м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Серебрение зубов у детей

27 марта
Серебрение зубов у детей

Серебрение зубов в детском возрасте — процедура, до сих пор проводимая для маленьких пациентов. К врачам попадают дети, зубы которых подвергались такой манипуляции. Но серебрить эмаль смысла нет, от кариеса это не защищает, то есть процедура бесполезная, ухудшающая внешний вид зубного ряда. Для маленьких пациентов сегодня используются иные методы, обеспечивающие эффективную защиту молочных единиц не только при начальной, но и при глубокой стадии кариеса.

Что такое серебрение?

Такая методика заключается в покрытии поверхности зубов раствором нитрата серебра. Состав находится на эмали несколько минут, после чего оставляет тонкую пленку, которая призвана защищать от кариеса. Процесс безболезненный, стоит недорого. Но противомикробное действие серебра в данном случае не работает. Он только оставляет черный след, оказывая краткосрочное антисептическое действие. Поражение тканей развивается дальше.

Для лечения в детском возрасте сегодня существует много действительно эффективных методик. Это ремотерапия, ICON, фторирование и иные. Способ коррекции и защиты врач выбирает с учетом состояния зубного ряда и степени поражения. Но серебрение особого результата не показывает. Вместо этого нужно научить ребенка правильному уходу за ротовой полостью, объяснить, почему регулярная чистка так важна.

Серебрение имеет ряд негативных последствий:

  1. Поверхность зубов становится черной, убрать цвет нельзя, то есть нужно ждать, пока не произойдет смена на постоянные. Для малышей это имеет травмирующие последствия – дети перестают улыбка, у них развиваются комплексы. Часто родители после таких манипуляций начинают искать клинику, где можно убрать черный цвет, отбелить эмаль до прежнего естественного оттенка. Но сделать это нельзя, нужно ждать смены зубов.
  2. Под слоем покрытия кариес продолжает разрушающее действие. Но обнаружить распространение своевременно становится сложно из-за черного цвета. при этом наблюдается повреждение расположенных рядом единиц, то есть происходит противоположный эффект – вместо лечения болезнь развивается дальше.
  3. При глубоком поражении раствор может обжечь пульпу, вызывая боль. Нерв начинает разрушаться, то есть у ребенка появляются проблемы в будущем. Под угрозой находится уже постоянная единица, которая еще не развилась нормально.

Альтернативное лечение

Стоматология предлагает безопасные методы лечения пациентов в детском возрасте. Вместо опасного серебрения рекомендуются:

  1. Ремотерапия, проводимая на начальной стадии формирования пятна. На поверхность эмали наносится гель, который защищает ткани, не дает поражению распространяться дальше. Проблема останавливается на начальном этапе, то есть зуб остается целым.
  2. ICON рекомендуется к применению на начальной стадии. Эмальный слой покрывается смесью глубокого проникновения, которая буквально консервирует разрушение.

Чтобы определить проблему на этапе развития, когда подобные методики еще приносят результат, нужно регулярно посещать врача для осмотра. Такие профилактические посещения каждые три месяца позволяют своевременно выявить начала процесса, предпринимая нужные действия.

При обнаружении глубокого поражения такие ткани удаляются при помощи бормашины, после чего полость закрывается пломбой из композитного материала. При сильном разрушении используются специальные коронки, разработанные для детей.

Чтобы предупредить проблему, нужно не только периодически посещать врача, но и соблюдать профилактику дома. Это касается чистки с применением детских щеток и зубных паст, соблюдение полноценного, правильного рациона. Это обеспечивает укрепление тканей, предупреждает развитие любых болезней полости рта, включая воспаление. Полноценный рацион способствует росту ровных, крепких единиц, снижает риски нарушения прикуса. Нужен комплексный подход, при помощи которого у ребенка с раннего возраста формируется правильное отношение к зубам и уходу за ними.

Делать ли серебрение, если его предлагают в клинике? Нет, от данной процедуры рекомендуется отказаться. Она только ухудшает внешний вид эмали, вызывает у ребенка развитие комплексов и становится причиной ухудшения состояния тканей. Квалифицированный врач такой метод не предложит, что является показателем профессионализма клиники.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх