м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Виниры или композитная реставрация зубов?

10 февраля
Виниры или композитная реставрация зубов?

Установка виниров и реставрация зубной эмали с помощью фотополимерных композитов могут рассматриваться как схожие по своему функционалу стоматологические услуги. В обоих случаях речь идет о маскировке дефектов, укреплении и улучшении внешнего вида коронок. Однако методики, применяемые для достижения желаемого результата, заметно отличаются, что обусловливает и разницу в стоимости, продолжительности и эффекте процедур. Что лучше выбрать, и на какие критерии ориентироваться? Сейчас во всем разберемся.

Общее представление: виниры

Технология микропротезирования применяется в целях восстановления фронтальной части зубного ряда, формирующей область улыбки. На предварительно обработанную поверхность резцов, клыков и премоляров «наклеивают» тонкие пластинки из керамики или диоксида циркония. Изначально методика предполагала объемное препарирование коронок, что обусловливало необратимость последствий эстетической процедуры, однако сегодня стоматологи применяют ультраниры и люминиры, толщина которых не превышает 0,2 мм, а прочность сопоставима с классическими винирами. Таким образом, восстановление не требует радикального вмешательства, а в случае поломки или смещения накладки дискомфорт пациента оказывается минимальным.

Показаниями к установке микропротезов выступают:

  • Пигментация эмали и образование тетрациклиновых полос, обусловленное продолжительным приемом медицинских препаратов в рамках терапевтического курса.
  • Изменение оттенка пломб, ранее установленных на передние зубы, снижающее визуальную эстетику улыбки.
  • Появление сколов и трещин, вызванных чрезмерным механическим воздействием, температурными перепадами или иными факторами.
  • Аномальное строение зубного ряда, характеризующееся наличием трем и диастем, а также других патологических отклонений.
  • Ускоренное стирание эмалевого покрытия на фоне дефицита кальция или развития хронических заболеваний.

Общее представление: композитная реставрация

Методика восстановления, предусматривающая нанесение на поверхность эмали фотополимерных микрофильных композитов, также определяется в стоматологии как прямое винирование. В отличие от керамических и циркониевых накладок, изготавливаемых в лабораторных условиях по слепкам, снятым с зубного ряда, защитное покрытие формируется непосредственно в полости рта пациента, что заметно сокращает продолжительность восстановления. Стоматолог наносит материал на проблемную единицу, придает ему нужный контур, после чего выполняет процедуры полимеризации и полировки. Готовый результат визуально неотличим от натуральной эмали, однако для его достижения требуется определенный уровень квалификации лечащего врача.

Показаниями к установке композитных виниров выступают:

  • Дефекты, образующиеся по контуру фронтальных единиц.
  • Наличие небольших межзубных щелей.
  • Рекомендации к наращиванию при быстром стирании эмали.
  • Потребность в эстетической коррекции на фоне изменения оттенка зубов.

Какую методику выбрать

Сравнение двух вариантов реставрации целесообразно проводить по ключевым характеристикам:

  • Устойчивость к износу. Обычные виниры, изготовленные из керамики или циркония, служат заметно дольше, и не подвержены образованию дефектов при механических нагрузках, тогда как композиты изнашиваются быстрее.
  • Цветопередача. Специальные стоматологические материалы имитируют натуральный оттенок, сохраняют эффект природной прозрачности эмали, и не подвержены влиянию агрессивных пищевых красителей. Структура полимеризованного состава характеризуется наличием небольших пор, что обусловливает потребность в периодической полировке – в противном случае повышается вероятность окрашивания в пигменты, содержащиеся в кофе, чае, кетчупе и т.д.
  • Технология реставрации. Непрямое винирование требует предварительной обработки, сопровождающейся частичным снятием эмали. Для люминиров достаточно удалить микроскопический слой, однако даже в этом случае существует риск обострения чувствительности к температурным перепадам. Композиты обычно наносятся на естественную поверхность, что делает процедуру полностью обратимой.
  • Прочность фиксации. Любые пустоты, сохраняющиеся под накладками, могут стать причиной смещения или отклеивания керамических виниров. Адгезивные свойства композитных составов заметно выше, и исключают отслаивание.
  • Продолжительность изготовления. Классическая технология требует нескольких посещений стоматологической клиники – для обработки эмали, снятия слепков, примерки и установки готовых изделий. Композиты формируются за один сеанс, длительность которого зависит от количества реставрируемых единиц и опыта стоматолога.
  • Возможность ремонта. Образование дефектов на искусственных накладках – основание для изготовления замены, что обусловливает дополнительные расходы. Восстановить композитную структуру гораздо проще – достаточно нанести еще один слой и отполировать его до идеального состояния.

Стоимость работы. Прямое винирование обходится заметно дешевле изготовления накладок из керамики или циркония, однако защитное покрытие служит намного меньше, что подразумевает необходимость периодического восстановления.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх