковременные болевые ощущения при употреблении сладкой еды, газированных напитков. Они проявляются как «индикаторы» начальной стадии кариозного поражения. Вероятен «намек» на эрозии. Спасает полоскание полости рта, но причина сохраняется. При кратковременных зубных болях обязателен визит к стоматологу.

Проходящие боли. Часто они обусловлены влиянием внешних раздражителей температурного характера. Вероятно, речь касается средней стадии развития кариозного поражения. Редко, но это признак глубокого кариеса. Как и в предыдущей ситуации, что важно понимать, необходимо лечение.

Длительная ноющая боль. Часто возникает в результате внешних воздействий. Дополнительно выделяют иные виды болевых ощущений с привязкой к критериям «постоянство», «характер реакции на раздражители» и т.д. Важно иное: при выявлении болей необходимо в первую очередь записаться на прием к доктору в стоматологическую клинику. Он выявит причины, проведет комплексную диагностику, а также назначит целесообразные терапевтические мероприятия.

Распространенные причины

Часто боли – следствие кариозных поражений. Вероятно обнажение дентина в пришеечной области единицы. Дискомфорт и неприятные ощущения могут быть спровоцированы: воспалительными и инфекционными процессами; нарушением баланса минералов; клиновидными дефектами; гнойными образованиями; злокачественными опухолями, дислоцированными в зоне челюсти и т.д. Редко, но болевой синдром проявляется как следствие длительных стрессов и депрессивных состояний. Еще реже он становится связанным с прорезыванием зубов мудрости.

Не рекомендуется употреблять болеутоляющие и противовоспалительные средства без назначения врача. Это приводит лишь к приглушению симптомов, причины сохраняются. В результате отказа от лечения той или иной болезни, провоцирующей дискомфорт и боли независимо от характера, пациенты часто сталкиваются с серьезными последствиями и осложнениями.

Первичные действия при проблеме

Если неприятные ощущения обусловлены употреблением продуктов питания или напитков, поможет полоскание и чистка. Но это временное решение. Визит к доктору все-таки необходим. До момента посещения клиники рекомендуется стремиться к тому, чтобы не использовать для жевания сторону, где расположен больной зуб. Помогают холодные компрессы. Допустим прием обезболивающих, но только умеренно или по рекомендации доктора. Часто спасает точечный массаж.

Терапевтические мероприятия

Для выбора тактики терапии доктор проведет предварительную диагностику. Суть ее сводится к поиску причины, фактора, провоцирующего боль и дискомфорт. Дальнейшие действия зависят от поставленного диагноза.

Если дело касается кариеса, врач стоматологической клиники настоит на лечении. В зависимости от формы и глубины поражения доктор применит лазер или бор. Предполагается пломбирование. Если выявлен пульпит, предварительно пораженные ткани подвергнутся удалению.

Сложнее ситуация становится при условии инфекционных и воспалительных процессов. Редко, но требуется хирургическое вмешательство.

О тактиках терапии и распространенных методах расскажет врач на приеме во время консультации.

Стоит ли применять обезболивающие

Да, но только при условии, что посещение кабинета стоматолога отложено по объективным причинам. Есть ряд действующих веществ, способствующих тому или иному воздействию на болящие зубы. Нимесулид, к примеру, эффективно борется с болями. Парацетамол – то же, но он не способствует устранению воспалительной реакции. Анальгетики снижают общий дискомфорт, но полностью от болезненности не избавляют.

Независимо от намерений не рекомендуется самостоятельное употребление медикаментов. Показана предварительная консультация у доктора.

Отказ от лечения: последствия и осложнения

Если болит зуб, то следует понимать, что это сигнализирует о патологическом процессе. Характер его способен выявить только профессиональный доктор. Таблетки, микстуры, компрессы и иные средства первичного устранения проблемы дают только временный эффект. Чтобы оказать тотальное воздействие на причину и получить здоровые зубы, нужно пройти полноценное стоматологическое лечение.

Запущенные формы патологий, на которые организм намекает болями, часто провоцируют серьезные болезни тканей рта. Факторы риска обусловлены близостью зубов и десен к ушам, мозгу, глазам. В ситуации неконтролируемого распространения конкретного воспалительного или инфекционного процесса возникают серьезные риски от порчи слуха до частичной утраты зрения.

По представленным причинам крайне важно при наличии подозрений на патологии и зубных болей записываться на прием к профессиональному стоматологу.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх