м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Зачем нужны брекеты и как уговорить ребенка их носить?

04 марта
Зачем нужны брекеты и как уговорить ребенка их носить?

Различные нарушения прикуса встречаются у большей части людей – более у 80 % пациентов ортодонты выделяют наличие той или иной аномалии окклюзии. Это не только эстетический дефект, неправильный прикус может стать причиной довольно серьезных функциональных нарушений в организме человека.

Чтобы это предотвратить, необходимо своевременно обратиться к специалисту и устранить дефект. Лучше всего сделать это в период, когда зубо-челюстная система еще не сформировалась полностью: в это время зубы хорошо поддаются коррекции.

Брекеты – одно из самых эффективных средств лечения нарушений прикуса у детей и подростков.

В каком возрасте можно использовать брекеты?

Перед установкой брекетов в первую очерель необходимо убедиться, что корневая система полностью сформирована. В противном случае, корни зубов, подвергшиеся излишней нагрузке, постепенно рассасываются, что грозит полной потерей зубов.

Обычно формирование корней заканчивается к 13 годам, но чтобы точно это определить ребенку делают рентгенографию зубного ряда.

Так же проверяется наличие вторых моляров, если они еще не прорезались, то установка брекетов не рекомендована.

Таким образом, оптимальный возраст для установки брекетов у детей определяется в каждом случае индивидуально и в среднем составляет от 13 до 16 лет.

Какие брекеты лучше выбрать для детей?

Современная ортодонтия предлагает широкий выбор брекет-систем для детей и подросков.

Материал изготовления брекетов не влияет на конечный результат. Чаще всего, детям назначают металлические системы. В некоторых случаях необходимо использование самолигирующихся брекетов – в них дуга фиксируется особым образом.

Если ребенок сильно стесняется, лучше отдать предпочтение незаметным материалам – керамике или сапфиру. Если маленький Пациент любит находиться в центре внимания, ему подойдут необычные брекеты – с разноцветными резиночками, в форме цветов и другие.

Как убедить ребенка в необходимости носить брекеты?

Бывает нелегко убедить ребенка в том, что ему нужно носить брекет-систему. Дети часто стесняются ортодонтических конструкций, опасаются насмешек со стороны сверстников и чувствуют себя некомфортно.

Для того, чтобы смотивировать ребенка на лечение нарушения прикуса можно предпринять следующие меры:

  • объяснить, что результатом лечения станет идеальная улыбка с ровными зубами;
  • показать фотографии молодых звезд шоу-бизнеса, которых нисколько не смутило ношение брекетов: дети часто подражают своим кумирам;
  • позволить ребенку самостоятельно выбирать брекет-сиситему, чтобы он чувствовал значимость своего мнения и не считал ношение брекетов навязанным родителями;
  • хорошо, если Вы можете привести в пример друзей или одноклассников, которые тоже носили или носят брекеты.

Как правильно носить брекеты?

Необходимо понимать, что ношение брекет-системы требует строгого соблюдения правил личной гигиены. Если ребенок склонен пропускать чистку зубов, первое время придется следить за ним, ведь брекеты нуждаются в особой процедуре очистки не только утром и вечером, но и после каждого приема пищи.

Чтобы не повредить брекеты, ребенку придется исключить из рациона слишком твердую и вязкую пищу: конфеты, орехи, леденцы, жевательные резинки.

После того, как ребенок согласится на ношение брекет-системы Вам останется лишь выбрать ее вид вместе с ортодонтом и набраться терпения для лечения, результатом которого станет здоровая и красивая улыбка Вашего чада.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх