м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Пломбировочный материал Latelux

27 декабря
Пломбировочный материал Latelux

Использование композитных материалов в стоматологии – заслуга американского доктора Р. Боуэна, в 1962 году предложившего подобный вариант в качестве решения проблемы эстетической реставрации. Сегодня фотополимерные композиты – стандарт, применяемый повсеместно, что обуславливается как визуальными, так и функциональными характеристиками. В число востребованных брендов, представленных на рынке, входит фотополимер Latelux, преимущества которого мы и рассмотрим в этом обзоре.

Общее представление

Latelux – композитный материал, обладающий свойством фотополимеризации, применяемый для восстановления целостности элементов зубного ряда. Состав помогает закрыть полости, образовавшиеся в результате патологических процессов или проведенного лечения, маскирует визуально заметные дефекты, и восстанавливает естественное анатомическое строение коронок. Бренд, запатентованный компанией «Латус» (Украина), пользуется спросом во многих стоматологических клиниках, что обуславливается как качеством достигаемого результата, так и доступной стоимостью расходных компонентов.

Свойства и комплектация

Latelux относится к категории микрогибридных композитов. Основа материала – органический диметакрилатный мономер Bis-GMA, дополненный неорганическим наполнителем с рентгеноконтрастными свойствами, а также вспомогательными олигомерами акрила и флуоресцентной добавкой, отвечающей за естественный внешний вид полимеризованной массы. Отвердевание композита происходит при воздействии на него световой волны длиной до 500 нм. В линейку входят три вида составов – универсальный, конденсируемый (MS) и текучий (flow).

Характеристики универсальной модификации Latelux позволяют использовать композит при пломбировании любых участков коронки. К числу положительных аспектов, отмечаемых при работе с составом, относят:

  • Пластичность при формировании.
  • Сохранение заданной структуры.
  • Удобство эксплуатации.
  • Стабильность цветового оттенка.
  • Возможность дополнительной полировки.
  • Прочность и гидрофильность.

Материал сочетается со специализированными композитами Latelux, предусматривает наличие пятнадцати оттенков для реставрации эмали и семи – для дентина, а также отдельного тона Incisal, используемого при восстановлении режущих кромок. Комбинирование слоев позволяет достичь желаемого визуального эффекта, особенно важного для фронтальных единиц ряда.

Модификация MS рекомендована для изготовления пломб, закрывающих полости первого и второго класса, наращивания культевых оснований, формирования вкладок, а также коррекции линии окклюзионного контакта. Характеризуется минимальной усадкой, высокой концентрацией наполнителя, а также качественной адгезией, оптимальные показатели которой достигаются при использовании дентин-эмалевого состава Monotex.

Жидкий композит применяется при протезировании полостей пятого класса, локализации эрозийных участков и тетрациклиновых пятен, косметического купирования небольших дефектов и повреждений. Latelux Flow отличается тиксотропными свойствами и текучестью, вводится с помощью шприца, и гарантирует надежное краевое прилегание.

Производитель предлагает несколько видов комплектации:

  • Системный PRO-комплект – содержит полный набор расходных материалов и компонентов, включая фирменную шкалу оттенков и полировальную чашку.
  • Стандарт – включает в себя одну из трех паст, гель для травления, адгезивный раствор, а также микроаппликаторы, канюли и глазирующий лак.
  • Пробный набор и дополнительная упаковка – поставка одного из композитов выбранного оттенка и формата.

Наличие в распоряжении стоматолога полного комплекта Latelux позволяет подобрать сочетание для любой клинической ситуации. В ситуациях, когда дефект требует повторной коррекции или доработки, можно заказать только нужный материал, что сокращает расходы на реставрацию.

Особенности применения

Восстановление полых участков и маскировка дефектов эмали с использованием фотополимера предусматривают следующую последовательность действий:

  • Выбор оттенка в соответствии с типовой шкалой.
  • Предварительная обработка полости коронки.
  • Протравливание эмалевого и дентинного слоя.
  • Нанесение адгезивного материала.
  • Формирование пломбы и финишная полировка.

Стоит учесть, что рабочее время готового состава ограничивается тремя минутами. Выбор в пользу прозрачных паст позволяет сохранить естественный внешний вид, соответствующий натуральному оттенку зубной эмали. Для восстановления участков, расположенных глубоко в коронке, применяются опаковые и матовые композиты. Корректировка толщины наносимого слоя и полировка отвердевшей поверхности с помощью алмазной пасты обеспечивают оптимальную визуализацию пломбы.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх