м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Привыкание к протезам

27 декабря
Привыкание к протезам

Восстановление челюстного отдела, лишившегося одного или нескольких элементов, позволяет решить проблемы функционального и эстетического свойства, а также предотвращает развитие патологических изменений, способных оказать негативное влияние на здоровые зубы. Однако установка протезирующих конструкций неизбежно требует прохождения через адаптационный период, в ходе которого организм пациента постепенно привыкает к новому состоянию. На этом этапе важно сохранять терпение, строго соблюдать врачебные предписания, а также внимательно отслеживать любые побочные проявления.

Как избавиться от болезненных ощущений

Съемный пластинчатый протез, установленный впервые, может стать причиной возникновения у пациента болезненных ощущений. Боль проявляется в деснах, и обуславливается восстанавливаемой нагрузкой, от которой организм успел отвыкнуть за время адентии. Нередко болевой синдром носит выраженный характер, и даже требует приема специальных препаратов, снижающих его влияние.

Стоматологи не ограничивают пациентов в употреблении анальгетиков, рекомендуя воздержаться от героических проявлений стойкости и терпения, и принимать обезболивающие при первых признаках очередного приступа. Эффективны любые средства, не имеющие выраженных противопоказаний, включая популярные Нурофен и Баралгин. Для снижения уровня давления рекомендуется корректировка рациона, исключающая из привычного перечня твердые продукты, включая семечки, леденцы и сухари. Мягкую пищу следует разделять на небольшие кусочки, что упростит пережевывание и исключит развитие патологий ЖКТ. По мере прохождения адаптационного периода допускается постепенное восстановление привычного режима питания.

Практика показывает, что интенсивность нагрузки на десенные ткани напрямую влияет на темпы притирки протеза. Одним из способов снижения болезненности считается мануальный массаж десен – совершая круговые растирающие движения, можно стимулировать приток крови к ноющему участку, что уменьшит неприятные ощущения. При этом важно соблюдать гигиенические нормы, и предварительно обрабатывать руки антисептическими составами или антибактериальным мылом.

Что делать, если протез натирает десны

Съемные протезы, устанавливаемые на передние или боковые элементы зубного ряда, постоянно контактируют с деснами, что неизбежно приводит к натиранию тканей. Если ощутимый дискомфорт, сопровождающийся болезненными ощущениями, не проходит и через 2-3 дня после установки конструкции, следует незамедлительно посетить врача для повторного обследования и внесения корректировок.

Причинами подобного состояния, как правило, оказывается неверный выбор размера протеза, либо индивидуальные особенности организма, обуславливающие более высокую чувствительность тканей. Чтобы уменьшить негативное влияние от постоянного контакта, а также предотвратить развитие патологий, возникающих в результате занесения инфекции в образующиеся ранки, рекомендуется полоскать рот после каждого приема пищи. Кроме того, допускается использование прокладок-фиксаторов, помещаемых между десенной тканью и протезом, и уменьшающих уровень трения.

Восстановление жевательной функции

Даже устанавливая съемный протез на один зуб, нужно быть готовым к тому, что в период адаптации придется повторно привыкать и учиться правильно откусывать и пережевывать пищу. На некоторое время понадобится исключить из рациона вязкие и чрезмерно твердые продукты и блюда, вплоть до обычного хлеба – структура теста, намокающего под влиянием слюны, способна оказаться слишком клейкой, и привести к смещению конструкции.

Практика показывает, что ощущение дискомфорта остается до тех пор, пока организм полностью не привыкнет к наличию в полости рта протезирующей конструкции, что обусловливает необходимость аккуратного приема пищи в первые дни после операции. Важно следовать врачебным предписаниям, воздерживаясь от слишком твердых и вязких продуктов. Для того, чтобы сократить продолжительность адаптации к протезу, стоматологи рекомендуют чаще употреблять мелко нарезанные яблоки – текстура фруктов отличается умеренной твердостью и жесткостью, что позволяет «тренировать» десны, не нанося им физического вреда.

Снижение объемов слюноотделения

Обильное выделение слюны, либо ее постоянный недостаток, вызывающий ощущение сухости в полости рта – признак неправильного выбора размера протеза. Гиперсаливация проходит через 10-14 дней – при более продолжительном наблюдении аномальной реакции стоит посетить стоматолога и пройти дополнительное обследование, исключающее развитие патологических процессов. Облегчить состояние в период адаптации помогает увеличение объема питья и периодическое полоскание раствором соли в пропорции половины чайной ложки на стакан воды.

Избавление от речевых дефектов

Установленный протез нередко становится причиной проблем с дикцией. Для того, чтобы не привыкать говорить с дефектом на постоянной основе, рекомендуется периодически устраивать сеансы чтения вслух (не менее получаса в день), делая акцент на артикуляции. Кроме того, эффективным и простым способом восстановления привычной речевой функции являются обычные скороговорки, при проговаривании которых важна не столько скорость, сколько правильное произношение слов.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх