м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Возрастные изменения зубов

22 марта
Возрастные изменения зубов

Особенностью человеческого организма является наличие двух пар элементов зубного ряда, смена первого из которых проходит еще в период взросления. На протяжении всей жизни структура зубочелюстного аппарата подвергается активному воздействию, как внешних, так и внутренних факторов, что обуславливает постепенную утрату эстетики и функциональности.

Особенности развития зубной ткани

Структура каждого коренного зуба включает в себя коронку – внешнюю часть, шейку, а также корневой участок, обеспечивающий фиксацию в костной ткани и питание элемента. Коронка покрыта защитным слоем – внешней эмалью, цементом и дентином, призванными защитить от внешнего воздействия пульпарную камеру. От состояния пульпы зависит достаточность поступления в зубную ткань питательных элементов; кроме того, в ней располагаются нервные окончания, уходящие в корень зуба, поэтому при воспалительных процессах или повреждениях, затрагивающих данный слой, возникает выраженный болевой синдром. Возрастные изменения зубных тканей – неотъемлемая часть естественного старения организма.

Как долго растут зубы?

Формирование молочных элементов начинается еще в период развития плода – зубная пластинка образуется на втором месяце, а уже к середине срока можно выявить клетки, отвечающие за строение структуры эмали и дентина. Пульпа и дентинные слои очерчиваются ближе к концу второго триместра, параллельно процессу образования коллагеновой волокнистой структуры. Прорезывание молочных зубов начинается спустя 9-11 месяцев с момента рождения ребенка, и к двум-трем годам уже формируется полный комплект. Коренные единицы располагаются непосредственно за молочными – изначально их разделяет небольшая перегородка, постепенно разрушающаяся по мере роста постоянных элементов.

Отправной точкой в смене прикуса считается возраст 6-7 лет: процесс начинается с фронтальных резцов верхней челюсти, и длится до подросткового периода, завершаясь к 13 годам. Стоит отметить, что коренные единицы формируются и развиваются дольше, чем молочные – особенно это касается «восьмерок», или зубов мудрости, в отдельных случаях беспокоящих своих обладателей уже старшем возрасте.

Характерные возрастные изменения в процессе роста

Прорезывание коронки означает, что она становится уязвимой для воздействия внешних факторов, к числу которых относятся как патогенные бактерии, так и механические нагрузки. Первыми изменениям подвергаются эмалевый и дентинный слой – исследования показывают, что высота зубов с каждым годом уменьшается в среднем на 0,035 мм, что обуславливается стиранием защитного покрытия. Более интенсивная убыль является патологическим признаком, а также следствием злоупотребления вредными привычками.

С возрастом меняется естественный оттенок и структура эмалевого покрытия. Формируются трещины и сколы, скапливаются красящие пигменты, образуются участки, через которые в ткань проникает налет, содержащий патогенные микроорганизмы. Стоит отметить, что в человеческом организме не предусмотрен механизм регенерации зубной эмали, поэтому любые повреждения требуют врачебного осмотра и, при необходимости, комплексного лечения, исключающего негативные последствия.

Возрастные изменения пульпы

Старение затрагивает и внутреннюю структуру зубов. Сокращение объема пульпы, а также образование фиброзных отложений, приводит к скоплению минералов, ухудшающих состояние внутренних сосудов и капилляров, обеспечивающих питание элемента. Среди пациентов старшей возрастной группы нередко диагностируется пульпарный атеросклероз, следствием которого становится хрупкость и уязвимость зубов.

Изменения костной и десенной ткани

Еще один характерный признак возрастных изменений – снижение плотности структуры костной ткани, выражающееся в сокращении высоты, а также проявлении избыточной подвижности элементов зубного ряда. Распространенной патологией считается челюстной остеопороз, поражающий пациентов старше 50 лет. Кроме того, ослабление костной ткани приводит к адентии – выпадению зубов – следствием которой становится некорректное распределение жевательной нагрузки, приводящее к атрофии.

Негативные процессы также затрагивают мягкие ткани полости рта. Десенная рецессия, как правило, выступает результатом развития патологий пародонта, генетической предрасположенностью, несоблюдением врачебных рекомендаций и наличием вредных привычек. В конечном счете возрастные изменения приводят к полному выпадению зубов, требующему оперативного стоматологического лечения. При этом избежать преждевременной адентии позволяет регулярное посещение врача, предусматривающее профилактические и физиотерапевтические процедуры, а также восстановление отдельных утраченных или разрушенных единиц.

Рейтинг
Комментарии
23 декабря 2022 г.
Имя: Имя*:гусейн
привет
23 декабря 2022 г.
Имя: Руслан
курсовая
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх