м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Как проводится недорогая имплантация всех зубов?

03 февраля
Как проводится недорогая имплантация всех зубов?

Сегодня на рынке стоматологических услуг часто встречаются предложения по имплантации всего зубного ряда за относительно скромную плату. Конечно, поставить протезы за 100 тысяч рублей – заманчивый вариант, если учесть, что обычная стоимость восстановления одного зуба составляет 35-50 тысяч. Однако многие специалисты отмечают, что при принятии окончательного решения важно учесть целый ряд нюансов и подводных камней, способных обесценить ожидаемую выгоду от подобных процедур. Какие опасности могут подстерегать пациентов, соглашающихся на бюджетную имплантацию зубов? Давайте разбираться.

Общее представление

Начнем с простых подсчетов. Для полного восстановления челюстного отдела требуется от четырех до двенадцати имплантатов, средняя оптовая цена изготовления которых стартует от 15 000 рублей. Также необходимо подготовить анатомически точный и безопасный протез, комфортный при ношении, и оснащенный креплениями для фиксации на искусственных стержнях. Ориентировочная стоимость, в зависимости от выбранного материала – от 50-60 тысяч. В прайс также войдут услуги аппаратной диагностики и планирования, работа врачей и расходные материалы, необходимые для приведения тканевой структуры в оптимальное состояние – при условии, что у пациента имеются хронические патологии, признаки развитого пародонтита или вредные привычки, отказываться от которых он не собирается.

Таким образом, общая сумма оказывается заметно выше, чем изначально заявляемые 100 000 рублей. Как уложиться в такой ценник, если учесть, что все перечисленные процедуры и материалы необходимы для получения желаемого результата? Как правило, в жертву приносятся отдельные этапы протезирования и качество расходников. Следствием подобной практики становится постепенное развитие воспалительных процессов и отторжение имплантатов костной ткани – и устранить плачевные последствия можно будет только путем проведения повторной операции.

На чем экономят недобросовестные стоматологические клиники

Существует несколько вариантов, позволяющих подогнать условия задачи под нежелательный результат.

Отказ от полноценной диагностики и построения 3D-плана

Качество работы на предварительном этапе определяет успешность всего восстановления в целом. Задача квалифицированного врача – досконально изучить структуру костной ткани, определить высоту и плотность, выявить расположение гайморовых пазух и крупных нервов. Неправильная оценка строения приводит к недостаточной фиксации искусственных стержней, под действием жевательной нагрузки способных расшататься и разрушить прилегающие участки. Для современной практики обязательными условиями выступают:

  • Сдача анализов, исключающих возможные медицинские противопоказания.
  • Прохождение компьютерной томографии, дающей характеристику структурного состояния.
  • Программная обработка полученных результатов, позволяющая выбрать оптимальный метод протезирования зубного ряда.

Кроме того, врач должен грамотно определить место для вживления имплантатов, убедиться в достаточности костной ткани и определить, какое количество штифтов окажется достаточным для надежной фиксации комплексного протеза.

Замена оригинальных брендов на дешевые аналоги

Ведущие производители ортопедических конструкций выпускают изделия комплектами, гарантируя оптимальную сочетаемость стержней и абатментов, к которым крепятся искусственные коронки или протезы. Различия конфигураций становятся причинами образования микроскопических щелей, в которых будут скапливаться остатки пищи и патогеные микробы. Любой зазор рано или поздно становится причиной развития воспалительного процесса, создает чувство повышенного давления в области установки, и приводит к перелому имплантата. Добросовестные стоматологические клиники не разбрасываются лозунгами в стиле «зачем переплачивать за бренд», поскольку в этом вопросе уровень производителя фактически определяет вероятность приживления искусственного штифта в структуре костной ткани.

Изготовление низкокачественных протезов

Даже установка имплантатов, отвечающих стандартам качества и безопасности, не гарантирует комфортного ношения протезирующей конструкции в тех случаях, когда при ее изготовлении не была надлежащим образом проведена комплексная диагностика. Требования, обусловливающие проведение предварительных расчетов с использованием специализированного программного обеспечения, предъявляются неслучайно: некорректная конфигурация приводит к образованию систематических перегрузок, ведущих к расшатыванию и выпадению стержней. Кроме того, встречаются ситуации, когда для создания протезирующих систем применяются самые дешевые материалы, способные спровоцировать аллергическую реакцию, выделяющие опасные токсины или не отличающиеся достаточной прочностью. Как следствие – периодические боли, развитие стоматита, нарушение функций ЖКТ, а в сложных случаях – аллергия и отек Квинке.

Как избежать негативных последствий

Доверять собственное здоровье следует только проверенным клиникам и опытным врачам. Не стоит соглашаться на первое попавшееся предложение о бюджетной имплантации зубов – для начала стоит внимательно изучить нюансы и получить грамотную консультацию. Экономия на протезировании может показаться выгодным решением здесь и сейчас, однако в перспективе способна обернуться гораздо большими расходами.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх