м. ОзеркиЕсенина 1,к. 1
м. МосковскаяМосковский пр.-т 191
м. ПетроградскаяМедиков 10,к.1
Почему мы
Записаться
Частые вопросы
Онлайн-консультация
GNATONE
ЗТЛ
Учебный центр
Каталог услуг
Наши проекты:
Онлайн-курс для стоматологовОСНОВЫ ГНАТОЛОГИИ Функциональные элайнерыGNATONE
Меню навигации

Уход за съемными зубными протезами

21 декабря
Уход за съемными зубными протезами

Проблема отсутствия зубов на сегодняшний день не волнует людей так сильно, как это было сравнительно недавно. Стоматологические поликлиники представляют ассортимент зубных протезов, изготавливаемых из различного материала, а также имеющих как съемную структуру, так и постоянную. Уход за такими протезами очень важен для их долговечности. Статья поможет решить вопрос: как ухаживать за съемными зубными протезами и как отбелить их в домашних условиях.

Съемные зубные протезы – это современные изделия, изготавливаемые из качественного материала, полностью повторяющие небную дугу пациента. Носить их удобно и просто. Кроме того, к преимуществам изделий относится относительная дешевизна и простота установки.

Что обязательно надо делать

Уход за ними немного отличается от вживляемых конструкций, поскольку такие изделия более чувствительны к внешним воздействиям и могут искажать форму при неправильном уходе.

При неправильном подходе к чистке изделий, они могут искажаться и наносить дискомфорт хозяину конструкций. Некоторое время после установки съемных зубных протезов достаточно сложно привыкнуть к их ношению, а тем более к постоянному сниманию и очищению зубов. Искусственные зубы для съемных протезов не продаются, поэтому важно тщательно ухаживать за имеющейся конструкцией. Стоматологи советуют первое время снимать изделия перед зеркалом, чтобы видеть конструкции и не повредить их.

Уход за вставными конструкциями состоит из следующих принципов:

  • Стараться избегать ударов и травм аппаратов, а также большого давления на конструкцию во время жевания;
  • Важно после каждого употребления еды промывать конструкции водой, при этом надо тщательно промыть внутреннюю часть, поскольку прикосновение грязи с деснами может стать причиной воспаления и инфекции;
  • Ежедневно чистить ротовую полость от налета. При присутствии зубов, почистить их обычными средствами ухода за зубами;
  • Его также необходимо два раза в день чистить, как настоящие зубы;
  • Некоторые изделия приходится вынимать из ротовой полости на ночное время, чтобы не сломать их во сне и дать отдохнуть небной дуге;
  • Специалисты советуют держать аппарат во влажной среде.

Качество ухода важно в жизни человека, ведь при неправильном подходе к чистке аппарата можно получить инфекционный процесс в ротовой полости, а также травмировать мягкие ткани рта.

Отбеливание

Купить зубы для съемных протезов не приходится возможным, поэтому в случае их поломки придется заменять изделие. Большую роль в долговечной службе устройства играет и постоянное его отбеливание. Кроме того, данная процедура позволяет придать зубам эстетичный внешний вид.

Важно понимать, что использовать в качестве отбеливателей стандартные наборы на основе пероксида водорода нельзя – существует большая вероятность повреждения нейлоновых конструкций.

Отбеливание должно быть бережным и аккуратным. Произвести процедуру можно при помощи таблеток, продающихся в аптеках. Они позволяют быстро и бережно отбелить изделия.

Материалы для ухода

 Нажмите для записи на БЕСПЛАТНУЮ консультацию

Чистка съемных зубов – достаточно кропотливая процедура, которая требует большого количества материалов различного качества и свойств. Это позволяет сэкономить время и деньги, ведь цена на верхний съемный протез не самая низкая в прейскуранте стоматологических услуг.

В качестве чистящих методов необходимо применять зубную щетку, кисточку для устранения налета и зубную пасту с малым количеством очищающих частиц. Стоматологи советуют использовать специальные ополаскиватели, позволяющие надежно прополоскать полость рта и удалить микробы с протеза и десен.

Так как они съемные, при установке их в ротовую полость может остаться щель между небной дугой и внутренней частью протеза, куда будет попадать еда. Кроме того, это пространство идеально для размножения микробов и бактерий. Поэтому при их установке необходимо пользоваться кремом или гелем для крепления.

Немаловажное значение играет и способ хранения – в ночное время стоматологи советуют опускать конструкции или съемный зубной протез на один зуб в емкость с водой или раствор для сохранения качества конструкции.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что хранение и правильное очищение съемных зубных конструкций играет большую роль в долговечности и качественности службы изделий. При правильном уходе конструкции сохраняют свою форму и внешний вид, позволяя пользоваться ими незаметно для окружающих.

Рейтинг
Оставьте комментарий
Имя:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
— Поля, обязательные для заполнения

ООО "СИМБИОЗ" ОГРН 1147847069028 ИНН 7810457486

Лицензия на осуществление медицинской деятельности
№ Л041-01148-78/00328951

Сайт является информационным и
не является публичной офертой.

Выберите город
Москва
Наверх