м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

От чего зависит естественный цвет зубов?

16 февраля
От чего зависит естественный цвет зубов?

Естественный цвет зубов вопреки распространенному заблуждению не является ослепительно белым. На него влияет множество факторов. Даже если конкретный человек считает, что отсутствие белизны зубов – признак патологического состояния эмали, это не всегда верно.

Анатомический аспект

Одна зубная единица – это 3 составляющих. Поверхностный слой – эмаль. Она является наиболее твердым материалом из всех, что выстраивают человеческий организм. Под эмалью расположен дентин, за ним скрывается пульпа. Цвет зубной единицы при этом зависит во многом именно от дентина. В норме последний характеризуется желтым (бледным, светлым) оттенком. Даже легкое преобладание коричневатого цвета в стоматологии не рассматривается как отклонение. Так, если, к примеру, эмаль у конкретного человека характеризуется как тонкая, в случае с темноватыми зубами переживать не стоит.

Профессиональные стоматологи отмечают следующее: чем толще слой эмали, тем белее единицы. Обусловлено это тем, что цвет дентина не проникает через защитную оболочку.

Что же все-таки определяет цвет зубов

Есть факторы, определяющие белизну или желтоватый оттенок, или коричневатый. Редко, но последние 2 варианта не сигнализируют о патологиях. Чтобы разобраться в теме, нужно рассмотреть и вникнуть в ряд факторов. Ими определяется цвет зубных единиц. Вот эти факторы:

- генетика, толщина эмали. Уже отмечено, что последняя – поверхностный биологический материал, покрывающий конкретный зуб. Естественный цвет – белый. Но по причине желтизны дентина белоснежность исключается. Особенно при условии, что эмаль является тонкой. Генетический фактор здесь сводится к наследственности: если у родителей ребенка, например, анатомия зубов характеризуется тонкостью поверхностного слоя зубов, это свойство передастся;

- старение организма. Корректнее говорить непосредственно об износе зубов. Человек в течение жизни постоянно что-то ест, грызет, откусывает еду. Жевание и сопутствующие действия приводят к стиранию эмали. И чем она тоньше, тем более желтыми становятся зубы. Процесс стирания неизбежен, как и увядание организма;

- образ жизни, пищевые привычки. Нездоровое питание, насыщенность рациона красящими продуктами, курение, пристрастие к тому, чтобы пить вино – все это непосредственно влияет на зубы, на их цвет;

- болезни, в том числе кариес. Последний провоцирует изменение плотности единиц. На их поверхности образуются пятна. Они темнеют. Лечение кариеса в идеальном сценарии проводится на ранних стадиях. В запущенной форме болезнь потребует терапевтических мероприятий в зоне корневых каналов, а также последующего пломбирования. Это негативно повлияет на цвет зубов. Общие же болезни как факторы риска представлены хроническими патологиями, к примеру, нарушающими обменные процессы;

- профицит фтора. В малых дозах он положительно влияет на состояние зубов, но при условии избытка вероятным становится развитие флюороза на фоне утраты зубами естественного цвета.

Также стоматологи отмечают, что потемнение возможно как следствие травмы. Но при условии, что происходит кровоизлияние в костные ткани.

Как улучшить цвет зубов, сохранить его в норме

Рекомендации условно стандартные. Профессиональные врачи стоматологических клиник советуют пациентам:

  1. Регулярно и правильно ухаживать за твердыми и мягкими тканями рта. Речь о чистке зубов 2 раза в день, о применении ополаскивателей, нитей. Полезно использовать ирригатор. Если есть потребность, доктор назначит специальную зубную пасту и ополаскиватель, которые помогут долго поддерживать состояние зубных единиц в норме. В том числе по критерию «цвет».
  2. Менять образ жизни в лучшую сторону. Отказ от курения – плюс, как и сведение к минимуму употребления кофе, черного чая. Это справедливо для любых красящих продуктов.
  3. Регулярно записываться на профилактические осмотры. 1-2 раза в год – хороший вариант. Профессиональный стоматолог в процессе выявляет признаки зарождающихся патологий, устраняет их причины. При потребности в гигиенической чистке он назначает ее. Это большой плюс в контексте профилактики потемнения зубов.

Дополнительно полезно употреблять молочные продукты. Они насыщены кальцием, необходимым для формирования и питания костной ткани. Молоко, сыры, творог – все это насыщает единицы минералами, делает их крепкими.

Если потемнение уже стало реальностью, доктор при отсутствии противопоказаний порекомендует профессиональное отбеливание. Процедура способствует изменению цвета зубов. Специальный состав наносится на единицы, проникает в них, действует даже на дентин. Но нужно отметить: цвет коронок, пломб не изменится. Устранить проблемную задачу врач сможет, но посредством дополнительных мероприятий типа шлифования.

Радикальный подход сводится к установке тонких накладок. Они изготавливаются в зуботехнической лаборатории по слепкам или трехмерным моделям, а после фиксируются на собственных единицах пациента.

Почему темнеет эмаль у детей

Врачи отмечают, что факторы риска в данном контексте такие:

- длительный прием антибиотических препаратов;

- дисбактериоз, болезни и патологии органов пищеварения;

- грибковые инфекции, поражающие твердые и мягкие ткани рта;

- чистка зубов с пастой, обогащенной фтором;

- нарушение иммунитета.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх