м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Как отбеливают зубы в стоматологии?

03 февраля
Как отбеливают зубы в стоматологии?

Процедура отбеливания элементов зубного ряда проводится с целью структурного осветления эмали, что отличает ее от обычной гигиенической чистки. Методики, применяемые в стоматологии, предусматривают использование различных химических составов и профессионального оборудования. Всего выделяют пять основных способов отбеливания зубов, особенности которых мы рассмотрим в этом обзоре.

Общее представление

Удаление пигментов при помощи механической или химической обработки – распространенная практика, гарантирующая безопасность и положительный результат при соблюдении протокола. Для оценки качества отбеливания применяется колористическая линейка, более известная как шкала VITA. Сопоставление исходного и конечного оттенков позволяет понять, на сколько тонов изменился цвет эмали после процедуры.

Отправная точка стоматологического отбеливания – предварительная консультация у гигиениста, специализирующегося на изучении факторов, обусловливающих потемнение коронок, и методов восстановления их естественного оттенка. В рамках обследования врач дает общую оценку состояния элементов зубного ряда, анализируя чистоту поверхностного слоя, целостность и специфику структуры эмали. Исходя из полученных показаний клинической картины и пожеланий, озвученных пациентом, определяется методика, соответствующая поставленным целям. При отсутствии патологических изменений достаточно обойтись профессиональной гигиенической чисткой, в ходе которой с поверхности удаляется налет и каменистые отложения, тогда как наличие пигментных преобразований рассматривается в качестве основания для комплексного отбеливания. Обязательное условие – выявление ограничивающих факторов, являющихся медицинскими противопоказаниями к применению конкретных составов или технологий.

Методы отбеливания зубов

Профессиональное отбеливание проводится в стоматологической клинике следующими способами.

Механический

Комбинированный вариант осветления эмали, сочетающий методики гигиенической обработки при помощи ультразвука и аппарата Air Flow. В ходе процедуры стоматолог удаляет пленку, представляющую собой бактериальный или никотиновый налет, очищает загрязненные участки и убирает потемневший зубной камень, формирующийся в области прилегания десен.

Механическое отбеливание зубов позволяет обновить эмаль на 4-7 тонов, что считается вполне достаточным результатом при отсутствии патологических изменений. Щадящая обработка исключает повреждения внешней структуры. Закрепить результат помогает полировка и нанесение укрепляющих составов, содержащих повышенную концентрацию фтора и кальция. Продолжительность сохранения белоснежного оттенка зависит от соблюдения пациентом врачебных рекомендаций.

Химический

На протяжении долгого времени единственным эффективным методом отбеливания считалось применение химических реактивов – различных эфиров, щелочей и кислот, разъедающих пигментированную структуру. В современной практике использование потенциально опасных для здоровья веществ полностью исключено – сегодня стоматологические клиники закупают специальные составы, основой которых служат карбамид или перекись водорода. Попадая на поверхность эмали, активные элементы распадаются, высвобождая атомарный кислород, который, в свою очередь, взаимодействует с пигментами. Это простой и практичный метод, исключающий возникновение дискомфорта или болезненных ощущений. Стандартный показатель изменения оттенка – 5-8 тонов, однако не во всех случаях удается достичь желаемого результата с первого раза, что обусловливает целесообразность выбора в пользу более современных способов.

Фотоотбеливание

Еще один, более щадящий метод химического отбеливания, в рамках которого используется гель с небольшой концентрацией пероксида водорода. Состав абсолютно безвреден для тканей – выработка атомарного кислорода происходит благодаря направленному световому воздействию, излучаемому светодиодными лампами холодного типа. Данная методика применяется в рамках большинства популярных технологий, к числу которых относятся Zoom, Amazing White, Beyond Polus и Luma Cool – отличие между методиками сводится к разновидностям применяемых источников освещения, особенностям состава, а также продолжительности и периодичности повторения процедуры. Достигаемый эффект оценивается в 10-12 тонов, и зависит от степени концентрации активного вещества.

Лазерный

Методика также предусматривает нанесение на поверхность реагента, но на этот раз активатором служит луч лазера, стимулирующий проникновение перекиси в структуру тканей. За счет более глубокой обработки оттенок меняет не только внешний слой, но и вся коронка в целом. Степень осветления – от 7 до 12 тонов, продолжительность сохранения достигнутого результата – до 12 месяцев.

Внутриканальный

Технология, существенно отличающаяся от вышеперечисленных методов, предусматривает инвазивное вмешательство – с удалением пораженных тканей и пломбированием зуба по окончании процедуры. Рекомендуется при диагностировании потемнения эмали, обусловленного возрастными изменениями, а также в тех случаях, когда пигментация вызвана некорректным лечением или механическими повреждениями. При соблюдении протокола изменение достигает 12 тонов, а результат сохраняется на протяжении 6-8 лет.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх