м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Можно ли в брекетах заниматься спортом?

27 мая
Можно ли в брекетах заниматься спортом?

Терапевтические мероприятия, реализуемые посредством брекетов, предполагают конкретные ограничения. Так, часто необходимо стремиться к тому, чтобы минимизировать нагрузки на зубочелюстной аппарат и изделие. При этом следует понимать, что отдельные запреты будут действовать в рамках периода коррекции прикуса. Они на практике действительны в срок 1-2 года. Результат терапии не становится мгновенным.

Теоретические аспекты

Брекеты провоцируют на первых стадиях дискомфорт и редко, но даже боли при условии чрезмерной физической активности. Они могут при конкретных условиях провоцировать серьезные травмы. Но так же, как повреждение целостности конструкции влияет на состояние тканей рта, разные травмирующие и колоссальные по силе воздействия на зубочелюстной аппарат нагрузки выводят из строя терапевтическую конструкцию.

Ношение брекетов при условии занятия профессиональными видами спорта не предполагает специальных ограничений. Но рекомендовано учитывать, что в ситуации, когда дело касается направлений, связанных с повышенной вероятностью травм, все ощутимо меняется. Так, скажем, бокс способен спровоцировать мощнейшую нагрузку на челюсть. Изделие при этом часто повреждается, травмирует отдельные ткани рта. Защита единиц возможна посредством специальной накладки или «колпачков». Речь о капе.

Профессиональная стоматология предоставляет пациентам возможность подобрать надежное и исключительно качественное покрытие терапевтических изделий. Учитываются на практике индивидуальные особенности. Та же капа характеризуется повышенной надежностью фиксации во рту. Изготавливается она в обыкновенной ситуации из пластичных и мягких материалов, компенсирующих ударные и некоторые иные нагрузки.

О защите брекетов капами

Спортсмен обязан понимать, что защитить брекеты капами можно при условии изготовления конструкции в условиях клиники. При этом «колпачки» целесообразно менять раз в 2-3 месяца. Любительские варианты, продаваемые в аптеках либо в спортивных магазинах, применять допустимо, но не всегда целесообразно. Обусловлено это тем, что они представлены как массовый вариант. То есть критерий индивидуализации не учитывается. Это негативно влияет на функциональный момент, то есть на достижение защищенности брекетов и зубов от травмирующих воздействий, потенциально негативных во всех аспектах.

Как быть в случае, если брекеты сломались

Если конструкция повреждена по причине активности спортсмена, необходимо обратиться к доктору. Вероятные сценарии: отслоение от зубов, выход из строя металлической дуги и не только. Независимо от случая единственный целесообразный вариант действий сводится к визиту в клинику. Профессиональный доктор способен без проблем, усилий исправить конкретный дефект.

Чтобы исключить поломку брекетов и трудности, сопряженные со сценарием, лучше отдать предпочтение альтернативным изделиям. Это, скажем, накладки. Съемные и прочные, упругие и относительно эффективные, они способствуют коррекции несущественных, несерьезных дефектов прикуса. Спортсмен обязан понимать, что исправление сложных патологий и отклонений возможно лишь путем использовать брекетов.

Что делать, если травмированы тверды ткани

При коррекции брекетами и получении травмы, нарушившей целостность зубов, необходимо идти к врачу. Здесь ситуация почти не отличается от случая выхода из строя корректирующей конструкции. Только профессиональный доктор в условиях клиники сможет оценить перспективы восстановления или же реставрации, а также принять соответствующие меры. В отдельных ситуациях спасет композитное наращивание, в иных же, если поврежден корень, придется проводить имплантацию и последующее протезирование коронками. После врач рассмотрит целесообразность продолжения использования брекетов.

Как исключить негативные сценарии

Вот 3 основных правила:

  1. Избегайте чрезмерных механических, ударных и других нагрузок. Воздействия этих планов нежелательны для корректирующих аппаратов и для собственных тканей рта пациента. Даже один пропущенный удар во время занятия боксом становится крайне негативным, чреватым нарушением целостности как рядов, так и изделия.
  2. Выбирайте, если предпочитаемый вид спорта сопряжен с риском травм, специальные усиленные «колпачки». Использование их не всегда дает желаемые результаты, но при несерьезных патологиях приносит определенный эффект, при этом отмеченные риски и угрозы исключаются абсолютно. Исключение – травмы ВНЧС или иных элементов зубочелюстного аппарата. Повышенные нагрузки на них на практике рано или поздно провоцирует нежелательные дефекты.
  3. Стремитесь на время коррекции брекетами отказываться от твердой еды. Это ограничение, не сопряженное со спортом, но оно целесообразно. Дело в том, что орехи, сухарики и подобные продукты влияют отрицательно и на эмаль зубных единиц, и на состояние конструкции, используемой для коррекции.

Так, спорт и брекеты совместимы. Но есть специальные ограничения. Рекомендуется придерживаться правил и рекомендаций, предложенных стоматологом. Это исключает на практике риски и угрозы, описанные в материале.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх