м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Способы лечения кариеса молочных зубов

25 марта
Способы лечения кариеса молочных зубов

Патологии зубов у детей и взрослых практически не имеют отличий. Молочные зубы, как и постоянные, также подвержены повреждениям, включая развитие кариеса. У детей ситуация осложняется тем, что сначала оно протекает практически без симптомов, ребенок еще не осознает важности правильного ухода за полостью рта. Кроме того, организм еще только находится на стадии развития, могут наблюдаться нехватка минералов и витаминов, нарушения в питании.

Распространенность кариеса у детей достигает 80%, к группе риска относятся малыши возраста трех-четырех лет. В старшем возрасте такие риски снижаются, хотя и остаются на повышенном уровне.

Причины кариеса

К основным причинам появления кариеса в детском возрасте относятся:

  • длительное кормление ребенка из бутылочки;
  • поздний переход на нормальное питание, несмотря на рекомендации врача;
  • чрезмерное количество в питании сахара, нарушенный рацион, в который не входят все необходимые микроэлементы и витамины;
  • нехватка фторидов;
  • несоблюдение правил гигиены ротовой полости.

В некоторых случаях развитие кариеса и поражение зачатков зубов вызывают нарушения, формируемые еще на этапе вынашивания плода. Это могут быть различные заболевания, которыми страдала будущая мать, недостаточность питания. Нередко такая ситуация наблюдается причастых родах, если используется только искусственное вскармливание или имеет факт недоношенности.

Также в группе риска будущие матери, которые переболели ревматизмом, страдают гипертонией, диабетом. Спровоцировать кариес у ребенка могут и некоторые медикаменты, которые принимала будущая мать в период беременности.

Чаще всего кариес поражает молочные зубы при неправильном питании и чрезмерном количестве углеводов в еде. Сам по себе сахар не опасен, но он создает благоприятную среду, в которой активно развиваются болезнетворные микроорганизмы, Вызывающие деминерализацию эмального слоя. Также такие продукты негативно влияют на общее развитие, поэтому их количество в питании ребенка нужно ограничить.

Еще одной частой причиной является фторидовая недостаточность. Нехватка столь важных, как фторовые соединения, элементов приводит к тому, что организм оказывается незащищенным. Нет ферментов, которые могли бы подавлять деятельность бактерий, то есть ротовая полость ребенка подвержена активному развитию микроорганизмов, разрушающих эмаль. Но переизбыток фтора также опасен, он может вызвать нарушение деятельности ЖКТ, почек и других органов.

Для правильного развития зубочелюстной системы и защиты от кариеса необходимо правильно организовать питания, вовремя перейти от бутылочного вскармливания к обычным продуктам. Многие мамы предпочитают не создавать себе проблем и как можно дольше кормят малыша из бутылочки. Но такая ситуация в итоге вызывает еще больше вопрос и становится причиной осложнений в будущем. Длительное кормление из соски становится основанием неправильного формирования зубного ряда, повышает риски кариеса. На поверхности соски скапливаются болезнетворные бактерии, они становятся причиной развития очагов во рту.

Отсутствие должного ухода и контроля со стороны врача – еще одна причина, по которой ребенок страдает от кариеса. Большие скопления налета, неправильное питание, отсутствие должного домашнего ухода – все это первый путь к тому, чтобы у ребенка в будущем были большие проблемы не только с молочными, но и постоянными зубами.

Лечение

Начинать лечить кариес у ребенка нужно после проведения диагностики. Методы могут быть различными:

  • устранение пораженной ткани, использование пломбирования для перекрытия полости;
  • серебрение, используемое на определенной стадии кариеса и позволяющее остановить патологические процессы;
  • применение фтористого лака для защиты и укрепления эмали, эффективно на начальной стадии, когда поражение еще не затронуло глубинные слои.

Гигиена, как способ профилактики

Чтобы сохранить молочные зубы здоровыми, используются не только профессиональные профилактические меры при посещении врача, но и соблюдение гигиены. Важно правильно подобрать зубную пасту, которая соответствует состоянию зубного ряда ребенка, приучить малыша использовать зубную щетку. Профессиональный подбор таких средств гигиены сначала проводит гигиенист или наблюдающий врач, в дальнейшем нужно следить, чтобы ребенок использовал их регулярно, не забывал о чистке после еды.

Для детей используются мягкие щетки с щетиной, которая щадяще относится к тканям и не станет причиной травмирования. Современный ассортимент таких средств большой, имеются яркие модели, привлекающие внимание ребенка и облегчающие уход за зубами. Пасты также нужно выбирать только те, которые разработаны специально для определенных возрастных категорий. Применять абразивные и отбеливающие нельзя, так как они негативно могут сказаться на состоянии зубочелюстной детской системы. Менять щетки рекомендуется раз в месяц, так как на поверхности быстро скапливаются болезнетворные бактерии. В продаже сегодня можно найти специальные модели с многоразовыми ручками эргономичной формы и сменными наконечниками. Как только срок годности щетки подойдет к концу, надо просто снять наконечник и заменить его на новый.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх