м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Рыхлые десна

04 июня
Рыхлые десна

Кровоточивость, боль в деснах или их убыль - распространенные проблемы среди взрослого населения. Рыхлость десен обусловлена, прежде всего, воспалительными процессами, травмированием и неравномерной жевательной нагрузкой. Но существуют также другие причины, о которых будет рассказано ниже.

Заболевания десен

Спровоцировать серьезные проблемы с деснами способен гингивит, пародонтит или пародонтоз. В первом случае десенная ткань воспаляется, нарастает отек, появляется кровоточивость. Без оказания своевременной врачебной помощи развивается пародонтит. Эта патология нарушает зубодесневое прикрепление. Появляется подвижность элементов.

Пародонтоз не сопровождается воспалительным процессом. Развивается болезнь из-за нарушения трофики кости. Клиническая симптоматика слабо выражена. Слизистые бледные, периодически зудят. Постепенно костная ткань альвеолярного отростка подвергается атрофии, десна убывает, корни оголяются. Расшатывание элементов в запущенной стадии.

Неправильная чистка зубов

Распространенная ошибка - интенсивные движения щеткой по горизонтали. Это приводит к повреждению эмали, слизистой оболочки и затиранию налета. Хроническое травмирование приводит к убыли десны и оголению корня.

Неправильная чистка не позволяет достичь необходимого результата очищения зубов. Бактерии провоцируют развитие воспалительного процесса.

Нарушенный прикус

Неправильное расположение единиц приводит к неравномерному распределению жевательной нагрузки. Некоторые элементы не принимают участие в пережевывании пищи, а другие перегружены. Это приводит к появлению сколов, трещин и других дефектов. Появляется рецессия десны. Это не только эстетический дефект, но и серьезная патология, приводящая к повышению чувствительности зубов на внешние раздражители.

Отсутствие зубов

После экстракции зубов костная ткань не подвергается жевательной нагрузке. Это приводит к ее атрофии на 1 мм в год. Наблюдается опускание десны, обнажение шейки соседних элементов. Трудности очищения налета приводят к воспалению. Положение усугубляется, когда другие зубы начинают смещаться на опустевшее место.

Периодонтит

Отек, болевой синдром и формирование ранки на десне в области зубных корней свидетельствует о периодонтите. При данной патологии инфекционный процесс охватывает прилегающие к периодонту ткани и формирует кисту с гноем. В острой фазе нарастает отек десны, в костной ткани формируется свищ, через который содержимое кисты истекает в полость рта. Через несколько дней рана заживает до очередного обострения.

Гипосаливация

Отсутствие достаточного количества слюны пагубно влияет на зубы и десны. В нормальном состоянии секрет, продуцируемый железами, смывает пищевые частички и подавляет рост микробов. При дефиците секрета ускоренно формируется налет. Это приводит к возникновению воспалительного процесса.

Короткие уздечки губ, тяжи

При близком прикреплении тяжи или уздечки тянут десенную ткань и оголяют зубные корни. Еще один провоцирующий фактор - небольшое преддверие полости рта. Наблюдается хроническое травмирование десны едой, приводящее к ее рецессии. Патологическую область сложно очистить.

Ошибки врачебных действий

Лечение пришеечного кариеса способно спровоцировать воспаление и рыхлость десен. Причина этого в повреждении тканей ретракционной нитью или стоматологическим бором. Оболочка самостоятельно заживает через пару дней. При нарастании воспалительного процесса требуется консультация врача. Это может свидетельствовать о плохой полировке протеза или неплотном прилегании. Схожая симптоматика появляется при некачественной установке коронки.

Индивидуальная непереносимость или аллергия

Используемые в современной стоматологии материалы и композиты гипоаллергенны. Редко есть риск развития аллергии на отдельный компонент материала. Проявляется патология отеком, гиперемией и зудом слизистых оболочек в области восстановленной единицы. Иногда на десне появляется плотное новообразование.

Клиническая симптоматика

О возникновении рецессии десен свидетельствует появление характерных признаков:

  • шаткость зубов;
  • неприятный запах из ротовой полости;
  • выделение гноя при надавливании;
  • гиперемия, синюшность или бледность тканей пародонта;
  • отек десневых сосочков, боль при касании, жжение и зуд;
  • оголение корней;
  • повышение чувствительности;
  • кровоточивость при пережевывании пищи и чистке зубов.

Диагностика и лечение

Первоначально перед врачом стоит задача выявить причину патологии и оценить объем поврежденных тканей пародонта. Для этих целей используются различные методы диагностики: сбор анамнеза и осмотр, пальпация, перкуссия, зондирование, рентгенография. При необходимости назначается проведение лабораторных анализов, УЗИ слюнных желез, бактериоскопия и консультация у смежных специалистов.

После диагностики врач приступает к восстановлению десенной ткани. В обязательном порядке проводится комплексная чистка зубов и кюретаж десен. Назначаются местные ранозаживляющие и противовоспалительные средства. При необходимости выполняется шинирование коронками или стекловолоконными нитями. Оголившуюся часть зубного корня закрывают лоскутом десны, заимствованным с неба. Способ лечения зависит от фактора, который спровоцировал развитие рецессии десны и подбирается лечащим врачом.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх