м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Польза и вред жевательной резинки для зубов

17 февраля
Польза и вред жевательной резинки для зубов

Жвачка влияет на зубные единицы по-разному в каждом конкретном случае. Многое зависит от ряда факторов, определяющих полезность или вредность жевательной резинки.

Польза или вред

Если жевательная резинка содержит сахар, помимо функции очистки она причинит вред зубам. Дело в следующем: глюкоза на практике провоцирует развитие патогенных микроскопических организмов. Продукты их жизнедеятельности накапливаются на единицах, в результате образуются налет и кариес. Профессиональные стоматологи рекомендуют пациентам отказываться от сладкой жвачки. В такой ситуации ее влияние на единицы станет больше положительным, чем негативным.

Вот плюсы жевательной резинки без сахара:

- профилактика кариеса. Жевание жвачки устраняет чрезмерные скопления патогенных микроскопических организмов. И непосредственно благодаря прилипанию их к резинке, и по причине активизации выработки слюны. Она пагубно влияет на бактерии, уничтожает их. Также слюна буквально вымывает частицы пищи, растворяет их. Обусловлено дополнительное полезное свойство насыщенностью соответствующего секрета кальцием и фосфатом. Они укрепляют единицы, делают их устойчивыми к воздействию со стороны нежелательных факторов;

- исключение неприятного запаха. Это следствие ряда аспектов. Первый сводится к вычищению труднодоступных мест, к исключению скоплений частичек пищи. Они разлагаются и часто провоцируют неприятный запах. Жвачка устраняет этот негативный фактор. Дополнительно специальные добавки дают ароматический эффект;

- промежуточная чистка зубов. Речь о ситуации, когда после еды человек начинает жевать резинку. Она удаляет остатки частиц еды, собирает мягкий налет, бактерии. Но это не значит, что можно исключать регулярную чистку с помощью щетки. Жвачка лишь дополняет привычный уход как инструмент промежуточного очищения зубов.

Вне стоматологического контекста жвачка часто рассматривается как отличное средство улучшения памяти, борьбы с сонливостью и профилактики тошноты. Первое обусловлено тем, что процесс жевания обеспечивает приток крови к мозгу, вследствие чего его активность повышается. Второе связано с тем, что активизация зубочелюстного аппарата несколько бодрит человека. В контексте предупреждения тошноты жвачка становится профилактическим средством только при условии, что в ней содержатся добавки типа мяты и иные освежающие компоненты.

Профессиональные врачи советуют пациентам жвачки с ксилитом. Это эффективный заменитель сахара. Он положительно влияет на эмаль, не усваивается бактериями. А еще восстанавливает pH.

Так, жвачка – это плюс. Но есть исключения.

Вред жевательной резинки

Жвачка становится вредной при условии, что в ее состав входят компоненты, провоцирующие аллергические реакции. Но это не правило: часто аллергики понимают и знают, какие вещества могут стать причиной аллергии, поэтому отказываются от жевания резинки.

Редко, но жвачка приводит к таким неблагоприятным последствиям:

- мигрени, болезни зубочелюстного аппарата. Они часто обусловлены чрезмерно частым употреблением жвачки. В результате создается нежелательная нагрузка на мышцы, отвечающие за процесс жевания. Редко, но встречаются ситуации, когда вследствие длительного и частого жевания пациенты сталкиваются с развитием расстройств в части функций зубочелюстного аппарата. На головные боли чаще жалуются молодые люди. Обусловлено это тем, что у них еще недостаточно развиты зубы и челюсти;

- искажение прикуса. Ситуация редкая, но встречается. Постоянное жевание резинки провоцирует раздвигание верхних моляров, нижние и вовсе могут смещаться назад. Чрезмерное употребление жвачки в редких случаях становится причиной износа эмали. В результате развиваются болезни типа кариеса;

- нежелательное влияние на функционирование органов пищеварительной системы. Наиболее часто все сводится к тому, что после еды желудку нужно время, чтобы переварить пищу, а также отдохнуть. Если человек постоянно жует, выделяется слюна, поступающая в пищевод, препятствующая спокойствию органов пищеварительной системы. Это провоцирует в редких случаях повышенную выработку желудочного сока. Он в больших количествах при условии, что еда не поступала в желудок, может негативно повлиять на функции и работоспособность последнего. Со всеми вытекающими последствиями вплоть до серьезных пищеварительных расстройств.

Как исключить нежелательные факторы и причины патологий

Сразу после еды жвачка полезна, но находиться во рту она не должна больше 3-5 минут. Это считается безопасным временем жевания. Если хочется абсолютно исключить любые риски и угрозы здоровью, при этом обеспечить качественную профилактику болезней полости рта, в качестве альтернативы можно использовать ополаскиватели, зубную нить сразу после очередного приема пищи.

Еще раз нужно отметить, что жвачка не является альтернативой стандартной гигиене. Плюсы ее употребления очевидны, но на фоне отмеченных минусов рекомендуется быть осторожнее.

Ничто не заменит зубную щетку, качественную пасту и специальный ополаскиватель. Жвачка – лишь дополнительное средство профилактики. Использовать ее нужно и необходимо осторожно.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх