м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Имплантация 3 зубов подряд

27 января
Имплантация 3 зубов подряд

Установка сразу нескольких протезирующих имплантов, замещающих отсутствующие элементы зубного ряда, позволяет восстановить эстетику и функциональность всего за один сеанс. Современные методики, применяемые в стоматологии, гарантируют безболезненность и эффективность реализуемых протоколов.

Общее представление

Проблема протезирования рано или поздно оказывается актуальной для каждого человека, что обусловливается как негативным влиянием вредных привычек и внешних факторов, так и естественными изменениями в организме на фоне старения. Одновременная установка сразу нескольких имплантатов – удобное и практичное решение, помогающее сократить временные и финансовые затраты. Имплантация за один день становится возможна благодаря качественной подготовке и тщательному планированию процедуры. Отсутствие дискомфорта гарантируется использованием седации, позволяющей пациенту пропустить всю неприятную часть лечения, и вернуться с домой уже с установленными протезами, без негативных впечатлений и эмоционального дискомфорта.

Сколько имплантатов нужно для протезирования трех зубов

Если речь идет о протяженной адентии, характеризующейся последовательным отсутствием нескольких элементов зубного ряда – реализуется одна из двух возможных методик:

  • Отдельное протезирование каждой единицы. На место каждого утраченного зуба вживляется искусственный штифт, замещающий корневую структуру, и служащий основанием для коронки. Подобная реставрация обходится дороже, однако сводит к минимуму вероятность возникновения побочных эффектов и осложнений.
  • Установка мостовидного протеза на двух штифтах. Количество титановых стержней, необходимых для операции, сокращается на треть. На крепления, располагаемые по краям участка адентии, фиксируется конструкция из трех спаянных вместе коронок. Данный формат обходится дешевле, но считается менее эстетичным.

Клинические случаи

Требования к восстановлению зависят от показаний клинической картины, определяющих возможность и эффективность применения того или иного способа, а также особенности процедуры. Исходя из области возникновения проблемы, различают:

  • Протезирование фронтальных резцов. В данном случае повышенные требования предъявляются к эстетическим характеристикам что обусловливает потребность в тщательном выборе оттенка материала для коронок, а также может послужить причиной рекомендации к пластике десенного контура.
  • Восстановление моляров – жевательных единиц, скрытых в глубине ряда, и подвергающихся существенной нагрузке – требует применения более широких и длинных протезов, способных справиться с регулярным механическим воздействием. При выявлении существенных атрофических изменений назначается костная пластика.

Важным фактором выступает расположение зубов. Так, для верхнечелюстного отдела характерна увеличенная продолжительность остеоинтеграции, вызванная пористостью костной ткани. Подобные операции выполняются с особой осторожностью, во избежание повреждения гайморовых пазух. В случае с нижним рядом существенным аспектом становится повышенная жевательная нагрузка, с учетом которой подбирается конструкция, способная выдержать механическое давление. Кроме того, протезирование моляров нижнечелюстного отдела исключает использование мостов, и требует интеграции трех искусственных стержней – во избежание возможного смещения.

Протоколы имплантации для трех зубов

Восстановление целостности зубного ряда зависит как от области локализации дефекта, так и от степени выраженности атрофических изменений. Выделяют три основных подходя:

  • Классический. Двухэтапная схема протезирования, в рамках которой врач сначала вживляет в костную ткань имплантаты, а спустя 4-6 месяцев – устанавливает постоянную коронку. Временной промежуток отводится для остеоинтеграции, успех которой, в том числе, определяется отсутствием нагрузок на штифт. Это самый надежный, но и наиболее продолжительный вариант, сопряженный с определенными неудобствами для пациентов.
  • Одноэтапный. Одновременная установка имплантатов и протезирование коронками временного типа, выведенными из окклюзии, и выполняющими исключительно эстетическую функцию. После того, как стержень успешно приживется, временные элементы заменяют на постоянные, учитывая особенности анатомического строения и функционала.
  • Одномоментный. Методика, в рамках которой удаление зубов и установка имплантатов производятся одновременно, с использованием альвеолярных лунок, не успевших затянуться естественным путем. Для улучшения визуальной характеристики применяется формирователь десневого контура, а пустые участки заполняются костным материалом и стягиваются швами.

Чем дольше оказывается промежуток между выпадением и началом лечения – тем интенсивнее будут протекать естественные атрофические процессы, оказывающие негативное влияние на весь зубной ряд. Компенсировать недостаточность объема ткани помогают процедуры синус-лифтинга и направленной костной регенерации. Стоит отметить, что на современные имплантаты от ведущих производителей обычно предоставляется пожизненная гарантия, тогда как коронки придется периодически обновлять – в зависимости от выбранного материала, интервал может составлять от 5 до 25 лет.

Рейтинг
Комментарии
31 января
Имя: Агап
Ищете решение чтобы ваш сайт вошел в первую страницу Яндекса? Гарантированно быстрее чем у сео-студий? Это и правда возможно, читайте далее. Мы гарантируем результат, основываясь на нашем опыте с 2019 года и более чем 400 успешных кейсов, доступных на нашем канале t.me/top1boost Работаем по договору, чтобы вы могли быть полностью уверены в надежности нашего сотрудничества. И, самое главное, оплата только за видимый результат по итогам (!) бесплатного теста вашего сайта. Человечный подход, нет роста позиций сайта — никто никому ничего не должен. Интересно узнать больше? Пришлите сообщение — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Покорите Yandex с нашей помощью и займите место в ТОП 10! :)Если бы мы не были уверены в результате нашей работы, мы бы не предлагали бесплатный тест. Пишите =)
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх