м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Выпала пломба

22 февраля
Выпала пломба

Выпавшая пломба, как постоянная, так и временная – всегда неприятное жизненное обстоятельство. В зубном ряду образуется брешь, доставляющая дискомфорт при выполнении обычных процессов – приема пищи и речи. Вновь нужно планировать визит к врачу, проходить процедуру повторной установки, тратить деньги. При этом количество факторов, способных привести к подобному результату весьма велико, а последствия могут оказаться куда более серьезными.

Причины выпадения пломбы

К числу возможных причин выпадения зубной пломбы относятся такие факторы, как неправильная фиксация и наличие дефектов в материале. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Фиксация

В случаях, когда пломба выпадает спустя короткий промежуток времени после установки – от 7 до 10 дней – причиной могут являться нарушения технологии крепления. Среди наиболее распространенных ситуаций выделяют:

  • неправильное формирование кариозной полости, в результате которого не были обеспечены необходимые для крепления материала условия;
  • недостаточная просушка и обработка полости специальным составом;
  • неполное удаление пораженного патологией дентина с поверхности стенок полости зуба, в результате чего процесс разрушения продолжился;
  • создание условий, способствующих дефрагментации эмалевого покрытия на краях обработанной полости.

В процессе выполнения обычных механических функций, таких как откусывание и жевание, челюстной ряд подвергается разнонаправленному давлению, способствующему расшатыванию сформированной и установленной пломбы. Постепенно этот процесс снижает плотность прилегания материала к стенкам полости, и, в конечном счете, может стать причиной выпадения.

Отдельно стоит отметить случаи, когда пломба устанавливается на депульпированный зуб. Отсутствие питания эмали и дентина ведет к постепенным изменениям химического состава тканей, их потемнению и истончению. В некоторых ситуациях возможно дальнейшее развитие патологии внутри костной ткани альвеолярного отростка, из-за чего образуется давление, вызванное газообразными или жидкостными продуктами распада, способное буквально вытолкнуть пломбу из полости.

Дефекты пломбы

Использование низкокачественных материалов, а также нарушение технологии установки, могут являться причинами выпадения пломбы. Неправильная формовка пломбировочной массы ведет к образованию микроскопических уступов и щелей, в результате чего остатки пищи начинают застревать в зубах. Своевременное использование зубных нитей и соблюдение гигиены полости рта позволяет избежать вероятность активации патологических процессов, способных разрушить стенки обработанной ранее полости.

Одной из причин выпадения световых пломб является недостаточная зарядка батарей, используемых в лампе, ведущая к дефектам полимеризации материала. При этом регулярное повторное проведение данной процедуры может стать фактором воспаления десен и привести к расшатыванию пломбы.

Самая распространенная причина выпадения пломб – несоблюдение пациентами профилактических норм, проявляющееся в форме излишней нагрузки на вылеченный зуб. Систематическое употребление продуктов повышенной прочности (орехов, сухарей и т.д.) ведет к разрушению пломбировочного материала и эмали вокруг него.

Что делать, если выпала пломба

В первую очередь необходимо установить, насколько широка открывшаяся полость и какой именно материал использовался для лечения. Так, временные пломбы чаще всего используются для оценки патологических процессов, развивающихся в кариозной полости, а также для закрытия лекарственных препаратов, необходимых для лечения воспаления десенных тканей. Рекомендуется прополоскать полость рта раствором с содой.

Выпадение постоянной пломбы, особенно в зубах, нервы из которых не были ранее удалены и запломбированы, является основанием для оперативного посещения стоматолога. Болевые ощущения могут быть признаками начала воспалительных процессов, способных перерасти в периодонтит, а на поздних стадиях – в периостит, лечение которого потребует хирургического вмешательства.

Основной целью установки пломбы является восстановление целостности зубного ряда и предотвращение дальнейшего развития разрушительных процессов. Проведя осмотр и составив клиническую картину, врач примет решение о дальнейших действиях и поможет устранить негативные факторы.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх