м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Особенности имплантации зубов у возрастных пациентов

31 января
Особенности имплантации зубов у возрастных пациентов

Имплантация – популярная стоматологическая процедура, целью которой является восстановление целостности, функциональности и эстетики зубного ряда. Методика, сопряженная с хирургическим вмешательством, не предусматривает строгих возрастных ограничений – главное, чтобы общее состояние здоровья позволяло справиться с нагрузкой. При этом стоит учитывать, что чем старше пациент – тем большее количество факторов должно быть принято во внимание по ходу предварительной диагностики.

Общее представление

Говоря о проблемных моментах, способных помешать имплантации зубов в пожилом возрасте, в первую очередь следует выделить следующие аспекты:

  • Снижение резистентной способности иммунной системы. С каждым годом иммунитет становится все более слабым, что обусловливается уменьшением интенсивности выработки организмом клеток, отвечающих за образование его факторов. Как следствие – повышенный риск заболеваний, способных негативным образом повлиять на процесс приживления установленных имплантатов.
  • Недостаточная свертываемость крови. При диагностировании подобного состояния рекомендуется применять бескровные протоколы, предусматривающие минимальное хирургическое вмешательство, и не требующие продолжительного восстановления после операции.
  • Нарушение восприятия анестезирующих препаратов. Тщательный выбор медикаментозных средств, выполняющих функцию обезболивания, помогает исключить дискомфортные и болезненные ощущения во время процедуры.
  • Выраженная атрофия костной ткани. Одна из наиболее распространенных проблем, которая, так же, как и остеопороз, сказывается на структуре основания, в которое планируется интегрировать искусственный штифт. Причина – в продолжительном отсутствии одного или нескольких элементов зубного ряда, на фоне которого участок челюстного отдела перестает получать достаточную жевательную нагрузку.

Пациенты, относящиеся к старшей возрастной группе, зачастую обращаются к стоматологам не сразу после того, как выпадет очередной зуб. При выявлении частичной или полной адентии выбор методики протезирования будет зависеть в первую очередь от состояния костной ткани.

Особенности имплантации в пожилом возрасте

Планируя установку зубных протезов на имплантатах, пожилым людям стоит заранее подготовиться к специфике предстоящего восстановления, сопряженного с некоторыми усилиями:

  • Регулярное посещение стоматолога. Ходить в клинику придется чаще – это необходимо для оперативного контроля остеоинтеграции, исключающего вероятность развития воспалительных процессов и отторжения штифта.
  • Углубленная диагностика. Важное условие – получение разрешения на протезирование от лечащего специалиста, досконально знающего все болячки и слабости организма пациента, способные оказать влияние на результаты протезирования.
  • Психологическая подготовка. Стресс от хирургического вмешательства в одинаковой степени влияет как на подростков, так и на пожилых людей. Справиться с естественной защитной реакцией помогает использование легких седативных препаратов, а также подробная консультация, в ходе которой врач ответит на все возникающие вопросы.

Стоит ли устанавливать имплантаты после 60 лет

Забота о собственном здоровье и привлекательности внешнего вида актуальна в любом возрасте. Учитывая отсутствие существенных медицинских ограничений, имплантацию следует рассматривать как один из вариантов укрепления организма: научные исследования показывают, что несъемное протезирование снижает вероятность развития патологий челюстного отдела, а также способствует улучшению пищеварительной функции – за счет лучшей обработки пищи. Кроме того, положительный эффект обеспечивает и повышение психологической уверенности – в отличие от съемных протезов, имплантаты не вылетают и не смещаются под нагрузками.

Какие методики имплантации рекомендуются в пожилом возрасте

Выбор конкретного способа зависит от показаний клинической картины. В целом, рекомендуется отдавать предпочтение протоколам, характеризующимся минимальной побочным воздействием на организм. В первую очередь речь идет о технологии одномоментной имплантации, предусматривающей установку искусственных штифтов сразу после удаления одного или нескольких зубов. Преимущества – отсутствие необходимости в наращивании костной ткани, щадящее взаимодействие, а также возможность установки протеза, который можно сразу же нагружать в привычном режиме. При выраженной атрофии, ограничивающей возможность интеграции имплантатов, целесообразно рассмотреть вариант с установкой базальных и скуловых моделей.

Соблюдение протокола имплантации гарантирует достижение желаемого результата в любом возрасте, и позволяет избежать осложнений или побочных эффектов негативного свойства. Восстановление челюстного отдела с использованием современных технологий и материалов – гарантия здоровья полости рта и привлекательной улыбки, сохраняющейся на долгие годы. Высокий процент успешной остеоинтеграции позволяет назначать ее людям любого возраста – благодаря своевременному лечению можно восстановить эстетику и отказаться от съемных протезов, вызывающих дискомфорт.

Рейтинг
Комментарии
01 февраля
Имя: Галактион
Хотите привлечь больше заказов и чтобы сайт оказался в первую страницу Яндекса? Представляете, еще и за рекордный срок? С нами это возможно. Безупречный результаты продвижения и опытом с 2019 года, более 400 успешных кейсами на канале t.me/top1boost Наше сотрудничество основано на договоре, чтобы вы могли быть спокойны в надежности наших услуг. Главное — вы платите только за видимый и достигнутый результат. Сначала проводится тест (бесплатный), а затем вами принимается решение. Никакого двойного дна, если рост позиции отсутствуют — нет оплаты. Нужно больше информации? Напишите сообщение — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Покорите Yandex с нашей помощью и займите место в ТОП 10! :)Если бы мы не были уверены в результате нашей работы, мы бы не предлагали бесплатный тест. Пишите =)
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх