м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Биологический метод лечения кариеса

20 декабря
Биологический метод лечения кариеса

Современные методики лечения кариозных процессов предусматривают различную степень врачебного вмешательства, зависящую от степени поражения коронки. Чем раньше была диагностирована патология – тем проще предотвратить существенные негативные изменения, влекущие за собой снижение функциональности и ухудшение эстетики зубного ряда. При диагностировании пульпита рекомендуется использование биологического метода лечения кариеса, имеющего определенные особенности и отличия.

Общее представление

Прогрессирующие патологии, к числу которых относится кариес, не проходят самостоятельно, и могут развиваться на постоянной основе – до тех пор, пока пациент не обратится за квалифицированной стоматологической помощью. В ходе проведения диагностических процедур обязательным условием выступает определение степени распространения заболевания, определяющей выбор рекомендованного протокола лечения.

Так, на начальных этапах, характеризующихся деминерализацией отдельных участков эмалевого покрытия, назначается процедура реминерализации – терапии, предусматривающей использование составов с повышенным содержанием фтора и кальция. Продолжительность курса зависит от степени поражения, а его результатом становится восстановление естественной структуры внешнего слоя коронок.

При наличии кариозных полостей обойтись одной только реминерализацией уже не удастся – необходимо препарировать зуб, удалить пораженные ткани и заместить их с помощью установки пломбы. Обязательное условие – полное устранение воспалительных процессов и разрушенных сегментов, поскольку в противном случае велика вероятность рецидива патологии.

Показания к использованию биологического метода лечения кариеса

Главная причина появления пятен на зубной эмали, сигнализирующих о начале разрушительного процесса – локальное изменение уровня кислотности, происходящее под скопившимися на вестибулярной поверхности отложениями. Зубной камень и мягкий налет – идеальная среда для развития патогенных бактерий, выделяющих токсины в процессе углеводного гликолиза. Биологическое лечение кариеса зубов рекомендуется при диагностировании поражения пульпы, воспалениях зубного нерва, а также в случае выявления гиперемии, обусловленной ранее проведенной установкой протезирующей конструкции. Методика позволяет сохранить жизнеспособность коронки, и не провоцирует развития осложнений.

На ранних стадиях развития кариозный процесс сопровождается формированием локальных пятен с измененным цветом, выглядящих неестественно на фоне здоровой эмали. Отсутствие болезненных ощущений, как правило, обусловливает игнорирование проблемы, однако при первых признаках лучше всего сразу обратиться к стоматологу – лечение на этом этапе позволяет обойтись без препарирования и предотвратить поражение пульпы, в которой находятся нервные окончания и кровеносные сосуды. При продолжительном развитии болезнь запускает воспалительные процессы, купировать которые зачастую можно только удалением внутренней структуры, из-за чего коронка постепенно темнеет и отмирает – в подобных ситуациях единственным решением оказывается протезирование зубов.

Классификация

Дифференциация, используемая в стоматологии, предусматривает разделение кариеса на несколько классов, исходя из области его расположения:

  • Пришеечный – одна из наиболее опасных форм, развивающихся в корневой области зуба, приводящая к образованию полости в районе соединения единицы и десенной ткани;
  • Бутылочный – патология, проявляющаяся в виде формирования белых пятен на фронтальных резцах, характерная для пациентов младшей возрастной группы;
  • Прикорневой – болезненная разновидность, характеризующаяся потемнением эмали и изменением ее структуры, а также образованием неприятного запаха в полости рта.

Стоит отметить, что кариес молочных зубов способен нанести вред и будущим постоянным единицам, поэтому избегать лечения в раннем возрасте при появлении характерных признаков не рекомендуется.

Как проходит биологическое лечение кариеса

Профессиональное лечение кариеса при помощи биологического метода предусматривает несколько последовательных стадий:

  • Для ранней стадии – очистка зубного ряда от налета и проведение курса реминерализующей терапии, восстанавливающей структуру эмали.
  • На поверхностном этапе – шлифовка пораженной поверхности и минеральная аппликация, без установки пломбы.
  • Средняя стадия поражения предусматривает удаление поврежденных тканей с последующим восстановлением формы и структуры зуба при помощи фотополимерных материалов.

Использование анестезирующих препаратов исключает болезненные ощущения в процессе лечения. По окончании курса достаточно соблюдать врачебные предписания – следить за качеством и регулярностью гигиенического ухода, использовать специальные щетку и пасту, а также периодически проверять состояние зубного ряда в клинических условиях. Профилактика кариеса обходится значительно дешевле, чем его устранение, в связи с чем стоматологи рекомендуют ответственно относиться к стандартным процедурам и не реже двух раз в год посещать клинику для проведения комплексного осмотра, а также профессиональной чистки зубов.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх