м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Перфорация гайморовой пазухи

15 сентября
Перфорация гайморовой пазухи

Перфорация гайморовой пазухи – сложная патология. Она часто развивается в результате стоматологического вмешательства. Винить доктора не следует. Целостность синуса нарушается по причинам, обусловленным анатомическим аспектом. Устранение патологии и симптомов, характерных для нее, возможно посредством специальных терапевтических мероприятий.

Причины патологии

Часто перфорация – следствие реализации ряда мероприятий эндодонтического характера. Также она возникает после имплантации, протезирования. Редко, но осложнение является следствием терапевтических мероприятий, нацеленных на депульпирование. Страдает пазуха и после удаления верхних зубов. Даже профессиональный врач, применяющий современные стоматологические инструменты, средства и протоколы, не может гарантировать исключение риска патологии. Часто она обусловлена физиологическими и анатомическими особенностями, характеризующими челюстной и лицевой аппараты пациента.

В норме толщина костной ткани между пазухой и корнями зубных единиц составляет 0,9-1 сантиметр. Редко, но встречаются пациенты с меньшей величиной. Есть ситуации, когда корни врастают в пазуху. Об аномалиях говорить не принято, однако при условии удаления зубов вероятность повреждения тканей становится повышенной. Травмирование приводит к формированию полости, отверстия между ртом и так называемой придаточной полостью. Оно впоследствии становится очагом жизнедеятельности патогенных микроскопических организмов. Вероятны синусит и гайморит в острой форме при условии отсутствия лечения.

Симптоматическая картина

Профессиональный стоматолог способен диагностировать на фоне перфорации кровоточивость, выделения из носа желтоватого цвета, похожие на пену. При рассматриваемой патологии вероятно изменение тембра голоса. Пациенты становятся гнусавыми. Дополнительно патологическое состояние провоцирует неприятный запах изо рта.

Все проявления, характерные для перфорированной гайморовой пазухи, имеют место эпизодически. Они или проходят, не беспокоят пациента, или регулярно возникают. Утверждать, что инфицирование исключено, не следует. Воспалительный процесс провоцирует заложенность носа, боли. Нередко все сопровождается гнойными выделениями из носа. Дыхание становится затрудненным. Редко, но повышается температура. В такой ситуации пациенты дополнительно жалуются на общую слабость.

Риски, угрозы здоровью

Есть повышенная вероятность осложнений и сопутствующих патологических состояний вплоть до ситуаций, угрожающих жизни пациента с перфорацией. Вероятны: утрата зубных единиц; заражение полостей внутри черепа; флегмона, абсцесс; менингит, менингоэнцефалит и т.д.

По представленным причинам необходима реализация терапевтических мероприятий.

Диагностика патологии

Перед выбором метода и тактики лечения доктор проводит диагностику. Все сводится к осмотру, опросу. Дополнительно врач назначает рентгенографическое исследование. При потребности проводится дополнительный спектр диагностических мероприятий. Это зондирование лунки, исследование носовых пазух. Показана при потребности в получении расширенных диагностических данных компьютерная томография. Посредством последней можно получить больше сведений о перфорированной пазухе.

Все данные, полученные в результате диагностики, способствуют выбору корректных мероприятий по устранению патологии.

Терапевтические мероприятия

Перед выбором тактики и протокола лечения доктор оценивает наличие в пазухе инородных тел и иные критерии. Без хирургического вмешательства возможна терапия состояния при условии, что оно обнаружено после иных терапевтических мероприятий. Признаки инфекционного поражения должны отсутствовать. Предполагается изоляция лунки.

В ситуации, когда перфорация запущена, применяется хирургический протокол. Он может быть радикальным, предполагать микрохирургию или иные подходы. В любой ситуации проводятся:

  • санация и местное обезболивание;
  • открытие доступа к пазухе;
  • вскрытие, вычищение, устранение отмерших и воспаленных тканей;
  • промывание раны с помощью специального антисептика;
  • пластика дна полости.

Оперативное вмешательство занимает в среднем 1-2 часа. Для исключения болей и дискомфорта врач применяет обезболивающие средства. При потребности показаны седативные препараты. В процессе терапии предполагается погружение пациента в состояние искусственного сна. Он останется в сознании, но боль и страх исключаются. Выход из состояния прост, осложнения исключены.

Реабилитация

Спустя сутки после операции пациенты возвращаются к привычному образу жизни. Для ускорения заживления и полного восстановления врачи стоматологических клиник назначают специальные процедуры и средства. Помогает физиотерапия. При потребности нужно пройти курс лечения антибиотиками. Редко, но показаны антигистаминные средства. Они способствуют избавлению от отечности.

В редких ситуациях дополнительно назначаются комплексы инъекций для улучшения циркуляции крови и лимфы.

Предупредить патологию невозможно. Уже отмечено, что она обусловлена физиологическим аспектом. По этой причине при подозрениях и выявлении описанных симптомов показан визит к доктору.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх