м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Нужно ли менять пломбу и когда?

18 февраля
Нужно ли менять пломбу и когда?

Профессиональные стоматологи рекомендуют пациентам редко, но регулярно менять пломбы. Необходимость и потребность в этом обусловлена рядом факторов. В обыкновенной ситуации все сводится к естественному износу, приводящему к возникновению полостей, щелей. Но это не единственная причина. Замена пломбировочного материала – мероприятие, носящее профилактический характер, повышающее уровень эстетичности зубов, их функциональность.

Когда менять

Первая причина – износ. Даже качественный и профессионально установленный материал рано или поздно изнашивается. Объяснить ситуацию можно влиянием на пломбу жевательной нагрузки. Зубные единицы анатомически и биологически приспособлены к ней, а искусственный состав – нет. Повреждение, нарушение герметичности – факторы риска. Появляются щели, «каналы» доступа микроскопических бактерий и мелких частиц еды в структуру конкретного зуба. В результате возникают риски и угрозы здоровью последнего.

Другие ситуации, требующие замены

Есть 8 случаев, наступление которых провоцирует потребность в процедуре. Они рассмотрены далее.

1. Временно установленный материал

Непостоянная пломба устанавливается в ряде ситуаций, когда:

- терапевтические мероприятия предполагают многократное посещение стоматологической клиники для достижения комплексного результата лечения зубов;

- есть потребность в заживлении единицы, выявлена обнаженность пульпы.

Дополнительно временно пломбировочный материал устанавливается, если возникает потребность в срочной неотложной стоматологической помощи. При этом независимо от ситуации временные пломбы не предназначены для постоянного ношения. Они быстро изнашиваются и выпадают через 3-4 недели, если пациент по конкретным причинам не приходит на запланированный терапевтический сеанс.

2. Повреждение материала

Возникновение на поверхности пломбы трещин, появление сколов – редкая, но вероятная ситуация. Она возможна даже в случае с профессиональными композитами. Часто дефекты отмеченных типов появляются через 5-7 лет ношения пломбы. Причина уже отмечена – это жевательная нагрузка. К ней устойчивы собственные единицы, композиты же и другие пломбировочные составы – лишь относительно.

3. Некачественная установка

Она провоцирует недостаточную герметичность. Слюна, бактерии, частицы еды проникают при этом в структуру конкретного зуба, возникают риск и угрозы его здоровью. Отказ от замены пломбы в описанной ситуации чреват поражением как твердых тканей, так и мягких. В запущенных ситуациях требуется лечение корневых каналов при условии последующего пломбирования.

4. Естественный износ

Профессиональные стоматологические материалы «работают» нормально и стабильно 15-20 лет. Бюджетные же часто держатся 5-7. При подозрениях на износ рекомендован визит к стоматологу. Он осмотрит рот пациента, при потребности назначит рентгенографическое исследование. После оценки снимка принимается решение о необходимости замены. Если оно положительное, врач проведет процедуру. Старый материал удаляется, вероятные поражения устраняются. Пациент получает новую качественную пломбу.

5. Нежелательное изменение оттенка

С просьбой заменить старую пломбу к стоматологам часто обращаются пациенты, желающие выглядеть безупречно. Эстетическое несовершенство по поводу потемнения материала провоцирует психический дискомфорт, особенно при условии, что дело касается зубов фронтальной группы.

6. Стирание, проседание

Редко, но пациенты сталкиваются с патологическим стиранием пломбировочного материала, с его проседанием в высверленной полости. Это говорит о низком качестве пломбы, о неграмотной и непрофессиональной работе врача, но есть и прочие причины. Это естественный износ, пищевые привычки человека (пристрастие к употреблению твердой еды типа сухариков, семечек). Независимо от ситуации при выявлении отмеченных признаков рекомендуется записываться на прием к доктору в профессиональную стоматологическую клинику.

7. Изменение свойств

Частично эта причина связана с изменением оттенка, но дело касается не только эстетической функции. Если установленный материал начинает крошиться, становится подвижным, возникают иные нежелательные явления, необходимым становится визит к стоматологу. Он определит причины ненормального состояния, а также подберет тактику устранения проблемы. То есть речь не только об эстетической составляющей, но и о функциональной.

8. Восстановление

Бывает, что пломбы разрушаются частично. В подобных ситуациях после тщательной диагностики профессиональные врачи часто принимают решения по поводу неполного восстановления. Удаляется из полости лишь часть ранее использованного состава, образовавшийся дефицит замещается путем заполнения новым качественным композитом или иным материалом.

Как понять, что пора записываться к доктору

Рекомендуется не откладывать визит в стоматологическую клинику для замены пломбы при условии, что есть подозрения или выраженные признаки, характеризующие наступление одного из описанных случаев. Отказ от привлечения к решению проблемной задачи стоматолога чреват развитием серьезных болезней зубов вплоть до глубокого кариеса и поражения пульпы.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх