м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Способы лечения кариеса молочных зубов в стоматологии

30 декабря
Способы лечения кариеса молочных зубов в стоматологии

Патологические состояния, затрагивающие твердые ткани полости рта и представленные кариесом, характерны и для взрослых, и для детей. В случае с молочными зубами имеет место повышенный уровень риска. Он обусловлен в первую очередь моментальным развитием поражения. Болезнь условно стандартна, но может протекать без выраженных симптомов и болей. Группа риска – дети в 2-3 года.

Распространенные причины детского кариеса

В детской стоматологии среди распространенных причин кариозных поражений молочных зубов профессиональные врачи выделяют недостаточное развитие зачатков единиц (в период внутриутробного развития), профицит углеводов в пище. Фактор риска – дефицит фтора. Негативно влияет на развитие молочных единиц кормление из бутылочки. Еще одна распространенная причина – отказ от ухода за зубами и деснами или же недостаточно качественно реализуемые соответствующие мероприятия.

Если ситуация касается поражения зачатков, все сводится к ряду факторов. Повышенный риск характерен для детей матерей, перенесших при беременности ряд болезней (диабет, гипертония и др.). В случае с избытком углеводов дело касается некорректного питания, что характерно и для дефицита фтора. Отметить нужно и так называемый «бутылочный кариес», обусловленный попаданием в рот ребенка микроскопических организмов вместе с ферментируемыми углеводами. Они провоцируют кариозные поражения.

Заслуживает ли проблема внимания

Ответ однозначен. Необходимо при выявлении признаков поражения молочных единиц обращаться к доктору. Все часто выражается в появлении нехарактерного налета, который не поддается удалению щеткой. Следует прислушиваться к ребенку. Если он ненормально реагирует на прием сладкой, горячей пищи, холодных напитков, значит нужно записаться к детскому доктору. Отказ от обращения в стоматологическую клинику чреват ранней утратой временных зубов. Впоследствии это провоцирует некачественное развитие постоянных.

Отказ от лечения кариеса на ранних стадиях часто приводит в будущем к сложным воспалительным процессам. Это провоцирует необходимость комплексной терапии. Проще вылечить поверхностный вариант болезни, чем высверливать глубокую полость и ставить пломбу при глубоком поражении.

Терапевтические мероприятия

Перед лечением доктор проведет тщательную диагностику. От ее результатов зависит выбор тактики терапии. В обыкновенной ситуации все сводится к ликвидации пораженной ткани и очагов патологии. Процедура часто болезненна, что требует применения обезболивающих средств. Редко, но из-за психологического аспекта (страх) применяется седативный подход. Ребенок погружается в управляемый «сон». Лечение становится комфортным, исключаются переживания.

В стоматологической практике распространено серебрение эмали. Оно предполагается как эффективное при условии, что кариес характеризуется начальной стадией развития. Суть подхода сводится к наложению на полость, образованную кариесом, специального раствора с ионами серебра. Мера временная. Она показана, если ожидается скорое выпадение единицы. В иной ситуации серебрение не применяется. Врачи рекомендуют учитывать, что метод провоцирует потемнение эмали. Это приводит к эстетическому несовершенству молочной единицы, подвергшейся процедуре.

Безболезненное лечение

Это возможно. Но только при условии, что поражение не успело перерасти в сложную форму. Подход напоминает серебрение, однако применяется иное средство. Детский врач использует фтористый лак. Он наносится на единицы и защищает эмаль, купирует распространение болезни. На сеанс уходит 10-15 минут в среднем.

Эффективная терапия

Она возможна только путем сверления. Иные подходы, описанные ранее, дают невыраженный эффект.

Как предупредить кариес молочной единицы

Временные зубы нуждаются в уходе, аналогичном тому же в случае с коренными. Родители ребенка обязаны следить за тем, как он ухаживает за твердыми и мягкими тканями рта. Рекомендована консультация стоматолога. Он с учетом особенностей здоровья ребенка подберет зубную пасту с подходящим составом, определит оптимальную степень жесткости щетки.

Если будут показания, детский стоматолог назначит ополаскиватели. Их состав должен быть щадящим, потому что слизистые в иной ситуации часто травмируются. При потребности в диете на фоне избытка углеводов и дефицита фтора профессиональный доктор посоветует продукты, подходящие для решения проблемной задачи. При необходимости будет рекомендован визит к диетологу.

Распространенная рекомендация сводится к следующему: родитель должен быть примером. Врачи советуют вместе с детьми чистить зубы, применять ополаскиватели и даже нити. От регулярности этих и сопутствующих мероприятий зависит здоровье полости рта ребенка. Это касается как временных единиц, так и постоянных. Важно закладывать полезные и правильные привычки с раннего возраста. В иной ситуации страдать будут даже коренные зубы.

Оптимален комплексный уход. Это не только чистка, но и правильное питание. Важно наблюдаться у доктора и при подозрениях на кариес записываться на прием.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх