м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Временная капа на зубы

11 февраля
Временная капа на зубы

Стоматологические накладки из бесцветного полимера, отличающиеся прочной и надежной конструкцией, применяются для решения различных ортодонтических и ортопедических задач. Капы и элайнеры помогают скорректировать прикус, зафиксировать временные протезы, осветлить и укрепить эмалевое покрытие. Устройства характеризуются удобством ношения, гарантируют плотное прилегание, и не вызывают дискомфорта в процессе эксплуатации.

Общее представление

Временная капа представляет собой съемную накладку, для изготовления которой применяется биополимерный пластик. Материал не вызывает аллергической реакции и не оказывает негативного воздействия на поверхность эмали при продолжительном ношении. Точность конструкций обеспечивается технологиями цифрового моделирования – обработка заготовок выполняется с учетом особенностей анатомического строения челюстного отдела, благодаря чему становится возможным решение следующих стоматологических задач:

  • Замена удаленных или выпавших единиц. Временные капы на фронтальных или жевательных зубах – альтернатива промежуточным протезам, необходимая для сохранения достаточного свободного пространства под установку искусственной коронки.
  • Коррекция аномального развития прикуса. Элайнеры оказывают достаточное воздействие для исправления мышечной памяти, и помогают лечить несложные патологические дефекты без установки неудобных несъемных конструкций.
  • Исправление положения постоянных элементов зубного ряда в процессе смены комплекта прикуса. Анатомическая точность временных кап способствует выравниванию зубов, что исключает необходимость продолжительного ортодонтического лечения в будущем.
  • Восстановление эстетики улыбки. Отбеливание и укрепление эмали в домашних условиях осуществляется при помощи специальных составов, которыми внутреннее пространство накладок заполняется перед фиксацией.
  • Сохранение положения зубов после снятия брекетов. Функция дневного или ночного ретейнера призвана исключить повторное смещение проблемных единиц, и помогает закрепить достигнутый результат.

Выбор конкретной модели зависит от показаний клинической картины – на рынке представлены вариант от разных производителей, отличающиеся не только функциональными характеристиками, но и стоимостью изготовления комплекта.

Показания к установке элайнеров

Рассматривая ортодонтические изделия в качестве средства для коррекции неправильного прикуса, следует обратить внимание на ключевые рекомендации применения. Важно учитывать, что полимерные конструкции создают умеренную нагрузку на проблемные элементы зубного ряда, поэтому при диагностировании сложных дефектов более целесообразным решением считается установка брекетов. В то же время нельзя не отметить, что спектр показаний к установке временных кап отличается широким диапазоном, и включает в себя:

  • Исправление положения отдельных единиц, смещенных в фронтальном или дистальном направлении, а также повернутых вокруг центральной оси.
  • Закрепление результатов ортодонтической коррекции, препятствующее рецидиву аномалии после снятия брекет-системы.
  • Устранение межзубных щелей – трем и диастем, повышающих риск инфицирования слизистых тканей, и ухудшающих эстетику улыбки.
  • Лечение неправильного прикуса, характеризующегося перекрестным смещением верхнего и нижнего рядов.
  • Восстановление естественного положения зубов при выраженной скученности.

Основанием для рекомендации к ношению элайнеров также выступает наличие у пациента непереносимости к металлам, исключающей возможность установки брекетов на продолжительный срок.

Медицинские противопоказания

К факторам, ограничивающим использование временных полимерных кап, относятся:

  • Диагностированный пародонтоз.
  • Сложные дефекты прикуса.
  • Наличие ретинированных (непрорезавшихся) единиц.
  • Протяженная адентия.
  • Аллергия на полимеры.

Противопоказания выявляются на этапе предварительной диагностики, и выступают основанием для выбора альтернативной методики коррекции.

Преимущества временных кап

К числу положительных факторов в первую очередь относят:

  • Биологическую инертность и бесцветную структуру материала. Вероятность побочных проявлений в процессе ношения сводится к минимуму, а пациент при этом не сталкивается с психологическим дискомфортом во время общения с окружающими.
  • Вариативность моделирования. Полимер свободно принимает нужную анатомическую форму, оставаясь твердым и эластичным, благодаря чему создается давление, достаточное для исправления локальных дефектов зубного ряда.

Стоит также отметить, что ношение элайнеров гарантирует достижение желаемого результата за счет предварительного цифрового моделирования курса лечения, и обеспечивает сокращение продолжительности коррекционного курса. При этом пациенты легко могут снимать и надевать временную капу, не рискуя повредить при этом эмаль или слизистые ткани полости рта. Адаптация к устройству занимает всего пару дней, влияние на дикцию или вкусовые ощущение отсутствует, а технология ухода, необходимого для поддержания гигиены, сводится к регулярному промыванию изделия с использованием специальных чистящих составов.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх