м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Типы абатментов

16 февраля
Типы абатментов

Абатмент представляет собой верхушку искусственного корня, вживляемого в десну. Он служит для крепления к внутренней части искусственного зуба наддесневую верхушку. Сегодня производят множество абатментов, выбор которых зависит от клинической картины и финансовых возможностей пациента.

Общие сведения

Посредством абатмента к имплантату крепится зубной протез в виде мостовидной конструкции, съемной или одиночной коронки. Нижняя часть элемента оснащена резьбой, посредством которой он соединяется с имплантатом. Верхняя часть конструкции представляет собой платформу для короночной части. Устанавливают элемент после приживления искусственного корня в костной ткани.

Соединение абатмента с имплантатом не должно оставлять возможностей для скопления болезнетворных бактерий. В противном случае возникнет воспалительный процесс, чреватый отторжением имплантата.

Виды

Разнообразие переходных изделий предоставляет возможность выбора для любого стоматологического случая. Абатменты создаются из всевозможных материалов, в различных типоразмерах и формах, с разными углами наклона. Срок эксплуатации переходного элемента, по заявлению производителей, – пожизненный.

  • Стандартные. Шаблонные изделия производятся под имплантаты конкретного производителя. Ассортимент изделий допускает использовать их во всех стоматологических случаях.
  • Персональные. Изделия разрабатываются и производятся в соответствии с зубочелюстными особенностями конкретного пациента посредством трехмерного компьютерного моделирования. Большую часть подобных абатментов изготавливают из диоксида циркония для реставрации фронтальной зоны зубных рядов.

Подобные абатменты отличаются идеальным прилеганием с учетом особенности зубочелюстного строения, отсутствием риска воспалений и стоматологической эстетикой.

  • Временные. Пластмассовый элемент устанавливают на искусственный корень для соединения с временной коронкой на период приживления имплантата. Легкие элементы не препятствуют вживлению имплантат в костную ткань, гиполлергенны, прочны и эстетичны.
  • Шаровидные. Абатменты в виде сферы применяют для зубопротезирования всего зубочелюстного ряда. Конструкция отличается доступной стоимостью, но относительно малым сроком эксплуатации.
  • Угловые. Переходники с углом наклона, выравнивающим короночную часть. Винтовое крепление конструкций надежно фиксирует протезы и позволяет снимать их по мере необходимости.
  • Титановые. Прочные элементы, исключающие вероятность поломки под нагрузкой. Материал отличается биосовместью с человеческим организмом, хорошо подходит для зубопротезирования в жевательной области, выдерживает и перераспределяет большие физические нагрузки. К тому же данный металл не вступает в полости рта в химические реакции и не подвержен коррозии.
  • Циркониевый (диоксид циркония). Материал отличается эстетичностью, поэтому используется в передней зоне улыбки. Помимо этого, диоксид циркония не окрашивает десну, придавая улыбке естественность.
  • Абатмент-формирователь десны. Временная конструкция, устанавливаемая на финальном этапе вживления искусственного корня. Посредством формирователя создается ровный, четкий контур границы десны. Используется при двухэтапной имплантации, когда протез устанавливается после приживления имплантата. После вживления искусственного корня десну иссекают, а заглушку, предохраняющую имплантат, заменяют на формирователь.
  • Винтовой. Прямые или наклонные изделия, оснащенные резьбой для соединения посредством винтов. Последние вкручивают в переходный элемент через отверстие в коронке, которое затем маскируют композитным составом. Используют винтовые изделия для съемных протезов, при немедленной нагрузке (одновременная установка имплантата и коронки).
  • Абатменты для цементирования. Крепление переходного узла на цементирующий состав производится при долговременной фиксации. К этой группе изделий относится большинство подобных абатментов.

Какой выбрать абатмент

Выбор изделия зависит от конкретного случая. Так, штампованные элементы стоят недорого, но они не всегда способны обеспечить желаемый результат. Поэтому, если допускают финансы, то следует приобретать персональные изделия из диоксида циркония.

В иных случаях можно искать компромиссные решения. Персональный циркониевый абатмент можно установить во фронтальной зоне улыбки с тем, чтобы обеспечить стоматологическую эстетику.

На передних зубах также можно установить керамические изделия, поскольку здесь жевательная нагрузка меньше.

Для жевательной зоны оптимальным вариантом станет прочный титановый абатмент.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх