м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Вытягивание зуба из десны брекетами

04 ноября
Вытягивание зуба из десны брекетами

Зуб, прорезавшийся не полностью, не всегда подлежат удалению. В подобных случаях применяют метод вытягивания из десны с помощью брекетов. При всей сложности и длительности лечения, положительный результат демонстрирует правильный прикус, его функциональность и эстетичность.

В каких случаях требуется экструзия

Чаще всего не прорезываются клыки и соседние резцы. Стоматологам известно, что такие единицы (особенно в передней части дуги) находятся в «дремлющем» состоянии только некоторое время. По окончании формирования костей ретинированные единицы проявляют активность, меняя свое положение и создавая проблемы.

Неполная (частичная) ретенция сопровождается воспалением десны вплоть до нагноения. Полностью скрытый в челюсти зуб (полная ретенция) давит на корни соседних резцов и премоляров. Со временем они под силой давления меняют свое положение, искривляясь и смещаясь в сторону.

Отказ от экструзии чреват следующими патологиями:

– лихорадкой, невралгией;

– кистой, пульпитом;

– глубоким кариесом;

– периоститом, флегмоной;

– воспалением тройничного нерва;

– абсцессом, гнойным лимфаденитом;

– дефектом прикуса.

Этапы лечения

Перед началом лечения проводится детальная диагностика – рентгенография, ортопантомограмма, томография. По результатам исследований определяется положение ретинированного зуба, его расположение по отношению к соседним единицам.

  1. Подготовка, освобождение пространства. Этот этап необходим при дефиците места над ретинированным элементом. Стоматологом оцениваются два варианта:

– при достаточном месте в ряду – его смещение в необходимой точке с помощью ортодонтических аппаратов;

– при плотном расположении на небольшой челюсти – удаление элемента, нависающего над ретинированным. Если корень последнего не сформирован, то этой меры может быть достаточно для его дальнейшего развития.

  1. Хирургия. До операции производится профессиональная чистка полости рта, лечение очагов воспалений. Это снижает риск инфицирования во время хирургической процедуры.

После местной анестезии десна пациента надрезается с лингвальной или вестибулярной стороны. Место надреза зависит от направления роста коронки ретинированного зуба, который может находиться в неправильном положении (дистопия).

Подобного рода операции проводят в двух вариантах:

  • С немедленной установкой брекета. Эмаль прорезающегося зуба незначительно освобождают от надкостичной слизистой ткани. На освобожденное место устанавливают брекет либо кнопку, соединяя с корректирующей дугой с помощью цепочки. В части случаев разрез на десне зашивают. При откреплении замка операцию повторяют.
  • С отсроченной установкой замка. Надрез производится над коронкой, обнажая верхнюю часть элемента. В рану устанавливается тампон, который через 2–3 дня извлекается. Освобожденная эмаль готова для установки брекета или кнопки.
  1. Вытягивание. Для вытягивания прорезающегося зуба требуется большое усилие. Преодолеть сопротивление помогает стальная дуга с прямоугольным сечением толщиной в 1,8 см.

В первое время пациент испытывает давящие, болезненные ощущения. После выхода единицы дискомфорт исчезает. На появившуюся коронку вместо кнопки устанавливают брекет.

Описанная схема может корректироваться и дополняться, в зависимости от клинической картины.

Вероятные проблемы

Вытягивание может сопровождаться трудностями, которые корректируют по ходу лечения:

  • Замки или кнопки отклеиваются, поэтому их крепят с особой внимательностью во избежание повторных процедур.
  • Поворот коронки более чем на 90 требует точного расчета траектории движения. В противном случае зуб может упереться в корни соседних единиц.
  • В начале смещения может выявиться анкилоз – сращение ретинированного зуба с костью челюсти. Разъединить их хирургическим способом можно только при частичном анкилозе. Чтобы данная проблема не возникала, внимательно изучают результаты диагностики.
  • При ускорении процесса вытягивания возможна резорбция (рассасывание) корня, окружающей соединительной и костной ткани. Поэтому сила вытягивания и скорость перемещения контролируются ортодонтом, рассчитывающим оптимальное время лечения.

Продолжительность лечения

Период вытягивания зависит от следующих факторов:

– возраста пациента. У молодых людей изменения в зубочелюстном аппарате происходят быстрее;

– клинической картины. При вытягивании дистопированного (смещенного) зуба потребуется время на его разворот и придание правильного направления.

Средняя продолжительность курса лечения (без учета коррекции на этапе подготовки) – от 1,5 до 2-х лет.

Рейтинг
Комментарии
12 апреля 2023 г.
Имя: Юлия
Yulya106@mail.ru
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх