м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Почему зубы у взрослых становятся кривыми?

29 марта
Почему зубы у взрослых становятся кривыми?

Не редкость ситуация, когда ровные в детском возрасте зубы в процессе взросления становятся кривыми. Однако причины такого явления чаще всего кроются именно на ранней стадии формирования ряда, когда ткани еще подвижные, подвержены внешним воздействиям.

Факторы искривления зубов

Самым частым фактором, вызывающим искривление зубного ряда, является генетическая предрасположенность. Если у родителей такая проблема есть, с большой долей вероятности она будет и у малыша. Повлиять на это на генетическом уровне нельзя, однако можно начинать предпринимать профилактические действия с раннего возраста. Это касается регулярного посещения стоматолога, использование специальных аппаратов при появлении первых признаков искривления. Немаловажное значение играет рацион питания, также следует приучать ребенка к гигиене ротовой полости, регулярной чистке.

Второй фактор искривления – нарушения развития зубочелюстной системы. Чаще всего причиной является неправильный рацион. Ребенок с детства привыкает только к мягкой пище, его меню неполноценное, не включает должного количество вязкой и твердой пищи. В итоге на зубной ряд нет нужной нагрузки, растущие единицы не получают толчка для правильного развития и укрепления. Во взрослом возрасте зубной ряд становится искривленным, так как он чрезмерно пластичный, он испытывающий должных нагрузок. Недоразвитость негативно сказывается на состоянии прикуса, который также становится нарушенным. Это вызывает не только эстетические проблемы, но и негативную реакцию со стороны ЖКТ, других систем организма.

Третий фактор – ранняя утрата молочных зубов. Некоторые родители ошибочно полагают, что выпавший до срока молочный зуб никаких проблем в будущем не вызовет. Поэтому и лечить его или замещать коронкой не обязательно. Но это только ухудшает ситуацию, нарушая нагрузку на ткани и кость, вызывая проблемы с прорезыванием постоянных единиц, их правильным положением. Если в детском возрасте выпадает или удаляется большое количество молочных зубов без возмещения данной утраты, у подростка и взрослого появляются проблемы с прикусом и формой ряда. Развивается кривизна, окклюзия не будет нормальной.

Четвертый фактор – нехватка внимания к зубному ряду со стороны родителей. У ребенка при прорезывании постоянных единиц могут проявляться различные аномалии. Если их устранить своевременно, в будущем никаких проблем уже не возникнет. К примеру, положение зуба неправильное или появляется рост в два ряда. При таких ситуациях требуется сразу предпринимать определенные меры. Необходимо посетить стоматолога и ортодонта, пройти обследование, по результатам которого будет составлена схему устранения проблемы и создания условий для правильного развития ряда.

Пятый фактор – негативное влияние со стороны зубов мудрости. Проблемы могут быть различными – нарушение развития, неправильный рост, скучивание передних зубов при прорезывании. Вариантом лечения несколько, если ряд узкий и места для последних единиц нет, будет рекомендовано их удаление.

Шестой фактор – наличие соматических болезней. Кривизна может быть вызвана деформациями костной ткани, заболеваниями ЛОР-органов. К частным причинам относятся аденоиды, которые родители не удаляют. Последствия – самые негативные, от ухудшения состояния здоровья ребенка до кривизны зубов уже во взрослом возрасте. Почему именно аденоиды вызывают такую реакцию? Разрастание ткани приводит к нарушению носового дыхания. Ребенок открывает рот и начинает дышать через него. Это приводит к нарушению прикуса, неправильному развитию зубочелюстной системы и искривлению ряда. Избавиться от такой проблемы в будущем сложно, так как необходимо сначала устранить первопричину и только затем начинать восстановление зубного ряда.

Седьмой фактор – наличие парафункции языка. Такая проблема заключается в неправильном положении языка. Дисфункция вызывает нарушения дикции, негативно воздействует на положение, которое занимают зубы при формировании ряда. Даже изначально ровная линии при постоянном воздействии языка начинает искривляться. Чтобы устранить проблему, сначала нужно разобраться с причинами парафункции языка, убрать причину такой проблемы и только после этого начинать исправление положения ряда.

Как можно выровнять ряд?

Выровнять зубы в домашних условиях и без вмешательства врача нельзя. Поэтому нужно своевременно обратиться к стоматологу, пройти обследование и начинать лечение. В зависимости от степени искривления и причин, которые его вызвали, могут быть назначены брекеты, элайнеры и другие аппараты. Исправить нарушение в детском возрасте проще, времени на лечение уходит меньше. Для взрослых ситуация усложняется, для восстановления требуется длительное время, а затем нужен период закрепления результата.

К наиболее результативным способам относится ношение брекетов. Это специальный аппарат, который крепится на поверхность ряда. Сложная система замков и дуг периодически корректируется, заставляя зубы занимать расчетное положение. Процесс может быть болезненным, но это только на начальных этапах. Период привыкания быстрый, при дальнейшей носке конструкции пациент редко чувствует дискомфорт. На лечение уходит от одного-двух лет и больше. Для детей период короче, для взрослых он занимает больше времени и будет сложнее. Кроме того, после снятия брекетов назначают ношение элайнером. Они нужны для закрепления результата, предотвращения возврата зубов в прежнее положение. Носить такую конструкцию придется минимум год, хотя особого дискомфорта она не доставляет. Это капы из прозрачного пластика, не заметного при носке. Снимать конструкцию нужно во время еды, длительность использования в течение дня постепенно сокращается. Но точное время назначает врач с учетом достигнутых результатов.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх