м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Что такое ретинированные зубы?

02 апреля
Что такое ретинированные зубы?

Ретенция – состояние, при которой зуб не прорезывается, хотя он и является уже полностью сформированным. Это неправильное положение, которое вызывает разные осложнения, включая воспаление, давление на соседние единицы. Для лечения можно использовать разные технологии, включая хирургическое вмешательство или использование специальных аппаратов.

Причины

Причинами появление ретенции могут стать:

  1. Генетическая предрасположенность. Если у родителей такая проблема есть, с большой долей вероятности она будет и у малыша. Чтобы предупредить развитие проблемы, можно начинать предпринимать профилактические действия с раннего возраста. Это касается регулярного посещения стоматолога, использование специальных аппаратов при появлении первых признаков ретенции.
  2. Нарушения развития зубочелюстной системы. Чаще всего причиной является неправильный рацион. Ребенок с детства привыкает только к мягкой пище, его меню неполноценное, не включает должного количество вязкой и твердой пищи. В итоге на зубной ряд нет нужной нагрузки, растущие единицы не получают толчка для правильного развития и укрепления. Во взрослом возрасте недоразвитость и неправильный рост негативно сказывается на состоянии прикуса, который также становится нарушенным. Это вызывает не только эстетические проблемы, но и негативную реакцию со стороны ЖКТ, других систем организма.
  3. Ранняя утрата молочных зубов. Некоторые родители ошибочно полагают, что выпавший до срока молочный зуб никаких проблем в будущем не вызовет. Поэтому и лечить его или замещать коронкой не обязательно. Но это только ухудшает ситуацию, нарушая нагрузку на ткани и кость, вызывая проблемы с прорезыванием постоянных единиц, их правильным положением.
  4. Нехватка внимания к зубному ряду ребенка со стороны родителей. У малыша при прорезывании постоянных единиц могут проявляться различные аномалии, к примеру, появление второго ряда или отдельных зубов, которые растут над рядом. При таких ситуациях требуется сразу предпринимать определенные меры. Необходимо посетить стоматолога и ортодонта, пройти обследование, по результатам которого будет составлена схему устранения проблемы и создания условий для правильного развития ряда.
  5. Ретенция может быть вызвана деформациями костной ткани, заболеваниями ЛОР-органов. К частным причинам относятся аденоиды, которые родители не удаляют. Последствия – самые негативные, от ухудшения состояния здоровья ребенка до кривизны зубов уже во взрослом возрасте. Почему именно аденоиды вызывают такую реакцию? Разрастание ткани приводит к нарушению носового дыхания. Ребенок открывает рот и начинает дышать через него. Это приводит к нарушению прикуса, неправильному развитию зубочелюстной системы и искривлению ряда. Избавиться от такой проблемы в будущем сложно, так как необходимо сначала устранить первопричину и только затем начинать восстановление зубного ряда.

Как можно выровнять ряд и устранить ретенцию?

Выровнять зубы без вмешательства врача нельзя. Поэтому нужно своевременно обратиться к стоматологу, пройти обследование и начинать лечение. В зависимости от степени патологии и причин, которые его вызвали, могут быть назначены брекеты, элайнеры и другие аппараты.

К наиболее результативным способам относится ношение брекетов. Это специальный аппарат, который крепится на поверхность ряда. Сложная система замков и дуг периодически корректируется, заставляя зубы занимать расчетное положение. Процесс может быть болезненным, но это только на начальных этапах. Период привыкания быстрый, при дальнейшей носке конструкции пациент редко чувствует дискомфорт.

На лечение уходит от одного-двух лет и больше. Для детей период короче, для взрослых он занимает больше времени и будет сложнее. Кроме того, после снятия брекетов назначают ношение элайнером. Они нужны для закрепления результата, предотвращения возврата зубов в прежнее положение. Носить такую конструкцию придется минимум год, хотя особого дискомфорта она не доставляет. Это капы из прозрачного пластика, не заметного при носке. Снимать конструкцию нужно во время еды, длительность использования в течение дня постепенно сокращается. Но точное время назначает врач с учетом достигнутых результатов.

Хирургическое вмешательство относится к эффективным методам, показывающим отличные результаты. Но обычно такой метод используют, если по-другому вернуть единице естественное положение не получается.

Ситуация осложняется тем, что обнаружить такие ретинированные зубы сложно, они видны только на снимках. Практика показывает, что 35-45% таких проблем – это восьмерки, которые так и не прорезались. В большинстве случаев они себя не проявляют, не вызывают проблем. Но иногда развивается воспаление тканей вокруг такого скрытого зуба. В этом случае лечение будет заключаться в удалении «лишней» единицы.

Полуретинированные зубы прорезаются частично. Обычно состояние сопровождается отеками, болезненностью, развитием воспалительного процесса. В этом случае надо единице «помочь» выйти. Врач используется комбинированный подход, иногда показано хирургическое вмешательство, чтобы дать зубу занять правильное положение.

Виды и особенности

Расположение ретинированных единиц может быть угловым, горизонтальным, вертикальным. Погружение бывает костное или тканевое, что зависит от места расположения единицы. Также классификация использует причины появления патологии:

  • нарушение прикуса, при котором отдельные единицы не могут правильно развиваться и прорезываться;
  • ранняя утрата молочных зубов;
  • полиодонтия, то есть лишние единицы;
  • нарушение развития зубных зачатков.

Появление такой проблемы опасно развитием следующих осложнений:

  • воспаления тканей;
  • появление язв на щеках и деснах, которые трудно поддаются лечению;
  • пульпит, частый кариес;
  • инфекционные поражения.

Выводы

Ретинированные зубы наблюдаются примерно у 40% пациентов. Для устранения ситуации и восстановления нормального положения используются хирургические методы, ортодонтические аппараты, физиотерапия. В некоторых случаях помогает ношение элайнеров, которые мягко направляют зуб к правильному положению, предупреждая возвращение к прежней форме.

Предупредить патологию в большинстве случаев можно, используя методы стимулирования прорезывания, аппараты для исправления положения зуба.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх