м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Восстановления прикуса без брекетов и с ними

04 июля
Восстановления прикуса без брекетов и с ними

Брекеты – ортодонтические конструкции для консервативного лечения аномалий прикуса. Наряду с основным преимуществом – исправление сложных патологий, ношению данных аппаратов сопутствуют существенные недостатки. Однако в ряде клинических случаев устранить окклюзионные дефекты возможно альтернативными методами.

Общие сведения

Конструкции брекетов часто используют для устранения сложных искривлений зубов у возрастных пациентов. В основе консервативного лечения – давление на каждый элемент зубных рядов с помощью силовой дуги, удерживаемой назубными пластинками. Постоянное давление на кривые единицы способствует постепенному их смещению в физиологически верное положение.

При всех достоинствах брекетов, лечение несъемными устройствами сопровождается отрицательными моментами:

  • длительность ношения (до 3-х лет);
  • видимость окружающим при разговоре, улыбке;
  • дискомфортный период адаптации;
  • относительно высокая цена.

Установка данных конструкций безболезненна, однако для контроля хода коррекции требуется регулярное посещение стоматологической клиники.

Современная стоматология предлагает альтернативные брекетам методы устранения окклюзионных аномалий – от миогимнастики, массажа в детском возрасте до эстетических реставраций взрослым пациентам.

Ортодонтические пластины

На сегодняшний день насчитывается свыше 300 разновидностей ортодонтических пластин. Их используют для устранения незначительных зубных аномалий, диагностируемых в молочном, сменном прикусе.

Съемные аппараты устанавливают в полости рта на рекомендованное ортодонтом количество часов в сутки. На время приема пищи, гигиенических процедур конструкции извлекают.

Посредством пластин у пациентов, не достигших 12-летнего возраста, достигаются следующие результаты:

– пропорционально развиваются кости челюсти;

– формируется нормальная ширина нёба;

– зубы удерживаются в необходимом положении для развития правильного окклюзионного соотношения челюстей.

Трейнеры

Устройства представляют собой ортодонтические каппы, изготавливаемые для одновременной коррекции верхнего и нижнего зубного ряда. Используют для устранения причин, вызывающих аномалии прикуса, в меньшей степени – для изменения положения единиц. Аппараты воздействуют на лицевую мускулатуру, способствующую плавному исправлению прикуса.

Эластичные трейнеры изготавливают из полиуретана, силикона. Это гипоаллергенные, комфортные недорогие конструкции, благотворно воздействующие на жевательную функциональность. Корректирующее действие происходит во время ночного сна – днем трейнеры устанавливают на 4 часа.

Период адаптации занимает короткий срок. Лечение происходит два этапа:

  1. Устраняют причины, вызвавшие окклюзионные нарушения. На протяжении 6 месяцев используют устройства из мягкого силикона.
  2. Воздействуют на положение элементов в зубных рядах. Применяют каппы из жесткого материала. Период продолжается 6 месяцев, половина из которого необходима для ретенции, закрепления достигнутого результата.

Назначают трейнеры пациентам в любом возрасте. Основной недостаток лечения – его продолжительность от 1 года.

Элайнеры

Каппы, изготавливаемые для каждой челюсти по оттискам пациента, учитывающим особенности его зубочелюстного аппарата. Элайнеры физически воздействуют на каждый зубной ряд. Коррекция занимает меньший период, чем лечение трейнерами. К преимуществам относятся легкость ухода, простота применения конструкции.

На основании слепков пациента в компьютерной программе моделируют поэтапный ход коррекции – от ее начала до прогнозируемого результата. Силовое воздействие капп постепенно смещает искривленные зубы в требуемом направлении. Поэтому для каждого этапа лечения изготавливают отдельные элайнеры, которые необходимо сменять каждые 1–2 недели.

Элайнеры носят 22 часа в сутки, извлекая на время приема пищи, гигиенических процедур. Высокая стоимость устройств (на курс лечения требуется 15–30 капп) оправдывается результативностью лечения, отсутствием возрастных ограничений.

Виниры, люминиры

Накладки, фиксируемые во фронтальном отделе зубных рядов для реставрации незначительных дефектов улыбки (промежутки между зубами, искривления, сколы). Керамические, сапфировые конструкции позволяют мгновенно получить результат – их не относят к методам ортодонтического лечения.

Разница между винирами и люминирами заключается в толщине первых, требующей сошлифовывания эмали перед фиксацией накладки. Это существенный недостаток, поскольку ткани эмали не регенерируются, и проблемная единица в дальнейшем потребует пожизненной защиты в виде винира, коронки.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх