м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Ортодонтия в стоматологии

15 февраля
Ортодонтия в стоматологии

Ортодонтия – раздел общей стоматологии, задачи которого сводятся к изучению и коррекции нарушений положения зубных единиц. Это щели, патологические состояния, приводящие к искажению анатомически правильного смыкания зубов, отклонения в формировании прикуса. Если пациент сталкивается с одной из представленных проблем, ему поможет ортодонт.

Цели и задачи ортодонтии

Это направление общей стоматологии, цель его сводится к диагностике и коррекции, к профилактике аномальных состояний зубов и челюстей. Речь не о болезнях типа кариеса или воспалительных процессах, а о неровностях, неправильном прорезывании, нарушениях прикуса. Ортодонт занимается исправлением функциональных патологий. Эстетическая коррекция в этом контексте вторична. Профессиональный врач способен:

- исключить трудности при пережевывании еды пациентом;

- избавить человека от болей в мышечной ткани челюстей;

- провести коррекцию истирания зубов по причине их неправильного расположения;

- устранить дефекты, затрагивающие зубочелюстной аппарат;

- восполнить утрату зубных единиц.

Помимо практических задач ортодонтия решает теоретические. Это изучение отмеченных патологий, их многоаспектное исследование, разработка протоколов и тактик коррекции.

Ортодонтические терапевтические мероприятия буквально необходимы, когда человек сталкивается с одной из отмеченных трудностей, к примеру, с нарушением прикуса. Первичен функциональный аспект, эстетическая составляющая терапии вторична. Дело в том, что тот же неправильный прикус при отсутствии коррекционных мероприятий на практике часто приводит к более серьезным последствиям вплоть до некорректного с анатомической точки зрения развития зубочелюстной системы.

Чем чреват отказ от ортодонтической терапии при наличии соответствующих проблем

Пациенты, нуждающиеся в помощи ортодонта, но игнорирующие соответствующие коррекционные возможности, сталкиваются с рисками и угрозам здоровью. Это:

- некачественное и неполноценное распределение жевательной нагрузки, что приводит к стиранию эмали. Вероятны при этом регулярные и выраженные головные боли;

- искажение речи, болезни, затрагивающие пищеварительные органы. Они могут быть следствием некачественного пережевывания еды;

- неправильная осанка, нарушение функционирования дыхательных органов следствие трудностей по поводу проникновения воздуха в них;

- ухудшение гигиены. Неправильно расположенные единицы, вывернутые и «наскакивающие» одна на другую, подобные ситуации буквально усложняют уход, делают его трудным. Это впоследствии становится фактором риска в контексте развития болезней типа кариеса и воспаления мягких тканей.

Так, потребность в привлечении ортодонта к решению ортодонтических задач является объективной.

Какие методы применяют врачи ортодонтических отделений клиник

Есть 3 варианта коррекции или терапии:

  1. Хирургическое вмешательство. Если дело касается на практике сложных и комплексных патологий типа увеличенной нижней челюсти, мероприятия коррекционного характера целесообразнее реализовывать в рамках хирургического сценария. Особенно в ситуации, когда иные подходы потенциально неэффективны.
  2. Аппаратная терапия. Метод предполагает использование специальных профессиональных ортодонтических конструкций типа брекетов, пластинок, накладок.
  3. Комбинированная тактика. В этом случае в первую очередь реализуется масштабное или локальное оперативное вмешательство. За ним следует назначение ношения специальной конструкции.

Виды аппаратов

Ортодонтические аппараты могут быть представлены:

- брекетами – это конструкции, крепящиеся к зубам пациента. Предполагается длительное ношение. В специальные «ложа» на зубах устанавливается дуга. Она давит на проблемные единицы, возвращает их в анатомически корректное положение;

- пластинки – это аппараты, способствующие достижению корректирующего эффекта при несложных патологических состояниях зубных единиц.

Также в ортодонтии при потребности в этом используются специальные накладки. Часто показание – исправление несложных и легких форм отклонений.

Ортодонтия для детей

Редко, но дети сталкиваются с аномальными и патологическими нарушениями прикуса. Профессиональные врачи рекомендуют при выявлении соответствующих признаков обращаться в детскую стоматологическую клинику для раннего лечения. Если оно признается невозможным или потенциально нерезультативным, доктор посоветует дождаться подросткового возраста. Станет доступным лечение с применением брекетов.

Как предупредить развитие сложных комплексных патологий

Вот 3 составляющие:

  1. Раннее вмешательство врача. Это гарантия сохранения коренных единиц и челюстей в норме.
  2. Регулярные визиты в стоматологическую клинику для прохождения профилактических осмотров. Именно таким способом нетрудно выявить отклонения на ранних стадиях развития с целью дальнейшей коррекции.
  3. Исключение вредных привычек в раннем возрасте типа сосания пальцев, «пустышки», откусывания ногтей и т. п.

Так, профилактика должна быть комплексной и начинаться с раннего детства. В иной ситуации возникают риски и угрозы развитию, состоянию зубочелюстного аппарата.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх