м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Плюсы и минусы виниров

28 февраля
Плюсы и минусы виниров

В современной стоматологии использование виниров считается одним из наиболее качественных и проверенных методов коррекции, устранения дефектов и восстановления зубов. Они представляют собой специальные накладки, толщиной не более 0,5 мм и покрывающие переднюю часть зуба до режущего края.

Данные микропротезы позволяют полностью скрыть определенные недостатки зубов, устранить различные дефекты и фактически создать голливудскую улыбку в условиях реальной жизни.

Как и любой другой материал виниры имеют ряд преимуществ и недостатков, которые необходимо учитывать перед принятием решения. Качество виниров на зубы, их плюсы и минусы зависят от материалов, из которых изготовлены пластины.

Типы виниров

Различают два вида виниров в зависимости от метода производства: прямые и непрямые. В первом случае накладки изготавливаются непосредственно в кабинете стоматолога в полости рта пациента. Последние требуют другого подхода и создаются в зуботехнической лаборатории.

Накладки отличаются и по материалам, используемым для производства. Прямые — это композитные виниры из пломбировочных материалов высокого качества, которые являются сравнительно бюджетным и прочным вариантом для коррекции зубов. Они имеют недостатки в эстетическом плане, поскольку не дают идеального сходства с естественным оттенком зубов и при ношении могут менять цвет относительно эмали. Такие накладки служат не более 5 лет, после чего их приходится менять.

Непрямые производят из керамики. Виниры, плюсы и минусы которых описаны ниже, имеют высокую стоимость, но при этом дают возможность полностью имитировать естественный оттенок зуба, не меняются при носке и на протяжении 10 лет неизменны в плане прочности и качества.

Когда устанавливать

Главное предназначение виниров — это устранение недостатков зубов. Актуальны для людей, страдающих изменениями цвета эмали и имеющих дефекты зубов, которые исправить другими методами не представляется возможным. При установке верхнее покрытие зуба будет сточено, поэтому первоначальный вид навсегда теряется и носить накладные протезы придется всю жизнь.

Показания:

  • Изменение эмали и невозможность вернуть ее естественный оттенок стандартными методами;
  • Неровность зубного ряда;
  • Большие расстояния между зубами, которые портят внешний вид зубного ряда;
  • неправильная форма зуба;
  • Клиновидный дефект и скрученность;
  • Сколы, трещины и дефекты, полученные в результате травм.

Данный метод реставрации зубов в короткие сроки устраняет проблемы, с которыми не позволяют справиться другие стоматологические процедуры.

Технология установки

Процесс установки виниров хоть и не сильно отличается от стандартного протезирования, но имеет нюансы и особенности. Изготовление протеза происходит либо в кабинете стоматолога, либо в специальной лаборатории. Первый вариант не требует ожидания, но качество материала снижается.

Этапы процедуры:

  • Подготовка зуба (лечение кариеса и замена старых пломб);
  • Выбор оттенка;
  • Частичное стачивание зубов;
  • Снятие слепка;
  • Установка временной пластины;
  • Изготовление накладок;
  • Установка микропротезов.

По времени этапы занимают две недели, включая первое посещение врача.

Противопоказания

Легкость изготовления и установки, простота ухода и универсальность в устранении недостатков делают такие накладки мечтой каждого клиента, но лечебная процедура по установке виниров не ограничивается плюсами, имеет ряд минусов.

  • Отсутствие жевательных зубов;
  • Неправильный прикус;
  • Опасные виды деятельности, которые приводят к тяжелым травмам;
  • Бруксизм;
  • Большие по размерам пломбы, затрагивающие более половины зуба.

В случае с противопоказаниями лучше использовать другие методы лечения.

Польза и вред

Лечебная процедура приносит не только пользу, но и вред. К позитивным моментам относится быстрота установки, легкость в уходе, эстетические качества, отсутствие необходимости сильно стачивать зуб, большой срок эксплуатации.

Они не наносят фактического вреда, кроме стачивания эмали перед установкой. У небольшого процента клиентов наблюдаются болезненные ощущения, связанные с острой реакцией на перепады температур.

Преимущества и недостатки

 Нажмите для записи на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Основным плюсом считается легкость установки. За 14 дней стоматолог обновляет зубной ряд пациента, создавая прекрасную улыбку. На винирах не образуется зубной налет, они долговечны и идеально смотрятся, гипоаллергенны и не поддаются красителям.

Из недостатков стоит отметить чувствительность зубов, травмирование десен, отслоения и сколы, которые происходят по истечении срока службы или при травмах.

Виниры считаются самым современным и простым методом коррекции зубов. Главное, учитывать недостатки и противопоказания, чтобы при ношении исключить неприятные ощущения.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх