м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Кому нельзя ставить брекеты?

19 декабря
Кому нельзя ставить брекеты?

Механические конструкции, применяемые в рамках процедур ортодонтической коррекции, помогают выровнять прикус и устранить эстетические дефекты развития зубного ряда. Не секрет, что их ношение отличается продолжительным сроком, и сопровождается определенным дискомфортом, с которым вынуждены мириться пациенты. Однако существуют ситуации, при которых установка брекетов может быть исключена по медицинским показаниям. О том, какие именно факторы обусловливают подобные ограничения, расскажем в сегодняшнем обзоре.

Общее представление

Функциональная задача брекет-систем – коррекция аномалий прикуса, мешающих полноценному смыканию элементов зубного ряда, и способных спровоцировать развитие патологий ВНЧС, а также исправление локальных дефектов – искривления коронок, трем, диастем, и т.д. Стандартная конфигурация брекетов предусматривает наличие замочков, фиксируемых на поверхности эмали с помощью адгезивного состава, а также силовой дуги, создающей давление, достаточное для принудительного смещения проблемных единиц в нужном направлении.

Преимущество методики – возможность обойтись без радикального хирургического вмешательства и гарантия положительного результата при соблюдении врачебных рекомендаций. Ортодонтическое лечение обычно назначается в подростковом возрасте, по достижении 12-13 лет – этот период характеризуется завершением этапа замены молочных зубов на постоянные, однако система в целом все еще остается достаточно эластичной, податливой и восприимчивой к внешнему воздействию. Эффективность брекетов при лечении пациентов старшей возрастной группы остается неизменной, однако продолжительность коррекции оказывается заметно дольше – ввиду окостенения структуры. При аналогичных дефектах у подростков на устранение может уйти до двенадцати месяцев, тогда как взрослым приходится носить конструкцию два-три года.

Противопоказания к брекетам

Стереотип о том, что брекет-системы подходят всем без исключения пациентам, на самом деле является распространенным заблуждением. Ношение брекетов, как и любой другой вид медицинского лечения, предусматривает наличие определенных ограничений и противопоказаний, игнорирование которых может обернуться негативными последствиями не только с точки зрения визуальной эстетики, но и в плане сохранения и укрепления здоровья челюстного отдела. Задача ортодонта на предварительном этапе – провести комплексную диагностику, собрать анамнез, проанализировать состояние элементов зубного ряда и проверить наличие хронических патологий, способных не только проявиться уже по ходу коррекции, но и существенно повлиять на ее результаты.

Все медицинские противопоказания традиционно делятся на две категории, первая из которых полностью исключает выбор в пользу рассматриваемой методики лечения, а вторая – допускает ее проведение при устранении конкретных ограничивающих факторов.

Абсолютные противопоказания к установке брекетов

Ортодонтические корректирующие системы не ставятся при условии:

  • Отсутствия зубов. Замочки, отвечающие за удержание силовой дуги, должны крепиться к элементам ряда, нехватка которых исключает надежную фиксацию конструкции.
  • Психологические расстройства. Наличие ментальных заболеваний и отклонений, не позволяющих пациенту контролировать собственное поведение, может привести к попыткам самостоятельно снять брекеты в моменты обострений, что грозит серьезным ухудшением физического состояния.
  • Эндокринные и иммунные патологии. Диабет, проблемы с щитовидной железой, ухудшение кровообращения и состояния костных тканей – факторы, обусловливающие снижение эффективности связок зубочелюстного аппарата. В подобных ситуациях дополнительное давление, создаваемое брекетами, может обернуться преждевременной потерей одного или нескольких зубов.
  • Иные заболевания. К числу абсолютных противопоказаний для рассматриваемой методики лечения также относятся патологии сердечно-сосудистой системы, лейкоз, гемофилия, разные формы туберкулеза, наличие онкологических новообразований, ЗППП и ВИЧ. Скрывать подобные диагнозы от врачей настоятельно не рекомендуется, поскольку результатом установки брекетов в подобных ситуациях может оказаться серьезное ухудшение здоровья.

Относительные противопоказания к установке брекетов

Под относительными подразумеваются временные ограничения, связанные с локальными проблемными факторами, которые можно устранить. В подобном статусе определяются:

  • Пародонтит. Воспалительное поражение десенных тканей, сопровождающееся расшатыванием коронок и разрушением прилегающих участков костной структуры. Монтаж корректирующей конструкции, создающей дополнительную нагрузку, обычно приводит к потере элементов ряда, что обусловливает необходимость предварительного лечения.

Плохая гигиена полости рта. Соблюдение врачебных рекомендаций по уходу – важный аспект не только с точки поддержания эстетики, но и в плане сохранения здоровья зубов. Перед тем, как поставить брекеты, необходимо провести комплексную диагностику, чистку эмали и санацию, исключающие развитие патологических процессов уже по ходу ношения.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх