м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Как ставят пломбы на зубы?

28 декабря
Как ставят пломбы на зубы?

Лечение кариеса независимо от ситуации предполагает последующее пломбирование. Без него терапевтические мероприятия по поводу кариозного поражения являются бессмысленными: сохранение полости, образовавшейся в результате инвазивной процедуры, провоцирует риск повторного скорейшего заражения здоровых тканей. Для пломбирования в профессиональных стоматологических клиниках врачи используют разные материалы, при этом придерживаются условно стандартного протокола.

Материалы для пломб

В профессиональной стоматологии принято выделять разные виды пломбировочного материала. Сначала следует отметить, что есть как временные, так и постоянные пломбы. Первые не предполагают длительного «ношения», связаны с терапевтическими мероприятиями, обусловленными пульпитом. Временно установленный материал удерживает лекарство, впоследствии снимается. Постоянные же пломбы устанавливаются надолго. Они отличаются повышенной прочностью, а также долговечностью и эстетичностью.

Наиболее распространено использование в клиниках трех групп материалов. Это:

  1. Композиты, которые твердеют под воздействием света. Современный и профессиональный вариант. Характеризуются такие композиты рядом плюсов. Это прочность, повышенная устойчивость к износу, плотность прилегания к твердым тканям. Дополнительный плюс сводится к тому, что врач может подобрать цвет композита, в полной мере соответствующий естественному оттенку эмали единицы, подвергшейся инвазивному вмешательству.

Композиты отличаются от аналогов тем, что используется для отверждения ультрафиолет. Специальная лампа для полимеризации применяется стоматологом неоднократно. Предполагается послойное наложение материала. Это благоприятно влияет на формирование анатомически корректной прослойки. Служат световые пломбы 10-15 лет и больше. Но только при условии, что пациент ухаживает за полостью рта и регулярно проходит профилактические осмотры.

  1. Химические материалы. Композитные составы такого типа, используемые для пломбирования, становятся твердыми без дополнительного воздействия. Отверждение быстрое. Это требует от доктора внимательности и скорости работы. Особенность сводится к тому, что химические материалы утрачивают пластичность после непродолжительного контакта с воздухом. Показано применять их при обширных полостях и в ситуации, когда заполняются дырочки на боковых единицах. Сцепление с ними прочное, но «хромает» соответствие оттенку эмали. По этой причине пломбирование фронтальных зубов химическими составами не является рекомендованным.
  2. Стеклоиономерные цементы. По сравнению с традиционными смесями такой вариант прочнее, качественнее и надежнее. Если обыкновенный цемент характеризуется малым сроком службы, то стеклоиономерный сопоставим с другими представленными материалами. Токсичные вещества отсутствуют, вредные примеси – то же. Усадка минимальная, наличие в составе фтора – плюс, потому как возникает укрепляющий твердые ткани эффект.

Минус варианта сводится к подверженности механическому воздействию независимо от природы. Стирание ускоренное. По этой причине предпочтительно применение материала, когда восстанавливаются опорные единицы перед протезированием независимо от типа используемой конструкции.

7 этапов пломбирования

  1. Обезболивание зоны препарирования. Возможны инфильтрационный и проводниковый варианты. Выбор зависит от расположения единицы и масштабов кариозного поражения.
  2. Высверливание полости. Зараженные кариесом ткани удаляются. Очаги патологии – то же.
  3. Эндодонтическое лечение. Этап необходим при условии, что у пациента выявлены пульпит или периодонтит. Пульпа подвергается удалению, но при возможности сохранения предполагается дополнительная терапия.
  4. Обработка тканей антибактериальными средствами. Это требуется, чтобы исключить повторное поражение кариесом и другими нежелательными бактериями.
  5. Подбор материала. Выбор пломбировочной смеси и ее подготовка – задача стоматолога. Он учитывает особенности случая, смотрит на цвет препарированной единицы. При необходимости учитывается мнение пациента.
  6. Пломбирование зуба. Стоматолог использует выбранный материал, закладывает его в полость единицы.
  7. Шлифовка и полировка. Этап обеспечивает комфорт пациента и анатомически корректную поверхность вылеченного зуба.

После процедуры доктор расскажет, как ухаживать за полостью рта.

Основные правила на период после пломбирования

После установки пломбы пациент должен отказаться от приема пищи на 1,5-2 часа. То же касается напитков с красителями или без них, но оказывающих окрашивающее воздействие (кофе, черный или ягодный чай и т. п.).

Уход за зубами не меняется после процедуры. Нужно регулярно чистить их (2 раза в день), применять ополаскиватели, посещать доктора. Профилактические осмотры позволяют исключить риск развития сложных стадий кариозного поражения. Дополнительно на них стоматолог при необходимости будет оценивать общее состояние твердых и мягких тканей рта пациента, назначать процедуры типа профессиональной гигиенической чистки.

Больше об уходе за зубами и деснами можно узнать на консультации с врачом.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх