м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Отличия в коронках для фронтальных и боковых зубов

19 мая
Отличия в коронках для фронтальных и боковых зубов

При разрушении верхней части зуба и наличии здорового корня возможна реставрация с помощью искусственной коронки. Корень в этом случае служит опорой для зубного протеза. При этом коронки изготавливают с учетом их местоположения.

Общие сведения

Зубные протезы создают в зуботехнической лаборатории, опираясь на оттиски, сделанные с зубочелюстного аппарата пациента. Слепки, выполненные стоматологом, отражают мельчайшие дефекты зубных рядов. Эти нюансы учитывает зуботехник при изготовлении протезов.

Искусственные коронки не только решают эстетическую проблему, но и восстанавливают жевательную функциональность. При этом в их задачи входит защита проблемного элемента от дальнейшего разрушения.

Протезные коронки устанавливают в следующих случаях:

  • единица разрушена более чем на 50%;
  • скорая истираемость эмали;
  • депульпация (удаление сосудисто-нервного пучка);
  • вживление имплантата при экстракции зуба;
  • изменение цветового оттенка.

Виды

Коронки, производимые для разных отделов зубного ряда, отличаются формой, материалом изготовления, прочностью, эстетичностью.

  • Фронтальная зона. Передняя группа зубов (первые, вторые резцы) видна окружающим при разговоре, улыбке. Поэтому для восстановления утраченного элемента используют эстетично выглядящие коронки.

При выборе материала для передних зубов учитывают его прозрачность и оттенок, который не должен отличаться от природного цвета эмали пациента.

  1. Металлокерамика. Металлический базис коронки, покрытый керамической оболочкой, может просматриваться при хорошем освещении. Разница в оттенках малозаметна при условии, что установлен ряд металлокерамических коронок (мост). Преимущества материала – доступная стоимость.
  2. Керамика. Коронки без металлических компонентов, стоимость которых выше, чем металлокерамики. Материал считают хрупким, не выдерживающим значительных механических нагрузок. Поэтому пациентам после их установки не рекомендуется разгрызать, откусывать непищевые предметы (орехи, нитки и др.).
  3. Цирконий. Протезы из дорогостоящего диоксида циркония не отличаются от природных зубов и выдерживают значительную нагрузку.
  • Клыки. Третьи зубы (тройки) длиннее остальных элементов зубочелюстного аппарата. В ряде случаев они выступают из ряда на 0,5 см. Поскольку клыки относятся к фронтальной зоне, то они заметны окружающим.

На тройки приходится большая жевательная нагрузка. Поэтому в коронках для этих зубов должна сочетаться эстетическая и жевательная функциональность.

Оптимальный протез для клыков – из полупрозрачного диоксида циркония. Прочный материал не подвержен пигментации пищевыми красителями.

  • Жевательная зона. Боковые элементы – с 4-го по 7-й, моляры и премоляры, (8-й зуб мудрости почти не участвует в жевании) – необходимы для измельчения продуктов питания. Они отличаются от фронтальных единиц большими размерами и квадратной формой.

Выбор материала для изготовления искусственных боковых коронок обусловлен его прочностью, надежностью и безопасностью для десенных тканей. Эстетика для жевательных зубов не играет особой роли, поскольку они не просматриваются при улыбке. Керамику без усиления металлом в жевательную зону не устанавливают, поскольку под воздействием механических нагрузок она скоро выходит из строя.

  1. Медицинские сплавы. Надежные изделия, требующие минимальной обработки проблемной единицы. Монолитные металлические коронки не отличаются эстетичным видом и способны вызвать у пациента аллергические реакции. Поэтому их устанавливают в случае ограниченного бюджета.
  2. Металлокерамика. Коронки из металла с керамическим напылением – оптимальный вариант для жевательной зоны. При достаточном запасе прочности, изделия по стоимости занимают среднеценовой сегмент.

При выборе материала пациентам следует учитывать его воздействие на десенные ткани, вероятности скола керамического слоя при излишней механической нагрузке. В моделях с плечевой нагрузкой отсутствуют подобные недостатки, однако их стоимость выше.

  1. Цирконий. Монолитные белые коронки из диоксида циркония отличаются наибольшей износостойкостью, прочностью. Их стоимость высока, поскольку обусловлена длительным сроком эксплуатации, отсутствием аллергических реакций.
  2. Стеклокерамика. Высокопрочный материал, анатомически повторяющий утраченную форму проблемной единицы. Так же, как и цирконий, характеризуется отсутствием аллергии. Однако это наиболее дорогостоящий вариант зубопротезирования.

В наши дни протезы из драгоценных металлов практически не изготавливают, поскольку стоимость неэстетичных материалов сопоставима с керамикой и цирконием.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх