м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Сколько держится временная пломба в зубе?

03 июня
Сколько держится временная пломба в зубе?

Длительность ношения временной пломбы обусловлена составом, качеством установки и соблюдением правил гигиены. Некоторые реставрации носятся пару дней, а другие - до двух месяцев. Существует ряд причин, по которым они могут выпасть раньше срока.

Срок службы временной пломбы

В кабинет стоматолога приходят с различными жалобами. Кто-то хочет вылечить начальную стадию кариеса. У другого пациента - запущенный пульпит. А третьи - хотят повысить эстетичность улыбки при помощи виниринга. В процессе стоматологического лечения распространена практика применения временного пломбирования. Это способ защитить полость зуба от инфицирования микробами и прикрыть лекарство. Для этих целей используются специальные составы из цемента и искусственного дентина. Пломба надежно и герметично закрывает полость зуба. При необходимости эти ортопедические конструкции с легкостью удаляются. Срок установки пломбы зависит от периода, который требуется для окончательной реконструкции зуба.

Существуют долговечные временные пломбы, изготовленные из композитов. Они предназначены для пациентов, которым планируется установка вкладок или виниров. Эстетическая реставрация н проводится при наличии у пациента бруксизма или гипертонуса жевательных мышц. В таки случаях до нормализации состояния устанавливается временная пломба. Срок ее эксплуатации - до полугода.

Факторы преждевременного выпадения пломбы

Врачи выделяют несколько причин раннего выпадения пломбировочного состава:

  • Несоблюдение врачебных рекомендаций.

Пациенты часто не выдерживают стандартные два часа после пломбирования и что-то жуют или пьют. В это время пломба еще мягкая и не успевает застыть. Она с легкостью повреждается частичками пищи и жидкостью. Реставрация утрачивает герметичность, ломается и отлипает. Длительность ношения пломб в этом случае невозможно предугадать. Она может выпасть сразу или через пару дней.

  • Повреждение после затвердевания.

Четкое соблюдение врачебных рекомендаций также не гарантирует долгое ношение. Есть риск выпадения пломбы. Повредить ее способен жесткий кусок еды или клейкая масса (конфета, жвачка). Не стоит подвергать пломбировочный материал необоснованным нагрузкам.

При проведении гигиенических процедур рекомендуется отказаться от щетки с жесткой щетиной и УЗ-щетки. Подобные приспособления способны испортить реставрацию. Чистка зубов должна быть ежедневной и регулярной.

  • Некорректная установка в стоматологии.

При халатных действиях врача пломба может выпасть в первый день после установки. Это оптимальный вариант, поскольку можно ее моментально переделать. Если между зубом и пломбой появится щель, есть риск развития воспалительного процесса. В пространство будут проникать микробы, появится болевой синдром. Лекарство, положенное внутрь зуба будет выходить наружу. Это опасное состояние. Происходит разрушение зуба изнутри. Есть риск отравления лекарственным препаратом.

  • Истечение срока службы.

Некоторые пациенты халатно относятся  своему здоровью и не посещают стоматолога. После установки временной реставрации врач назначает повторный прием и сообщает больному, сколько надо с ней ходить. Пациент не приходит на очередной сеанс и носит реставрацию неделями или месяцами. Это грозит рядом осложнений для зуба и здоровья человека.

Как продлить срок эксплуатации?

Для гарантированного ношения пломбы в течение указанного врачом срока эксплуатации, необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Прежде всего, выбирать надежного врача, который проведет комплексную диагностику и подберет лечение. Необходимо четко соблюдать врачебные рекомендации и регулярно чистить зубы. Не стоит есть грубую и тянущуюся пищу. И главное, нельзя забывать об очередных  визитах к врачу.

Решение о сроке ношения временной пломбы принимает стоматолог, а не пациент. Не стоит доверять словам, что такие ортопедические конструкции носятся месяцами. Подобные варианты пломбирования существуют, но применяются в редких случаях. Допускается их использовать только при критическом поражении единиц.

Если пациент не заменил своевременно пломбировочный состав, необходимо не откладывать визит к дантисту. Реставрация обеспечивает защиту тканей зуба от микробов и негативных факторов. При ее повреждении есть вероятность развития острого воспаления. Это значительно усугубит исходное заболевание, с которым человек обратился к дантисту. К тому же возрастет риск пульпита и пародонтита. Даже, если временная реставрация не доставляет неудобств не стоит игнорировать необходимость посещения стоматолога для продолжения лечения.

Материал изготовления

Временные реставрации изготавливаются из надежных и безопасных материалов, обеспечивающих герметичность соединения с зубной эмалью. Состав надежно закупоривает в пространстве зуба лекарство и мягкие ткани. Материалы отличаются лояльной ценой и стойкостью к жевательным нагрузкам.

Востребованные материалы: искусственный дентин, пломбировочный цемент (применяется для установки в жевательные единицы), полимерные пасты.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх