м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Недостатки базальной имплантации

29 декабря
Недостатки базальной имплантации

Этот метод имплантации стоматологи применяют, когда требуется провести полное протезирование. Показан протокол в ряде ситуаций от хронических воспалений в острой форме до усадки кости челюстей в дистальных отделах. Цельные искусственные корни вживляются в кортикальный и базальный слои костной ткани. Они расположены глубоко, отличаются прочностью. Благодаря этому удается избежать наращивания. Это плюс, но и есть и очевидные недостатки. Частично они компенсируются достижениями профессиональной стоматологии.

Подробнее о базальной имплантации

Отмечено, что это профессиональный метод, предполагающий последующее протезирование. Полнофункциональная конструкция фиксируется на искусственных корнях. Показан подход при адентии, а также в ситуации, когда пациентом по объективным причинам утрачена большая часть зубов. Протокол одноэтапный, дает возможность исключить наращивание кости. Даже при условии, что выявлена атрофия.

Профессиональными исследованиями доказано, что рассматриваемый метод исключает вероятность последующего воспаления твердых и мягких тканей, прилегающих к искусственным корням в местах вживления. Он безопасен и не провоцирует риски, угрозы здоровью пациента.

Отличается базальная имплантация от иных подходов тем, что используются удлиненные титановые корни. Поверхность их часто гладкая, предполагается антимикробное покрытие. Благодаря ряду особенностей соответствующих имплантов врачам удается выравнивать конструкции в дистальных отделах.

Отмечено, что есть недостатки. По этой причине многие пациенты намеренно отказываются от базального метода.

Недостатки способа

Часть их субъективна. Пример – нехватка профессиональных стоматологов. Потому как рассматриваемый подход предполагает реализацию за один этап, квалификация доктора должна быть высокой. Он буквально обязан разбираться в анатомии зубочелюстной системы, в хирургических вопросах. Одновременно необходимы навыки ортопедического характера, а также владение сложными программами. В иной ситуации требуется привлечение сразу нескольких специалистов, что влияет на вероятность ухудшения результатов имплантации из-за человеческого фактора. Субъективность минуса сводится к тому, что добросовестные производители не поставляют свои базальные решения клиникам, где нет квалифицированных стоматологов.

Есть 4 дополнительных минуса. Это:

  1. Вероятность осложнений. Имплантация – вмешательство хирургического спектра. Как и другие процедуры инвазивного характера, она связана с повышенной вероятностью нежелательных последствий. Исключить их можно, если провести тщательную подготовку, соблюдать технологию. Также обязательно, чтобы пациент следовал рекомендациям доктора на период восстановления.
  2. Высокий уровень травматичности. Углубленное вмешательство по поводу вживления искусственного корня в глубокие слои костной ткани провоцирует повышенный показатель травмирования тканей. При этом мягкие почти не страдают: предполагается, что доктор создает небольшие проколы. В них ввинчиваются новые корни – опоры для будущего протеза. Вероятно применение специальных хирургических шаблонов. Это нечто вроде трафаретов. Повышается в результате их использования точность вживления.
  3. Риски и угрозы остеоинтеграции. Они обусловлены тем, что срастание с костной тканью искусственных корней в базальном сценарии является неполным. Связано это с гладкостью покрытия. Минус субъективен, потому как рынок имплантов насыщен решениями со специальными фиксирующими «узлами». Все зависит от того, какие использует выбранная стоматологическая клиника.
  4. Длительное восстановление. Предполагается, что для качественного протезирования базальная имплантация должна быть масштабной. На один ряд требуется установка 8-12 имплантов. Это влияет на реабилитацию, приводит к ее продолжительности. На базовое восстановление уходит 5-7 дней. Только после этого отеки, иные явления, обуславливающие дискомфорт, уходят.

Отмеченные недостатки устраняются путем использования стоматологами продвинутого программного обеспечения, профессиональных технологий и качественных расходных материалов.

Альтернативы

Если базальная имплантация невозможна или нежелательна, доктор рассматривает альтернативные подходы. Примеры:

- протезирование на четырех имплантах. Предполагается, что полнофункциональный протез фиксируется посредством крепления к минимальному комплекту искусственных корней. Два врач установит вертикально и столько же под наклоном в дистальных отделах. Метод протезирования отличается скоростью: через 1-3 дня пациент получает новые зубы. В ряде ситуаций наращивание костной ткани не требуется. Это обусловлено возможностью в части применения специальных удлиненных скуловых имплантов;

- установка шести искусственных корней. Показан подход при атрофии кости. Два корня устанавливают в боковые отделы под наклоном. Остальные размещаются стандартно.

Это примеры. Альтернатив больше. За выбор отвечает доктор. В клинических условиях он может определить оптимальный вариант, подобрать требуемый протокол. И даже предложить варианты протезных конструкций для качественного восстановления жевательной и эстетической функций.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх