м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Почему на запломбированный зуб ставят коронки

22 мая
Почему на запломбированный зуб ставят коронки

Когда после депульпации и пломбирования врач предлагает установить коронку, то у пациента могут возникнуть сомнения в ее необходимости. Однако он не может оценить, что 40–50% короночной части проблемной единицы разрушена или что она находится в области повышенных нагрузок. Причины, по которым стоматологи предлагают закрыть коронкой запломбированный зуб, относятся лишь к их профессиональным интересам.

С течением времени большие пломбы «усаживаются»

Несмотря на стоимость, все композитные материалы, отвердевающие под воздействием лампы, дают усадку, уменьшаясь в объеме. Это обусловлено их структурой, состоящей из органической матрицы и твердых частиц, распределяемых в матрице.

Под воздействием физических (механических) и химических факторов мельчайшие частицы перераспределяются, а матрица разрушается.

При незначительных размерах пломбы и качественном материале усадка незаметна. Композит служит длительное время, герметично закрывая полость.

Чем больше размер реставрации – тем больше объем деформаций, выше риск появления дефектов, нарушения прилегания к стенкам. В образовавшиеся зазоры проникают патогенные бактерии, вызывая вторичное кариозное поражение.

Ситуацию может предотвратить коронка из прочного материала (керамика, металлокерамика и проч.), структура которого не изменяется под воздействием внешних факторов.

Сколы крупных пломб

Объемные наполнители полости выполняют функцию естественных тканей – принимают и распределяют по зубочелюстному аппарату жевательную нагрузку. Однако природные зубы при выполнении своих функций испытывают среднюю нагрузку в 40–60 кг, но выдерживают и давление в 150 кг. Композиты не справляются с подобной работой, поэтому откалываются в точке крепления с эмалью, увлекая с собой ее часть.

При установке коронки проблемная единица защищена со всех сторон, а механическое давление оказывается на каждый элемент зубного ряда равномерно. Здесь отсутствуют уязвимые соединения, причиняющие вред зубу.

Пломбы значительных размеров деструктивно влияют на зуб

Давление, возникающее при жевании, угрожает не только большой пломбе. Оно может повредить и запломбированный элемент. При нарушении целостности естественных слоев (эмали, дентина) нагрузка также распределяется неверно.

В значительных кариозных полостях и границы сцепления инородного тела с тканями природного сегмента достаточно обширны. К тому же разница характеристик напряжения, сопротивления и упругости между искусственным и естественным материалом неизбежна.

Таким образом, запломбированный элемент нестабилен, повержен постоянным воздействиям со стороны антагониста во время жевания пищи. С течением времени в его слоях возникают трещины, сколы или глубокие повреждения до корневой части.

Установка коронки предотвращает разрушение композита и самой единицы. При этом ее стоимость ниже, чем последующая имплантация – вживление искусственного корня с коронкой.

Пломба больших размеров меняет окклюзию

Создание пломбы из композитного состава непосредственно в полости рта требует от стоматолога опыта и определенного мастерства. От точности воссоздания окклюзионных поверхностей, бугров и впадин зависит последующее качество прикуса, влияющее также на качество жизни.

Воссоздать первоначальную форму проблемного сегмента – трудная задача. Стоматолог может неверно определить контактные точки, уменьшить поверхность окклюзии в ответ на жалобы пациента о том, что пломба «мешает».

Однако даже минимальное смещение контактных пунктов меняет прикус – изменяется привычное положение челюстей, механическая нагрузка на круговую мускулатуру, ВНЧС. Пациент начинает испытывать дискомфорт при открывании нижней челюсти, болезненные ощущения в области висков, щелчки, заложенность в ушах.

Коронка, устанавливаемая на проблемный зуб, создается посредством компьютера, который учитывает малейшие детали прикуса, окклюзии. К тому же перед окончательной установкой изготовленную конструкцию примеряют. В процессе примерки определяют в т.ч. плотность ее прилегания к культе. Если у пациента не возникает дискомфорта – коронку фиксируют.

Поэтому, если стоматолог рекомендует запломбированную единицу защитить коронкой, то следует прислушаться к его совету. Так можно обеспечить ее долгосрочную эксплуатацию, сэкономив на дорогостоящей имплантации.

Установка короночной части предлагается не во всех случаях. Альтернативой ей служат культевые вкладки, изготавливаемые в зуботехнических лабораториях по слепкам с челюстей пациентов. В качестве материала для вкладок используют керамику, металлокерамику, цирконий.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх