м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Чем опасна установка имплантатов разных производителей?

01 февраля
Чем опасна установка имплантатов разных производителей?

Одним из стандартов современного протезирования является изготовление имплантатов из медицинского титана. Материал, отличающийся биологической совместимостью с тканями человеческого организма, не провоцирует никаких побочных проявлений, что делает его лучшим выбором для остеоинтеграции. В то же время нужно учитывать, что в сплавах по умолчанию допускается наличие определенного процента примесей, и что каждый химический элемент обладает своими свойствами, способными оказать влияние при продолжительном взаимодействии. Стоматологическая практика показывает, что установка протезирующих конструкций различных марок в конечном итоге может обернуться развитием аллергических процессов, возникновением гальванического синдрома, и даже полным отторжением.

Общее представление

Медицинский титан представляет собой очищенный состав, отличающийся легкостью и пластичностью при механической обработке, а также химической индифферентностью и биоинертностью, благодаря которым становится возможным быстрое срастание с костной тканью. Единственный минус состава – его мягкость, компенсировать которую помогает добавление легирующих компонентов. Среди применяемых материалов встречаются ванадий, цирконий, алюминий, а также другие металлы, повышающие прочность конструкции, и снижающие показатель водородной хрупкости. При этом нужно учитывать, что удешевление производства имплантатов за счет пересмотра пропорций в составе применяемых сплавов, может обернуться серьезными проблемами, в том числе – возникающими при совмещении изделий различных марок.

В чем опасность разрозненного протезирования

Учитывая среднюю стоимость имплантации, которую никак нельзя отнести к категории бюджетных процедур, многие пациенты ищут возможности хотя бы как-то сэкономить на расходах, связанных с протезированием. Одной из подобных практик становится предложение поставить в передней части зубного ряда более дорогие модели, а пробелы в жевательном сегменте закрыть изделиями подешевле.

Однако кислая агрессивная среда, характерная для ротовой полости, в подобных случаях может оказаться причиной развития серьезных проблем со здоровьем – начиная с острой аллергической реакции, и заканчивая периимплантитом. На дешевых протезирующих конструкциях зачастую находятся микрочастицы побочных металлов, образующихся в процессе обработки, что также снижает вероятность успешной остеоинтеграции. Дополнительной проблемой может стать и ортодонтическое лечение – установка брекетов, также предусматривающих наличие металлических элементов, не способствует поддержанию оптимального баланса в полости рта.

Что такое гальванический эффект

Конструкции из разных металлов, объединенные в кислой среде, служат источниками токов разной силы, появляющихся на фоне изменения электрических потенциалов. Подобное явление определяется как гальванизм, и характеризуется следующей симптоматикой:

  • Появление во рту металлического привкуса.
  • Постоянное ощущение горечи.
  • Жжение и легкое покалывание на поверхности языка.
  • Непреходящая сухость и изменение вкусового восприятия.
  • Зуд и онемение десенных тканей.
  • Эффект «перехода» тока по поверхности слизистой.
  • Проблемы со сном, головные боли и утомляемость.
  • Снижение иммунитета и падение работоспособности.

Стоит также отметить, что у пациентов, имеющих склонность к аллергии, вероятность развития побочных патологических проявлений оказывается гораздо выше.

Возможные осложнения

К числу потенциальных негативных последствий, провоцируемых гальванозом, относят различные стоматологические патологии. В том числе – гингивит и стоматит, папиллит и лейкоплакию. Также повышается вероятность появления новообразований и их последующего перехода в злокачественную форму. В подобных ситуациях необходимо в первую очередь устранить первоисточник проблемы – обратиться к врачу и удалить из полости рта протезы или ортопедические конструкции, выступающие причиной возникновения гальванического эффекта.

Особенности лечения

Удаление имплантатов – единственно верное решение, которое, однако, неизбежно оказывается сопряжено с существенными финансовыми и временными затратами. В процессе восстановления потребуется повторное наращивание костной структуры (с полугодовалым сроком приживления), а также изготовление и установка новых протезов, соответствующих требованиям безопасной эксплуатации.

Меры предосторожности

Избежать проблемных ситуаций помогает следование простым советам:

  • Устанавливать имплантаты следует в клиниках, готовых предоставить всю необходимую документацию – сертификаты, лицензии, и т.д.
  • Выбирая подходящую модель, стоит ориентироваться только на одного производителя.
  • Для изготовления коронок лучше выбирать биоинертные и гипоаллергенные материалы – керамику или диоксид циркония.
  • На первой консультации важно сразу рассказать врачу обо всех ранее установленных металлических конструкциях, включая штифты, эндопротезы и вкладки.

При наличии сомнений относительно переносимости конкретных металлов, обязательным условием также становится проведение клинических тестов, показывающих наличие аллергии.

Рейтинг
Комментарии
31 января
Имя: Захария
Желаете увеличить поток посетителей и чтобы ваш сайт достиг ТОП поиска Yandex? Меньше чем за неделю... Это и правда возможно, читайте далее. Мы начинали с 2019 года ,с тех пор более чем 400 успешных кейсов продвижения, ознакомиться можете на канале t.me/top1boost Наше сотрудничество основано на договоре, чтобы убедить вас в надежности наших услуг. Вы платите за реальный результат, которым является рост позиций. Всё честно. Нет роста позиций — вы ничего не должны. Хотите больше узнать? Напишите нам — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Успейте попасть в ТОП-10 Яндекса с нашей помощью!Мы уверены в достижении результата, поэтому предлагаем тест. А вы ничего не теряете, проведя его. Пишите =)
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх