м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Как лечится гранулема зуба?

24 февраля
Как лечится гранулема зуба?

Гранулема – образование, развивающееся обычно на верхушке зуба или около корня в мягких тканях. Внешне проблема почти не проявляется, обнаруживается во время планового осмотра или при подготовке к протезированию. Для диагностики рентгеноскопия, позволяющая выявить образование и локализовать его.

Что такое гранулема

Такое новообразование характеризуется разрастанием тканей при воспалительном хроническом процессе. Поражение обычно наблюдается на верхушке корня, причинами выступают:

  • отсутствие лечения воспалительных процессов, затрагивающих мягкие ткани вокруг зуба;
  • инфицирование канала при неправильном лечении;
  • пародонтит;
  • неполностью вылеченный зуб;
  • выход пломбировочного материала и давление на ткани.

Размер гранулемы не превышает пяти-десяти миллиметров, при большей площади образования речь обычно идет о кисте. Но многие стоматологи отмечают, что поражение может достигать двенадцати миллиметров. Для точной диагностики дополнительно назначают гистологию. От кисты гранулема отличается образованием за счет разрастания инфицированных тканей. Киста представляет собой плотную оболочку, внутри которой находится секреторная жидкость.

Причинами развития проблемы выступают:

  • отсутствие лечения пульпита;
  • неправильно проведенные эндодонтическое лечение.

Чаще поражение наблюдается при отсутствии терапии пульпита и образовании глубокой полости. Инфекция повреждает ткани пульпы, которые постепенно отмирают. Болезненность пропадает, но болезнетворные бактерии проникают дальше, вызывая дальнейшие поражения. Развивается воспаление у верхушки, появляется периодонтит. Если терапия отсутствует, вероятно образование гранулемы.

Второй причиной выступает не до конца выполненное эндодонтическое лечение или его отсутствие. Стоматолог ранее при прочистке канала может нарушить требования к заполнению канала. Оставшиеся пустоты становится причиной образования бактерий, что вызывает воспаление. Пломбировочный материал также может выступать за корень, что становится причиной давления на мягкие ткани и поражения.

К другим причинам относятся:

  • травмы челюсти;
  • абсцесс мягких или твердых тканей;
  • тонзиллит, в том числе, в хронической стадии.

Симптомы являются неспецифическими, Пациент часто не подозревает о проблеме. Болезненность при развитии инфекционного поражения быстро проходит, если своевременно не обратиться к стоматологу, процесс переходит в дальнейшую стадию, появляется гранулема. Но есть ряд признаков, при которых надо обратиться к стоматологу:

  • резкая болезненность, которая усиливается при давлении, надкусывании, смыкании зубных рядов;
  • боль при любом касании к десне;
  • отечность в пораженной области.

Стадия обострения проходит быстро, при отсутствии лечения болезнь переходит в хроническую форму. Образование гнойного содержимого происходит не всегда, флюс или периостит развиваются не во всех случаях. К осложнениям относятся рассасывание пораженной кости, поэтому в качестве лечения врачи рекомендуют удаление гранулемы и части тканей вокруг. В сложных случаях удаляется зуб, после лечения показано имплантирование. Обычно это показано при большом размере образования, наличии осложнений. Если не предпринять никаких действий, вероятно появление сепсиса, расплавления тканей.

Физиотерапия и прием антибиотиков

В большинстве случаев для лечения назначают методы физиотерапии и прием медикаментов. Комплексный подход позволяет избавиться от образования, исключить осложнения в будущем. Прием только антибиотиков необходимого эффекта не даст, так как источник поражения тканей медикаменты не устранят. Поэтому врач назначает прием лекарственных средств для устранения отечности и воспаления, а с гранулемой можно бороться физиотерапевтическими способами. Например, отличные результаты показывает депофорез, при котором на очаг воздействуют слабым током и гидроокисью меди, проникающей глубоко в ткани.

Установка коронки

При планировании протезирования состоянию зубов уделяется большое внимание. Коронка ставится, если от зуба осталось менее одной трети, корень нужно предварительно подготовить. Инфекционные поражения устраняются, канал следует вычистить и запломбировать. Оставлять гранулему нельзя, так как она выступает показателем оставшегося воспалительного процессе. Поэтому ставить коронку при наличии такого образования нельзя, ткани под поверхностью искусственного зуба могут воспалиться, что повлечет за собой его удаление.

Прогнозы

Гранулема – ответ организма на воспаление или инфекционное поражение тканей. По этой причине нужно сначала устранить первопричину болезни, после чего начинать лечение. Если провести терапию своевременно, осложнений не будет, в большинстве случаев зуб удается сохранить. В качестве профилактических мер надо следить за гигиеной рта, в восстановительный период по показаниям врача выполняются полоскания настойками на травах или дубовой коре. Нужно четко придерживаться показаний стоматолога, схемы терапии антибиотиками. Периодически для контроля надо посещать врача.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх