м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

3D имплантация зубов

23 сентября
3D имплантация зубов

Дентальная имплантация при помощи 3D шаблонов относится к высокоточным процедурам. Эффективность такой процедуры выше, чем при использовании стандартной методики, вероятность рисков осложнений снижена. Особенностью установки выступает точечный прокол для вкручивания, то есть разрез десны или применение лоскутной операции не нужны. Для проведения манипуляций требуется изготовление ортопантомограммы, изготовление компьютерной объемной модели и производство шаблона. Точность установки импланта по шаблону составляет 20 микрон, осложнения в виде воспалительных процессов или кровотечения практически отсутствуют.

Что такое 3D-шаблон?

Такая конструкция представляет собой модель челюсти из биологически совместимых материалов, изготовленную в соответствии с анатомическими особенностями. Изделие определяет точки вкручивания имплантов с учетом места и угла наклона, то есть процесс установки будет точным и быстрым, исключающим ошибки. Перед тем, как начать изготовление шаблона, требуется выполнить компьютерную томографию или дополнительно сделать панорамный снимок.

Моделирование выполняется при помощи специальной компьютерной программы. Хирургом определяются точки, учитываются объемы тканей, расположение сосудов, нервов, гайморовых пазух для верхнего ряда. На основании таких данных рассчитываются тип импланта, глубина вкручивания, угол и другие параметры. На все работы требуется около двух-трех дней, после чего Пациент повторно посещает врача для имплантации. Шаблон перед процедурой стерилизуется, после чего можно за одно посещение установить от трех имплантов с немедленной нагрузкой. Использование такого 3D шаблона рекомендуется для фронтального участка, при атрофии кости.

Порядок установки

Импланты ставятся при помощи специального хирургического шаблона, который закрепляется в полости рта. При этом лоскутная операция уже не нужна, разреза или травмы мягких тканей нет. В точке вкручивания хирург делает точечные небольшие проколы, диаметр которых соответствует размерам устанавливаемых штифтов. Швы не накладываются, риски воспаления снижаются. Для выполнения процедуры требуется всего 10 минут для одного импланта, обезболивание выполняется средствами местной анестезии. Точность вкручивания достаточно высокая и составляет 20 микрон. Традиционная методика такими показателями не обладает.

После выполнения операции можно установить на место формирователь десны, мост или временную коронку на период заживления. Их ношение показано в течение двух-четырех месяцев, пока происходит остеинтеграция, то есть искусственные корни закрепляются в кости. После завершения этого процесса Пациент посещает врача для замены временной коронки на постоянную. Для этого можно использовать разные материалы, в том числе металлокерамики, диоксид циркония или межметалловые керамические конструкции.

Преимущества

Использование 3D шаблонов обладает такими преимуществами:

  • риски травм мягких тканей сводятся к минимуму;
  • планирование операции точное, учитывающее все особенности строения челюсти;
  • для установки одной единицы требуется всего 10 минут;
  • риски осложнений снижены;
  • отечности небольшая, заживление проходит быстрее и не занимает больше трех дней;
  • для Пациента процесс безболезненный, дискомфорт отсутствует.

Особенности ухода

Первые три после установки от горячей и излишне жесткой пищи следует отказаться. Также надо избегать приема горячих продуктов, не допускать перегрева, пару дней не принимать очень горячую ванну, заменив ее душем. В течение пяти-семи дней не поднимать тяжестей, избегать нагрузок. В дальнейшем от Пациента требуется соблюдение таких простых правил ухода:

  • минимум два раза в день надо чистить зубы, использовать для этого специальные щетки, ершики, зубные нити из нейлона;
  • после приема пищи рот следует полоскать, можно использовать ирригатор для полного удаления остатков из труднодоступных мест;
  • при появлении дискомфорта, признаков воспаления или болезненности необходимо обратиться к врачу;
  • каждые полгода необходимы профилактические осмотры.

Для изготовления шаблона надо 2-3 дня, стоимость – от 10 тысяч рублей. Но это не все расходы, на цену оказывают влияние количество приемов у стоматолога, обследование, установка и другие нюансы.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх