м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Кариес апроксимальных поверхностей

21 декабря
Кариес апроксимальных поверхностей

Контактный кариес – одна из наиболее сложных для диагностирования форм заболевания, выявление которой на ранней стадии возможно только в рамках прохождения плановой диагностики. Причина – расположение участков поражения, локализующихся в межзубных стыках, и незаметных при обычном визуальном осмотре.

Общее представление

В стоматологической практике используется стандартная классификация кариозных процессов, одним из критериев которой выступает область поражения элементов зубного ряда. В соответствии с ней, выделяют пришеечную, фиссурную и апроксимальную формы кариеса, и если для первого и второго случаев проявление характерных признаков становится заметно уже на среднем этапе развития, то третья форма патологии зачастую диагностируется на поздних стадиях, когда пациент испытывает заметные болезненные ощущения.

Апроксимальный кариес развивается на стыках между зубами, где чаще всего застревают остатки пищи, удалить которые обычной щеткой или флоссом оказывается весьма затруднительно. К числу факторов, обусловливающих предрасположенность к патологии, обычно относят недостаточность гигиены полости рта, а также чрезмерную плотность расположения коронок, ограничивающую возможности самостоятельной обработки. Активное размножение патогенных бактерий Streptococcus Mutans приводит к разрушению эмалевого покрытия и дентина, избежать которого можно только с помощью вспомогательных средств и своевременного врачебного вмешательства.

Симптомы проксимального кариеса

Невозможность визуального диагностирования патологических изменений обусловливает затруднения, связанные со своевременным началом комплексного лечения кариозного процесса на межзубных стыках. Даже стоматологи, обладающие высокой квалификацией и большим практическим опытом, не всегда могут выявить меловые пятна и небольшие дефекты эмали при визуальном осмотре. И если в случае с резцами ситуация обстоит немного проще, ввиду специфики расположения фронтальных единиц, то для премоляров и моляров характерна поздняя постановка диагноза.

Внешние признаки развития патологии апроксимального типа не отличаются от симптоматики, присущей другим формам кариеса. Отправной точкой становится формирование пятен малого диаметра, отличающихся шероховатой текстурой и неестественно бледным оттенком. По мере прогрессирования эмаль постепенно темнеет, пациент начинает ощущать негативные изменения в виде реакции на повышенную кислотность и температурные перепады, а также испытывает боли при повышенной нагрузке, приходящейся на проблемные участки. Своевременной диагностике патологии способствует рентгенографическое обследование, выявляющее области коронок с измененной структурой.

Лечение апроксимального кариеса

Сложность выполнения стандартных терапевтических процедур, рекомендованных при выявлении кариозных процессов, также обусловливается труднодоступностью локализации. Удалить пораженные ткани и обработать межзубные стыки гораздо сложнее, чем препарировать контактную или вестибулярную поверхность зубов. Кроме того, патология обычно поражает сразу две смежных единицы, каждая из которых нуждается в очистке и последующем пломбировании, исключающем повторное инфицирование тканей.

Алгоритм действий, выполняемых в рамках лечения апроксимального кариеса, включает в себя:

  • Очищение проблемной области от налета и каменистых отложений.
  • Снятие пораженных тканей и части дентина.
  • Обработку сформированной полости антисептическим составом.
  • Установку пломбы, закрывающей участок и восстанавливающей окклюзию.

Нанесение фотополимерного композита требует особой тщательностью, что обусловливается важностью сохранения качественного окклюзионного смыкания верхнего и нижнего челюстного ряда. Патология, охватывающая сразу две смежных единицы, может спровоцировать отклонения в соотношении антагонистов, из-за чего происходит перераспределение жевательной нагрузки и возникают проблемы с функциональным состоянием ВНЧС. Неправильная форма пломбы создает ощущение дискомфорта, для устранения которого применяется шлифовка.

Профилактика проксимального кариеса

Предотвратить развитие патологического процесса – как в рассматриваемой контактной форме, так и на пришеечных и фиссурных участках – помогает соблюдение рекомендаций по гигиеническому уходу за полостью рта. Правильная техника очистки с помощью щетки и пасты предусматривает совершение движений вверх и вниз, помогающих удалить мелкие частицы пищи, застревающие в межзубных областях. Полезная привычка – использование ополаскивателя после каждого рациона, а также зубной нити, помогающей справиться с наиболее сложными участками. Кроме того, важно периодически – не реже одного раза в полгода – посещать лечащего врача для проведения общей плановой диагностики, помогающей выявить начальные симптомы апроксимального кариеса. С аналогичной регулярностью рекомендуется делать и профессиональную чистку, в ходе которой с поверхности эмали и из десневых карманов удаляются налет и зубной камень, выступающие плацдармом для скопления и размножения патогенных бактерий.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх