м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Спортивные капы для зубов

18 декабря
Спортивные капы для зубов

Контактные виды спорта, как правило, оказываются сопряжены с интенсивными механическими нагрузками, возникающими в области челюстного отдела. Резкие столкновения, удары, попадания спортивных снарядов – все эти факторы, как правило, становятся причиной нанесения повреждений и образования травм элементов зубного ряда, последствия которых могут проявляться как сразу же, так и в долгосрочной перспективе. Спортивные капы – один из обязательных элементов экипировки, помогающий защитить зубы и сохранить здоровье челюстного отдела.

Общее представление

С технической точки зрения, капа – это съемная конструкция, используемая в ортодонтии, предназначение которой – корректировать небольшие дефекты прикуса и аномальное положение зубов, распределять нагрузку с височно-челюстного сустава, а также фиксировать результаты, достигнутые в процессе ношения брекетов. Аппарат, изготавливаемый из биологически совместимого материала, отличается прочностью и эластичностью, и не вызывает дискомфорта во время ношения.

Спортивная капа для зубов – одна из разновидностей подобных накладок, актуальная среди каскадеров и профессиональных спортсменов. Силиконовая защита предотвращает челюстно-лицевые повреждения, сохраняя функциональность сустава. По сути, речь идет об анатомических чехлах, служащих дополнительной защитой для челюстного отдела в ситуациях, характеризующихся повышенным риском нанесения травмы. Подобные изделия рекомендуются не только врачами, но и спортивными тренерами, поскольку способствуют не только естественному распределению нагрузки в условиях повышенной интенсивности, но и формированию у атлетов чувства внутренней уверенности, определяющего готовность к более активным действиям.

Виды спортивных кап

Перечень видов спорта, в которых рекомендуется использование индивидуальной защиты, включает в себя не только контактные дисциплины, такие как американский футбол, хоккей, бокс, различные виды единоборств, но и бесконтактные разновидности, характеризующие повышенной травматичностью – начиная с горных лыж и сноуборда, и заканчивая велогонками.

Избыточные нагрузки, возникающие во время тренировочного или игрового процесса, приводят к непроизвольному сжатию зубов с чрезмерным усилием, последствиями которого становятся трещины и сколы, образующиеся на эмали. Кроме того, элементарное получение травмы во время контакта с оппонентом может обернуться длительным восстановлением, что неприемлемо для спортсменов-профессионалов. Во многих видах спорта капа является обязательным элементом экипировки, особенно для представителей младшей возрастной группы. Практика показывает, что использование защитной накладки повышает не только уверенность в выполнении игровых действий, но и координацию, концентрацию, и даже прикладываемую во время нанесения удара силу.

Выделяют две категории:

  • Стандартные – подобную спортивную капу можно купить в любом магазине, специализирующемся на продаже соответствующей атрибутики. Они отличаются доступной ценой, однако обладают рядом недостатков, главный из которых – невозможность точного повторения контура челюстного ряда, что снижает общую площадь контакта;
  • Индивидуальные. Вариант, позволяющий создать плотно прилегающую накладку, учитывающую строение зубного ряда и мягких тканей. Для создания защитной вставки потребуется посетить стоматологическую клинику – срок изготовления составляет от двух до четырех недель. Стоит отметить, что подобные изделия обходятся дороже, однако гарантируют качество защиты от внешнего механического воздействия.

Еще одна опция – термопластичные капы, основой которых выступают заготовки из материала, размягчающегося при нагревании. Достаточно приобрести изделие, опустить его в горячую воду, после чего поместить в полость рта и прикусить – остывшая форма полностью повторит анатомию челюстного отдела. Однако стоит отметить, что подобные варианты отличаются быстрым изнашиванием и хрупкостью, что снижает пригодность для использования во время занятий спортом.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны, отмечаемые как спортсменами, так и стоматологами, включают в себя:

  • Надежность защиты от травм;
  • Простота и удобство эксплуатации;
  • Наличие разнообразных вариантов.

Купить спортивную капу для зубов не составляет особого труда, однако не стоит забывать о возможных недостатках:

  • Универсальные модели редко подходят по размеру;
  • Капы из термопластика быстро разрушаются и изнашиваются;
  • Индивидуальная защита отличается высокой стоимостью.

Критериями для итогового выбора служат врачебные рекомендации и финансовые возможности пациента.

Уход за капами

Гигиенический уход за силиконовой защитой не требует усилий. Достаточно соблюдать базовые правила – промывать изделие после каждого использования, регулярно обрабатывать антисептиком и хранить в специальном контейнере. В случае выявления механических повреждений, характеризующихся образованием трещин в структуре капы, следует заменить изделие как можно раньше, исключив вероятность ухудшения защитных функций и получения травм во время занятия спортом.

Рейтинг
Комментарии
13 сентября 2023 г.
Имя: Александр
Предложение по продвижению и развитию сайта (SEO)
Цели:
• Повышение видимости сайта и его позиций по релевантным запросам в поисковых ресурсах;
• Увеличение количества целевых переходов на сайт;
• Увеличение трафика, потока клиентов, заказов, покупок с сайта, и как следствие прибыли заказчика.

Результаты:
• Экономия маркетинговых и рекламных бюджетов;
• Повышение эффективности в конкурентной борьбе;
• Улучшение видимости сайта в выдаче поисковых систем – увеличение трафика – повышение конверсии – увеличение числа заявок/покупок.
• Улучшение контента для повышения релевантности сайта поисковым запросам, подъем позиций сайта в поисковой выдаче

Стоимость работ конкурентоспособна, работаю официально я уверен, что наша работа обеспечат положительный возврат инвестиций для вашего бизнеса.
Если Вас заинтересовало предложение - вы можете прислать свой сайт для анализа и задать интересующие вас вопросы по WhatsApp, Telegram или электронной почте.

С уважением, Александр.
Специалист по продвижению и поддержке интернет-сайта.
Тел.: 8-995-470-00-35 (WhatsApp, Telegram)
Mail.: Lavin.up@yandex.ru (Рабочий mail)
10 октября 2023 г.
Имя: Анастасия
Здравствуйте! Увеличиваю поток клиентов с онлайн карт!

Накрутка рейтинга на Авито/Яндекс/2гис/Маркетплейсы и др.

А так же:
- Удаление отзывов на Яндексе и Авито!
- Реклама в Яндекс/Гугл, ВК и Инстаграм.
- Создание и СЕО сайтов.
- Авито продвижение.

Если интересно, пишите мне в WhatsApp: +7(962) 546-38-36
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх