м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Воспаление надкостницы зуба

15 июня
Воспаление надкостницы зуба

Когда врач сообщает пациенту о воспалении надкостницы, большинство людей, не понимает с чем столкнулись. В статье будет рассказано, что это за патология и какими осложнениями чревата.

Где расположена и как выглядит надкостница

Под надкостницей подразумевается коллагеновая ткань плотной структуры, покрывающая кость челюсти и состоящая из двух слоев. Первый – остеогенный, внутренний слой, содержащий защитные клетки, перерождающиеся при травме в остеобласты, которые отвечают за ранозаживляющий процесс. Второй слой – волокнистый, наружный, содержащий капиллярную сеть и нервные окончания.

Основные функции

В периосте (надкостнице) крепятся сухожилия связок и мышц, удерживающих зубные элементы в лунках. Воспаление надкостницы называется периоститом.

Периост выполняет ряд важных для организма функций:

  • регенерирующая;
  • питающая;
  • кровоснабжающая.

При развитии периостита большинство пациентов отмечает повышенную подвижность зубов.

Причины развития воспалительного процесса

Периостит – распространенное заболевание. Ткань содержит развитую сосудисто-капиллярную сеть и быстро реагирует на попадание инфекционного агента.

Источники попадания микробов в надкостницу:

  • кариозные полости в зубах, пульпит, киста, периодонтит;
  • некачественно проведенное стоматологическое лечение больных единиц;
  • переломы, вывихи, другие травмы лица и челюсти;
  • осложнения после удаления единицы;
  • фарингит, отит и другие лор-патологии.

Воспаление надкостницы может развиться на фоне ослабленного иммунитета, переохлаждения, стрессовой ситуации или медикаментозного лечения.

Виды воспалительных процессов

Предусмотрена классификация воспалительных процессов в надкостнице по разным критериям:

  1. По причине возникновения. Одонтогенные – инфицирование произошло через поврежденные зубы. Гематогенные – бактерии попали в периост с кровотоком и лимфой от лор-органов, пораженных заболеванием. Травмы лица и челюсти.
  2. По клинической симптоматике. Острый воспалительный процесс с ярко-выраженными проявлениями (гнойный, серозный, диффузный). Хроническая форма патологии отличается вялым течением и стертой симптоматикой.

Признаки патологии

Клинические симптомы варьируются в зависимости от формы заболевания:

  1. Острая серозная. Умеренная боль в области пораженного элемента в первые три дня заболевания. Ткань утолщена, болезненна при пальпации. На третий день на десенной поверхности образуется мешок с гнойным содержимым. Нарастает отек лица.
  2. Острая гнойная. Последствие отсутствия лечения серозной формы. Интенсивная боль, иррадиирущая в голову, уши, челюсть. На десне образуется гнойник. Элемент становится подвижным. Отекает слизистая и щека. Гипертермия, снижение аппетита, ухудшение общего самочувствия, увеличение лимфоузлов.
  3. Острая диффузная. Интенсивная боль, отдает во все части лица. Не купируется медикаментозно. Асимметрия лица из-за нарастающего отека. Боль при глотании, жевании и речи. Признаки общей интоксикации организма.
  4. Хроническая. Болезненное уплотнение на десне. Периодически возникает свищевой ход с истечением гноя. Есть риск развития остеомиелита.

Потенциальные осложнения

Развитие воспаления надкостницы – серьезное состояние, требующее стоматологического лечения. При игнорировании тревожных симптомов проблема будет усугубляться. Инфекция из пораженной области распространится на расположенные рядом органы.

Прогрессирование заболевания чревато развитием таких опасных последствий, как флегмона, сепсис, остеомиелит.

Что можно предпринять самостоятельно

Первое, что следует делать при периостите – записаться на прием к стоматологу. До посещения дантиста допускается полоскание ротовой полости антисептическими растворами, отваром ромашки или содовым раствором. Устранить отек позволит холодный компресс на 10 минут. Анальгетик облегчит боль. Категорически запрещено применять тепловые процедуры. Воздействие тепла только усилит кровообращение и ускорит распространение инфекции в организме.

Медикаментозное лечение

Консервативное лечение применяется при серозной стадии. Назначается антибиотикотерапия, антисептики, анальгетики, противовоспалительные. Параллельно проводится стоматологическое лечение больного зуба. В запущенных стадиях требуется экстракция.

Хирургическое вмешательство

При скоплении гноя внутри ткани требуется периостотомия. Это рядовая стоматологическая процедура под местной анестезией. Врач рассекает ткани, отслаивает надкостницу и дренирует полость от содержимого. Удаляются отмершие ткани. После антисептической обработки края раны сшиваются.

Ускорить регенерацию ткани позволяет курс физиопроцедур, щадящая диета и медикаментозная терапия.

При осложнениях или диффузной стадии периостита требуется стационарное лечение.

Рейтинг
Комментарии
27 января
Имя: Даниэла
Желаете увеличить поток посетителей и чтобы ваш сайт взлетел в ТОП поиска Yandex? Гарантированно быстрее чем у сео-студий? С нами это возможно. Мы команда по продвижению с подтвержденным опытом с 2019 года и более 400 успешными кейсами на канале t.me/top1boost Наше сотрудничество основано на договоре, чтобы убедить вас в надежности наших услуг. И, самое главное, платите только за видимые результаты. Мы не мошенники, если сайт не вырос — вы ничего не должны. Хотите получить больше информации? Свяжитесь с нами — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Покорите Yandex с нашей помощью и займите место в ТОП 10! :)Мы уверены в результате, именно поэтому делаем бесплатный тест.
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх